Комплексная совместная образовательная деятельность по познавательному
и физическому развитию в средней группе
и физическому развитию в средней группе
День защитника Отечества
Кузьмина Елена Валерьевна
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное», «Речевое», «Физическое», «Познавательное», «Художественно-эстетическое» развитие.Цель: Накопление у детей представлений о празднике «День Защитника Отечества»
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать знакомить с государственным праздником - Днем защитника Отечества через занятие по физическому развитию и ручному труду.
2. Закрепить знания детей о родах войск.
3. Продолжать учить складывать лист бумаги в разных направлениях, закрепить термины, используемые в оригами: базовые формы, левая сторона, правая сторона, согнуть деталь поделки, выгнуть наружу, повернуть поделку, перевернуть поделку и т. д.
4. Активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, качества характера присущие солдатам.
Развивающие:
1.Развивать самостоятельность, умение составлять композицию при изготовлении готовой открытки.
2. Развивать творческие способности у ребенка.
3. Развивать мелкую моторику, художественный вкус.
4. Развивать внимание, силу, ловкость, глазомер.
5. Продолжать развивать основные виды движений (бег, прыжки, ходьбу, метание).
Воспитывающие:
1. Воспитывать чувство гордости за Российскую армию, за своих близких родственников, желание быть похожими на сильных и смелых воинов.
2. Воспитывать доброе отношение к папе, дедушке, брату; стремление сделать им красивый подарок.
3. Воспитывать аккуратность во время выполнения работы.
Использованные технологии:
- Личностно – ориентированные;
- Здоровьесберегающие;
- Игровые;
- Информационно - коммуникативные
Предварительная работа:
· Разучивание стихов об армии и военных.
· Беседы на темы: «Мой внешний вид», «Вредные привычки», «Беседы о мужестве и храбрости», «Родственники, служащие в Армии», «Профессия – военный», «Наша армия», «Рода войск», «Мой папа, дедушка, брат – какие они», рассматривание иллюстраций о Российской армии.
Дидактические игры: «Рода войск», «Угадай кого не стало», «Инструменты», «Кому что нужно для работы».
· Подвижные игры «Ловкие и смелые», «Перетягивание каната», «Переправа», «Доставь донесение», «Моряки и летчики».
Материалы:
- картон;
- белая и цветная бумага;
- кисточки для клея;
- ножницы;
- клей ПВА;
- простой карандаш;
- фломастеры;
- пуговицы.
Оборудование: мячи – мякиши, обручи, стойки «Кузнечик», гимнастические скамейки, цветные брёвнышки, корзины, блинчики для подвижной игры «Боевые самолёты».
Ход занятия:
Вход под марш
Педагог:
- День нашей армии сегодня!
Сильней её на свете нет.
Привет защитникам народа!
Российской армии…………………(привет!)
- Наше занятие посвящено Дню Защитника Отечества. Это праздник наших пап, дедушек, старших братьев и всех храбрых воинов, и тех людей, кто защищает нашу страну от врагов и вас мальчики, будущих защитников отечества мы поздравляем с праздником!
Идут под марш
- Бег под музыку
- Разминка под музыку (с мячом - мякишем)
- Полоса препятствий:
Дети от линии выполняют бросок мяча в обруч, проползают под планкой по-пластунски; идут по скамейке с мякишем на голове навстречу друг другу до середины скамейки, спрыгивают в обруч на две ноги; подбрасывают мякиш, ловят двумя руками, перепрыгивают через брёвнышки; забрасывают мякиш в корзину и подходят к воспитателю (выполняют задания).
Педагог: Сегодня мы вам предлагаем сделать подарок для своих пап, дедушек: «Поздравительная открытка ко Дню защитника Отечества».
Проговорить последовательность всей работы:
- Изготовление рубашки;
- Изготовление галстука;
- Выбор дополнительных украшений;
- Составление открытки из готовых форм.
1. Берём лист картона делим её пополам по вертикале, одну часть откладываем для другой открытки, а другую заготовку сгибаем пополам получается "книжка";
2.Линейкой и простым карандашом (вдоль сгиба) замеряем высоту и ширину манжета (размеры указаны на фотографии);
3.Ножницами надрезаем до надсечек. Сгибаем края воротника к середине.
Изготовление галстука:
1. Берем листочек 10*10.
2. Сгибаем листочек по диагонали.
3. Разворачиваем листочек и сгибаем углы.
4. Переворачиваем галстук и верхний угол загибаем.
5. Уголочек загибаем обратно, оставляя немного места сверху.
6. Всю верхнюю часть загибаем по уровню верхнего угла.
7. Переворачиваем галстук обратной стороной, и загибаем часть бумаги как на рисунке.
8. Галстук готов.
9. Галстук приклеиваем к рубашке, а пуговицы к воротнику. Чтобы уголки воротника рубашки не поднимались, их также можно подклеить к рубашке.
Помощь нуждающимся детям.
После окончания работ разложить все открытки на столе и рассмотреть их вместе с детьми, определить какую открытку можно подарить военному, а какую мастеру на все руки. А так как наши папы уже отслужили в армии, то им можно подарить любую открытку, ведь они мастера на все руки у нас.
После выполнения работ детьми, предложить вместе подумать какие слова они будут говорить, когда будут дарить открытку.
Поблагодарить детей за работу.
Педагог: А теперь немного поиграем.
- Игра «Боевые самолёты»
- Игра на внимание (цвет)
Педагог: Я желаю вам быть такими же смелыми и стремиться быть похожими на российских солдат. Поздравляю вас всех с праздником – с Днем Защитника Отечества!