Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Школа доброты. Притча о блудном сыне

(К вопросу о нравственном воспитании на уроках изобразительного искусства)

Ермолинская Галина Алексеевна,
учитель ИЗО, педагог дополнительного
образования ГБОУ СОШ №508
Московского района Санкт-Петербурга

"Ошибается каждый, признает ошибку достойный, просит прощение мужественный, возобновляет отношения сильный" Тема беседы относится к важному разделу этики «Школа доброты". Мы будем говорить о прощении… Каким же образом связаны два предмета: этика и живопись, почему мы решили соединить их на одном занятии? Потому что художник в своем творчестве решает нравственные вопросы, очень важные для него. Он изображает то, что глубоко трогает его, и о чем он хочет рассказать людям.Так тема прощения, тема непростых человеческих взаимоотношений всегда волновала и волнует художников. В Библии есть одна удивительная притча о прощении.Она называется "Притча о блудном сыне". В ней говорится о том, как у одного человека было два взрослых сына. Однажды младший пришел к отцу и попросил отдать часть имения- своего наследства. Надо сказать , что в те времена это считалось большим оскорблением, потому что люди жили большими семьями вместе со своими родителями до глубокой старости. Но отец не сказал ни слова упрека и молча отдал сыну его долю. Сын, забрав наследство, уехал в дальнюю страну и через какое-то время промотал все свое состояние и стал настолько беден, что порой ему даже было нечего есть. И тогда он нанялся работником на скотный двор к зажиточному человеку.За свои труды он получал лишь возможность поедать объедки после свиней, за которыми он ухаживал. Мучаясь от голода , одиночества и унижения, он вспомнил, что у него есть семья-отец и брат.Охваченный чувством раскаяния, он подумал : "Сколько наемников (работников) у отца моего едят хлеб с избытком, а я умираю с голода! Встану, пойду к отцу моему, и скажу ему: "Отец! Я согрешил против неба и пред тобою, и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих". ...А в это время его постаревший за эти долгие годы отец стоял у окна и ждал.Ждал возвращения своего непутевого сына. Увидев его еще из далека, он бросился к нему навстречу..Сын упал перед ним на колени и произнес слова, с такой болью носимые в своем сердце:"Отец, я виноват перед Богом и перед тобою.Я даже не достоин называться сыном твоим. Только позволь мне быть в числе наемников твоих". Отец со слезами радости на глазах обнял своего сына, уже давно его простив..Он велел заколоть лучшего теленка и устроить пир в его честь. Потому что в это день обрелось потерянное, ожило то , что считалось умершим:заблудший, духовно умерший сын, вновь стал живым...И это была великая радость!.. О чем же говорит эта притча? О простых и вместе с тем очень непростых человеческих отношениях. В своей повседневной жизни, общаясь с ближними своим, мы порой совершаем ошибки.Как часто мы не понимаем друг друга, обижаемся и обижаем других...И тогда между людьми возникает зло. Оно мешает жить в любви и согласии, отравляет жизнь.Как больно от этого бывает.. Как мучаемся мы и порой не знаем, как исправить ситуацию.. На примере притчи о блудном сыне нам раскрывается тайна всепрощающей любви родителей к детям, любви каждого из нас к ближнему. Как же нам полюбить своего ближнего? Очень распространенной является ошибка, которая становится причиной многих конфликтов между людьми; и заключается она в том, что мы не принимаем человека таким, каков он есть, а хотим видеть его другим.Надо помнить , что каждый человек-свободная личность, которая имеет право свободно выбирать свой путь, формировать свои интересы, круг друзей. Любовь не должна перерастать в насилие над личностью. Притча нам показывает, что, несмотря на всю свою любовь, отец не навязывает ее сыну, он не применяет насилия, не ограничивает его волю, свободу выбора. Необходимо помнить, что самым главным между людьми является любовь, умение прощать.У нас всегда найдется повод обидеться, когда другой человек ошибается.Но нам гораздо сложнее признать, что и мы можем быть неправы..И здесь очень важно научиться признавать свои ошибки и уметь просить прощение. Если вы обидели кого-то, надо просто извиниться перед ним, сказать, что сожалеете о происшедшем. Извиниться за содеянное всегда трудно. Это один из самых трудных поступков. Психологи советуют " просто позвонить человеку и признаться: «Я знаю, что поступил плохо, но хочу извиниться. Я надеюсь, что ты простишь меня. Я действительно жалею о том, что сделал это». В подавляющем числе случаев, человек, которого вы обидели, скажет: «Я рад, что ты звонишь, мы так давно не разговаривали», и отношения налаживаются просто потому, что вы набрались смелости и попросили прощения. Почему же люди не приносят извинений? Главная причина очень проста: им мешает самолюбие. Они не могут попросить прощения, боясь, что их сочтут слабыми. В действительности же только сильная личность может попросить прощения. Только сильный человек может найти достаточно смелости признать, что он совершил ошибку. Слабый же человек не может просить прощения, признать свою ошибку. Он не решается посмотреть в глаза тому, кого обидел и искренне извиниться." Чаще всего мы обижаем своих родителей. Наши родители любят нас и своим примером учат любви..Их любовь не уменьшается, даже если в какой-то момент не встречает нашей взаимности. И примером этому является притча о блудном сыне. Несмотря на то, что сын покинул отца, пошел в дальнюю страну, отец продолжает его любить и ждать. Любить ближнего -- значит всегда стремиться его понять, а с пониманием приходит и осознание принимать его таким, каков он есть. И даже когда нам причиняют боль, мы должны быть способны простить другого... И еще притча учит, что необходимым условием нашего благополучия является почитание родителей, которое невозможно без послушания. Не следует забывать об их жизненном опыте, а более всего о том, что ни один отец и ни одна мать не желают своим детям ничего, кроме добра. И будем помнить о том, родительский дом - это место, где нас всегда любят и ждут.. "Притча о блудном сыне". Работы учеников 6 класса. Дима Русаков,12 лет. Саша Баранова, 12 лет Егор Баранов, 12 лет. Настя Голубева,12 лет. Даша Архипова, 12 лет. Юля Блинова, 12 лет.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»