Конспект интегрированного урока по русскому языку
(фрагменты окружающего мира, математики и технологии)
в 3 классе для детей с легкой умственной отсталостью
Работа со словарным словом
Янькова Анна Сергеевна,
учитель начальных классов первой категории
ГБОУ школа №502
Кировского района Санкт-Петербурга
Цель: познакомить учащихся с написанием словарного слова тарелка.
Задачи:
- закрепить понятие тарелка, виды тарелок;
- закрепить навык звуко – буквенного разбора слова;
- закрепить навык составления предложения по заданной схеме;
- закрепить знания в соблюдении правила написания предложения;
- закрепить знания в понятиях предмет, действие предмета, предлог;
- воспитывать санитарно-гигиенические навыки письма;
- развивать умение работать с дидактическим материалом;
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать и обогащать словарный запас;
- развивать внимание, память, мышление, связную речь, общую и мелкую моторику.
Оборудование: разрезанная на части картинка с изображением тарелки, карточка со словом тарелка, презентация, маленькие мячи для пальчиковой гимнастики, карточка с изображением схемы предложения, картинка с изображением тарелки, тарелка из картона, заготовки для аппликации, карточки с предложениями для рефлексии, карточки с домашним заданием.
Этапы урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
I этап мотивации
II этап постановки темы урока
III этап усвоения новых знаний и способов деятельности
IV этап применения знаний
V этап рефлексии
|
Добрый день, Добрый час! Как я рада видеть вас… Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели.
- Проверили готовность к уроку. На парте должны быть пенал, дневник и тетрадь.
-Ребята, а вам интересно, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо собрать картинку из ее частей по цифрам.
- Что же у вас получилось?
- Посмотрите как пишется это слово. (появляется карточка на доске)
- Написание этого слова нужно будет запомнить. И сегодня на уроке мы научимся его писать в своих тетрадях.
- Так какая же у нас тема урока?
- Ребята, а что такое тарелка и для чего она нужна? (включается презентация)
- Правильно. Тарелка – это предмет сервировки стола. Используется для подачи блюд и удобства приема пищи.
- Тарелка имеет чаще всего круглую форму (работа с презентацией).
- Различают тарелки глубокие (для первых блюд) и мелкие (для вторых блюд). 1, 2 слайды
- Есть совсем маленькая тарелочка, которая часто используется как подставка под чайную чашку. Она называется блюдцем. 3 слайд
- Есть из тарелок в России стали много лет назад. До этого люди ели из мисок. 4 слайд
- А сейчас вернемся к нашему слову. (выключение презентации)
- Посмотрите и скажите, сколько букв в слове.
- Сколько согласных?
- Сколько гласных?
- На какую гласную падает ударение?
- Как она называется?
- А как называются остальные гласные в этом слове?
- С какой буквы начинается это слово?
- Какой буквой заканчивается слово?
- Какую гласную нужно запомнить?
- В каком слоге?
- Переходим к работе в тетрадях.
- Но прежде, чем приступить к работе, необходимо подготовить наши пальчики к письму. (пальчиковая гимнастика с массажными мячами)
- Запишите, пожалуйста, в своих тетрадях число и классная работа.
- Посмотрите на доску, как я пишу это слово.
- Запишите в тетрадях это слово с большой буквы и с красной строки, отступив два пальчика от начала строки.
- Сидим за партами правильно, спинки прямые, локти не свисают с парт. Пишем не спеша, аккуратно.
- Запишите еще раз это слово через запятую. Постарайтесь продиктовать себе это слово, напишите по памяти, не глядя на доску.
- Поставьте ударение простым карандашом в двух словах и подчеркните гласную, которую нужно запомнить.
- А теперь выполним звукобуквенный разбор этого слова. Выйдет к доске……. Подчеркиваем согласные и гласные, ставим ударение, определяем количество звуков и букв, а также количество слогов.
- Как различаем гласные и согласные?
- Как различаем звонкие и глухие согласные?
- Как различаем звуки и буквы?
- Как определяем количество слогов?
(анализ ответа ученика, выставление оценки)
- А следующий ученик выполнит схему слова тарелка.
- Сначала поделим слово на слоги, прохлопаем в ладоши. (та – рел – ка)
- Я запишу это слово, а вы, ребята спишите в тетрадь.
- В схеме отмечаем твердые и мягкие согласные цветными карандашами, объясняя свой выбор.
- Почему сначала берем синий цвет?
(так каждую букву)
(анализ ответа ученика, выставление оценки)
- А сейчас немного отдохнем, подвигаемся.
Отдых наш физкультминутка, Занимай свои места. Раз - присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали, Ванькой - Встанькой словно стали. А потом пустились вскачь Будто мой упругий мяч.
- Молодцы! Рассаживайтесь на свои места.
- Продолжаем работу в тетрадях. - Обратите внимание на доску. На ней начерчена схема предложения. В схеме размещена картинка с изображением тарелки. А также есть маленькое слово – На.
На _____ _____ ______ картинка .
- Ребята, скажите, пожалуйста, что такое маленькое слово На?
- Почему я его выделила зеленым треугольником?
- Ребята, а сколько слов должно быть в нашем предложении?
- Как догадались?
- На каком месте в предложении должно быть слово тарелка?
- Как догадались?
- Попробуйте составить предложение по этой схеме.
- Запишем одно предложение. Я на доске, а вы в тетради.
- Какое правило соблюдаем при написании предложения?
На столе стоит глубокая тарелка.
- Давайте найдем в этом предложении слова, обозначающие предмет и действие предмета. К доске выходит…..
- На какой вопрос отвечает слово, обозначающее предмет?
- В нашем предложении, какой вопрос подойдет?
- Почему?
- Как подчеркнем?
- Теперь найдем действие предмета. Какой зададим вопрос?
- Как подчеркнем?
- Не забываем показать границы предложения и выделить предлог зелёной пастой.
- И с этим заданием вы справились. Молодцы!
(анализ ответа ученика, выставление оценки)
- Давайте немного отдохнём от письма. Тетради закройте, ручки уберите в пенал. Я хочу посмотреть, как вы работаете вместе. Работайте дружно, аккуратно, не торопитесь.
- Сегодня на уроке вы видели различные тарелки в презентации. Давайте, ребята, с вами сделаем свою тарелочку на память об этом уроке. Я приготовила тарелку из картона. Вам нужно украсить ее с помощью аппликации.
- Давайте вспомним правила работы при аппликации.
(дети работают)
- У вас всё хорошо получилось!
- Ребята, с написанием какого слова вы познакомились?
- Произнесите его по слогам, четко проговаривая каждую гласную.
- Какую гласную нужно запомнить? И в каком слоге?
- Продолжите, пожалуйста, предложения:
- А теперь послушайте своё домашнее задание. - Нужно будет выполнить задание на карточке. Карточку вложим в дневник.
(раздаются карточки)
Скучно т(а/о)релке на полке лежать. С кухни т…релка мечтает сбежать. Скучно т…релке! Однако она Лишь как посуда на кухне нужна. Мы в неё щи и бульон наливаем. Моем т(а/о)релку и вновь наполняем. Если бы ей улететь довелось Трудно бы нам без т…релки пришлось!
- Урок окончен. Можно отдыхать.
|
Дети стоят возле парт, затем садятся.
Проверяют готовность к уроку.
- Да.
Дети по очереди (на частях картинки написаны номера: 1, 2, 3, 4) выходят к доске, собирают картинку. Получается тарелка.
- Тарелка.
- Работа со словарным словом.
- Посуда. Из нее едят.
- Всего 7 букв.
- 4
- 3 - е
- ударная
- безударные
- т
- а
- а
- В первом.
Дети разминают пальцы.
Дети пишут число и клас. работа.
Дети пишут слово тарелка.
Посадка за партами.
Дети пишут слово тарелка еще раз.
Дети ставят ударение, подчеркивают а.
1 ученик у доски, а остальные работают в тетрадях.
- Гласные поют, а согласные нет.
- Звонкие с голосом произносим, глухие нет.
- Звуки слышим и произносим, а буквы видим и пишем.
- По количеству гласных.
Ученик получает оценку в дневник.
1 ученик у доски, а остальные работают в тетрадях.
Ученик прохлопывает слово по слогам в ладоши.
Дети пишут та – рел – ка.
1 ученик у доски, а остальные работают в тетрадях.
- За буквой т следует гласная а, она придает твердость согласному.
Ученик получает оценку в дневник.
Дети выполняют физ. движения возле своих парт.
Дети садятся за парты.
- Предлог.
- Предлоги пишутся отдельно от других слов.
- 5.
- По количеству черточек.
- На пятом. - На последнем. - В конце предложения.
- Картинка с изображением тарелки находится на пятой черточке.
Дети говорят свои варианты.
- Предложение пишем с большой буквы и в конце ставим точку.
1 ученик у доски, а остальные работают в тетрадях.
- Кто или что?
- Что?
- Кто? говорим о людях и животных.
- Одной чертой по линейке. - Тарелка что делает? - Стоит.
- Двумя чертами по линейке.
1 ученик у доски, а остальные работают в тетрадях.
Ученик получает оценку в дневник.
Дети называют правила.
Коллективная работа.
- Тарелка.
- Та- рел – ка.
- Гласную «а» в первом слоге.
Ответы детей.
1 ученик читает вслух для класса (если времени до звонка осталось мало, то объясняет задание учитель).
1. Работать на карточке. 2. Вставить в слове тарелка гласную, которую нужно запомнить. 3. Подчеркнуть слово тарелка по линейке простым карандашом. 4. Написать, сколько раз встречается в стихотворении слово тарелка. |