Конспект открытого урока по теме
Усвоение предложно-падежных конструкций в речи и письме учащихся 8-го вида (2кл.)
Петрушкова Нина Васильевна
учитель-логопед школы №34
Грамматическая тема: Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.
Лексическая тема:«Транспорт».
Коррекционная тема:Преодоление недостатков формирования лексико – грамматического строя в употреблении предлогов и предложно – падежных конструкций.
Цели и задачи урока:
1.Закрепление правильного употребления предлогов, их написания и значения.
2.Диференциация предлогов между собой.
3.Развитие зрительно-пространственного восприятия и представлений
при употреблении предложно-падежных конструкций).
4.Закрепление семантического (пространственного) значения предлогов.
5.Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.
6.Практическое усвоение правила о раздельном написании предлогов со словами.
7.Закрепление навыка составления схемы предложения и работа над грамматическим оформлением предложения.
8.Развитие логического мышления.
9. Совершенствование и активизирование словарного запаса.
Наглядные пособия: карточки с предлогами: в, из, на, за, под, с, у;
схемы этих же предлогов; мяч; иллюстрации на мониторе.
Раздаточный материал: контуры листа, маленькие графические схемы предлогов, карточки с цифрами, сюжетные картинки, схемы предложений рабочие тетради, ручки, карандаши, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организация начала урока:
(дети передают по очереди мяч и называют слова)
Буду маме помогать,
Буду всюду убирать.
И под шкафом,
И за шкафом
И в шкафу
И на шкафу,
Не люблю я пыли, фу!
2. Сообщение темы.
Л. - Какие маленькие слова вы произнесли?
Д.- Под, за, в, на.
Л.- Как они называются одним словом?
Д. - Предлоги.
Л. - Что такое предлог?
Д. - Предлог – это маленькое важное слово.
Л. - Давайте поможем друг другу запомнить эти маленькие
слова – предлоги.
3. Повторение предлогов по схемам
( на доске расположены схемы – предлогов, дети называют их).
4.Зрительно - пространственная ориентировка.
Л. – Сейчас вспомним значение некоторых вам предлогов.
В этом нам поможет стихотворение.
(ученикам раздаётся схема – куст и маленькие графические
схемы предлогов).
Л. – Я буду рассказывать, а вы найдите правильно место
для каждого предлога.
(Логопед рассказывает стихотворение, дети по ходу рассказа
раскладывают графическое изображение предлогов
относительно схемы - куста).
У куста росла ромашка
Под кустом ползла букашка
На кусте сидит пташка
За кустом лежит бумажка.
Л. - Какие предлоги прозвучали в этом стихотворении?
Д. - у, под, на, за.
Л. – Проверим на мониторе, правильно ли вы разложили.
(СЛАЙД №1)
5. Формирование представления о предлоге, как об отдельном слове.
а) перевод графических схем в словесные:
(поставить на место схем карточки с предлогами и сказать, какие
значения имеют эти предлоги);
б) работа над семантикой:
Л. – ребята, нужно выйти к доске, взять нужный предлог,
рассказать о его значении и подставить к схеме.
Д. – по одному выходят и выполняют задание:
Предлог «У» - означает «рядом»;
Предлог «На» - означает «сверху»;
Предлог «Под» - означает «снизу»;
Предлог – «В» - (имеет 2 значения –
- входить куда – то; находиться в чём – то)
Предлог – «За» означает «позади».
Предлог – « С» - означает «скатился, сошёл с чего то»
Предлог – «Из» - означает «откуда»
Вывод: и у предлогов, как других слов, есть своё значение
поэтому они маленькие, но всё - таки слова.
6.Работа на уровне текста
(работа на карточках).
Л. – Прочитайте текст, вставляя пропущенные и подходящие по
смыслу слова – предлоги.
Светофор.
Мы идём _____ переход. ____ светофоре зажёгся красный цвет.
Мы остановились _____ перехода. Все смотрели _____ светофор.
Скоро ___ светофоре что - то зажужжало. Зажёгся зеленый цвет.
Он разрешил нам перейти дорогу.
(проверка в правильности выполнении задания; ученики по очереди читают
предложения и называют вставленное слово – предлог).
Л. – скажите, а как эти маленькие слова будем писать с другими словами?
Д. – предлоги стоят в предложении отдельно от других слов.
7. Работа в тетрадях.
Задание: самостоятельно выбрать предложение, составить схему,
записать её и предложение в тетрадь.
8. Физминутка.
Мы устали, засиделись, (одна рука вверх,
Нам размяться захотелось. другая вниз,
Отложили мы тетрадки, рывками меняем руки).
Приступили мы к зарядке.
То на двери посмотрели (повороты корпусом).
То в окошко поглядели
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанье начинаем, (приседают)
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (садятся за парты)
9.Игра «Передай другому».
(напечатанные предложения на отдельных полосках бумаги
лежат в волшебной коробочке. Её передают друг другу по
очереди)
Прочесть предложение и назвать предлог.
Высоко в небе летел вертолёт.
Грузовик стоит у магазина.
Друг за другом мчатся автомобили.
Машина выехала из гаража.
10. Запись словосочетаний.
(Записать с новой строки предлог и слово, которое стоит рядом.)
Троллейбус остановился на мосту.
Автобус уехал с остановки.
Туристы стоят за самолётом.
Люди спускаются в метро.
Из гаража выехал автомобиль.
Д.(зачитывание словосочетаний)
Л. – Как мы написали предлог?
Д. – отдельно.
Л. – Какие средства передвижения были названы в этих предложениях?
Д. – троллейбус, автобус, самолёт,
метро, автомобиль.
( на мониторе появляются картинки). (СЛАЙД №2)
Л. – Как их можно назвать одним словом?
Д. – транспорт.
11.Работа с сигнальными карточками.
( Определить на каком по счёту месте в предложении стоит предлог).
Л. – Ребята, я хочу прочесть вам ещё несколько предложений,
где говорится о транспорте. Послушайте и определите
на каком месте по счёту в предложении предлог. Покажите цифрой.
Поезд вышел из туннеля. Водитель остановил фургон в гараже.
В электричке сидели пассажиры. Красивый, красный трамвай
остановился у светофора. Грузовик с грузом приехал на стройку.
У причала стоял теплоход.
Л. – назвать, какой транспорт мы услышали (на мониторе картинки транспорта). (СЛАЙДЫ№3)
Л. – Сегодня, я вам много зачитывала предложений о транспорте,
а теперь вы по картинкам составьте предложения с использованием предлогов.
Д. – дети по картинкам составляют предложения ( устно).
Итог
Л. - Что такое предлог?
Л. - Как пишется предлог в предложении с другими словами?
Л. - Вот ещё, что можно сказать о предлоге:
Вывод: «Пусть заметно нас едва – мы отдельные слова!»
-Что вам понравилось на уроке, а что не понравилось?
Молодцы!