Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Методическая разработка подгруппового логопедического занятия

Дифференциация понятий «слог» и «слово». Однокоренные слова

Жакун Марина Геннадьевна,
методист ГБОУ № 439
Лексическая тема: Осень
Класс: 4 класс для учащихся с ЗПР. ОНР II-III уровень, дисграфия смешанной формы.
Цель: закрепление знания понятий «слог», «слово»; формирование навыка различать слоги и слова, выделять корень слова; закрепление знания об однокоренных словах; обогащение словаря учащихся, развитие навыков словообразования.
Задачи:
  1. Коррекционно-образовательные:
  1. дифференцировать понятия «слог», «слово»;
  2. совершенствовать навыки определения корня слова;
  3. развитие фонематического слуха с опорой на зрительное восприятие схем;
  4. закрепление навыка словообразования однокоренных слов различными способами;
  5. уточнение, обогащение, систематизация словаря по теме: «Осень»;
  6. развитие слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления;
  7. развитие временных и пространственных представлений;
  8. совершенствование общей и мелкой моторики.
  1. Воспитательные:
  1. формирование усидчивости и аккуратности;
  2. воспитание самостоятельности и самоконтроля;
  3. воспитание доброжелательного отношения к окружающим;
  4. совершенствование навыков общения.  
Оборудование: мультимедийная установка, презентация PowerPoint, раздаточный материал на каждого ученика (карточки со значками- символами, обозначающими корень слова, предметные картинки по лексической теме; схема слога, схема слова, карточки со словами) 
Ход занятия:
Задачи Деятельность логопеда Речевой
и
иллюстративный
материал
Деятельность
обучающихся
№ слайда
Действия по слайду
Организационный момент
  1.  
Дифференцировать понятия «слог», «слово». Прочитайте, что написано на слайде.
Составьте из этих частей названия предметов.
Как называются такие части?
Как называется, то что можно из них составить?
Осень, заморозки, дожди, листопад Составляют из слогов слова.
 
Отвечают на поставленные вопросы. (Слоги, составить можно слова)
№2
 
Слоги складываются в слова
  1.  
  Как вы думаете, о каком времени года мы сегодня поговорим? Почему? Картинка «Осень» Отвечают на вопрос (про осень, потому что на слайде «осенние» слова) №3

 
  1.  
Развитие фонематического слуха с опорой на зрительное восприятие схем.
 
О каких грамматических понятиях мы с вами начали разговор?
У вас на партах есть схемы.
Покажите мне схему слога.
Найдите схему слова.
Одинаковые ли у вас схемы слогов? Почему?
 
 
Приведите примеры слогов к схемам.
 
Приведите примеры слов к схемам. Попробуйте подобрать слова про осень.
Различные схемы слогов и слов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лес, вянут, золотая
Отвечают на вопрос (слоги, слова)
 
Находят и показывают схемы.
 
Объясняют, что слоги бывают разные, поэтому и схемы отличаются друг от друга.
№4

Появляются схемы слогов, затем слов.
 
 
Появляются примеры слогов.
 
 
№5

 
Появляются схемы слов
  1.  
  Вспомните, из чего состоят слоги.
Что можно составить из слогов?
Приведите примеры слов с разным количеством слогов.
  Отвечают на вопрос (слоги состоят из звуков, из слогов можно составить слова)  
  1.  
  Вспомните что могут обозначать слова?
А еще могут обозначать признак действия, цвет и многое другое. Таким образом можно сказать, что слово имеет смысл, а слог нет?
  Отвечают на вопрос
(предмет, признак предмета, действие)
 
 
Отвечают на вопрос (можно)
№5

Появляются значения слов
Основная часть занятия
  1.  
Развитие логического мышления. Давайте попробуем дать определение понятиям «слог», «слово». А теперь посмотрите на слайд. Правильно ли мы с вами дали определения?   Пробуют самостоятельно дать определение. №6
 
  1.  
Развитие фонематического слуха с опорой на зрительное восприятие схем.
 
Я хочу вам напомнить, что слова делятся еще и на другие части. Посмотрите на слайд и назовите их хором.   Называют части слова по значкам. №7
 
  1.  
  А теперь я хочу обратить ваше внимание на необычное дерево.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым.
Был он просто словом.
Это слово, слово-корень
Разрастаться стало вскоре.
И плоды нам принесло
Стало много новых слов.
 
Какая общая часть у этих слов?
Как можно назвать такие слова?
Дайте определение таким словам.
У всех родственных слов есть одинаковая часть – корень. Как человек не может жить без сердца, так и слово без корня.
Как вы это определили?
Сформулируйте определение «Корня слова»
Лес, лесок, лесничий, леший, лесоруб, лесной, лесистый, перелесок. Отвечают на вопрос (корень, однокоренные, родственные; слова с одним и тем же корнем называются однокоренными).
 
Лес.
Сравнивали родственные, однокоренные слова и выделили общую часть.
Корень — морфема, несущая лексическое значение слова; корень имеется в каждом слове, и слово может состоять из одного или нескольких корней. 
№8
 
  1.  
  Давайте попробуем выделить признаки однокоренных слов.   Однокоренные слова имеют 2 признака:
1. Они сходны, близки по смыслу.
2. У них есть общая часть – корень.

 
№9
 
  1.  
  Выполните самостоятельно задание.
Подберите однокоренные слова к словам: гриб, дождь, сад, поле. Выделите корень.
Поменяйтесь тетрадками и проверьте задание.
  Работа в парах, взаимопроверка.  
  1.  
  Среди слов каждого ряда назови только однокоренные, спишите их и выделите корень.
 
1. Белка, белить, белила, беленький, беличий, белок.
2. Дальний, дала, вдали, далеко, далекий, подать.
3. Весы, взвешивать, повисли, весовой.
4. Сидит, седина, седой, поседел.
5. Вода, водяной, водник, водичка, проводка, водный.
6. Пятно, пять, пятнистый, пятнышко.
7. Полет, летчик, летать, лето, летучий.
Самостоятельная работа по карточкам. Выборочное списывание.  
  1.  
  Возьмите карточки, прочитайте предложения. Исправьте ошибки. Работайте в парах.
Затем мы вместе проверим, правильно ли вы выполнили задание.

 
Мама посолила суп солью. Ковер запылился пылью. Липа пахнет запахом меда. Солдаты переночевали ночь в землянке. К весне зелень зазеленела.
Бабушка натопила жирный жир.
Толя спросил вопрос у учителя.
Игрушки вырезаны из деревянных деревяшек.
Незнайка был ленивым лентяем.
В комнате засветился свет.
От страха малыш шептал шепотом.
Наступила холодная стужа.
Я люблю соленые соленья.
В лесу пели пернатые птицы.
На люстре много висячих висюлек.
Ворона клюнула кота клювом.
Кот оставил на руке Оли процарапанную царапину.
На своем рисунке Оля нарисовала осенний лес. У брата голубоглазые глаза.
Вдруг просигналил сигнал.
Работа в парах. Фронтальная работа по проверке упражнения. №10

 
№11

 
Итог занятия.
  1.  
  Наше занятие подходит к концу.
Я попрошу вас вспомнить основные моменты и назвать их.
О каком времени года мы сегодня говорили?
Что вам понравилось, какие задания?
Какие задания были самыми сложными?
  Отвечают на вопросы №12
 
  1.  
  Возьмите карточки и прикрепите их к соответствующим заданиям.      
 
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»