Сценарий праздника-развлечения для старшей группы
Экологический поход
Потапова Дина Ильдаровна
Цель:1) Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе.
2) Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию.
3) Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
Ход мероприятия:
Напротив зрителей стоят стульчики по два, имитируя сидения в электричке.
Дети входят в зал под музыку Ю.Кима «Туристы», останавливаются у стульчиков, читают стихи:
Посмотрите: утром рано
Все ребята с нетерпеньем
Ожидают на вокзале
Электрички отправление.
Мы – защитники природы,
Много важных дел нас ждет.
Отправляемся сегодня
В экологический поход!
Будем листья собирать
И гербарий составлять.
Будем изучать следы,
Будем различать грибы.
Слышишь, едет электричка?
Начинаем перекличку!
Юные экологи, подравняйтесь!
На мальчиков и девочек рассчитайтесь!
Девочки? – Здесь!
Мальчики? – Здесь!
Термос, кружку, бутерброды
Не забыли для похода? – Нет!
Карту, компас и часы
В рюкзаки сложили вы? – Да!
Все выходим на перрон,
Входим в новенький вагон.
Всем ребятам хватит мест!
Едем мы в осенний лес.
(шум электрички)
Танец на стульчиках имитирующий езду в электричке. Музыка Рок-н-ролл.
Один ребенок выходит вперед, читает стихотворение:
Вот художник, так художник:
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим:
Кто художник этот?
(Осень) – хором
Песня «Что случилось, в чем секрет?»
Убрать стулья с центра зала в сторону, сесть.
Ведущий: Ребята, мы приехали в лес. А для того, чтобы не навредить лесным жителям, давайте повторим правила поведения для туристов.
Гнездо на ветке – птичий дом,
Вчера птенец родился в нем.
Ты птичий дом не разоряй
И никому не позволяй!
Нельзя костер бросать в лесу –
Костер в лесу несет беду:
Пожар в лесу может случится,
Без дома будут зверь и птица.
Чтоб было по лесу приятно гулять
Не надо бутылки и мусор бросать.
Будь аккуратен и лес береги,
А мусор увидишь – скорей подбери!
Ведущий: Лес – это «легкие планеты», поэтому мы не будем его загрязнять. А если увидим, что кто-то намусорил, то обязательно соберем весь мусор. Давайте поиграем, а заодно потренируемся быстро и хорошо наводить порядок.
Игра-эстафета «Убери мусор» Понадобится: различный мусор синего и красного цвета, две пары рабочих перчаток, 2-а ведра для мусора синего и красного цвета.
Ведущий: Молодцы! Если мы будем беречь лес, то он откроет нам свои секреты, и мы сможем многое узнать о его обитателях. Прислушайтесь…(Фонограмма голоса птиц)
Кого вы услышали? Чьи голоса? (кукушка и дятел)
Ведущий: А вы знаете почему про этих птиц говорят – барометры?
(ответы детей и родителей)
Долгое кукование – к теплой, ясной погоде.
Когда кукушка издает «квакающие» звуки к дождю.
Если дятел стучит не долго, перелетая с дерева на дерево, это к теплу,
А раскатистый барабан и долгий стук сулит ненастье.
А теперь, ребята, отгадайте загадку про других лесных жителей:
Народ рабочий
Весь день хлопочет –
Из лесного сора
Строит себе город.
(муравьи)
Кто-то из ребят:
Из листьев, веточек, коры
Домик строят муравьи.
Тащат по иголочке.
В домик свой под ёлочкой.
Ведущий: Муравьи – залог здоровья леса, поэтому не разрушайте муравейники и не позволяйте это делать другим.
Ребята вы ходят для исполнения песни «Осень, осень, осень»
Ведущий: Какой же поход без костра? Давайте разведем костер(выносят муляж костра). А теперь самое время расположиться вокруг него.
Ребенок:
Руки у костра погреем –
Сразу станет веселее.
В котелке мы сварим кашу –
Это будет пища наша.
Ведущий:
А теперь возьмем картошку
И положим на ладошку!
Игра «Горячая картошка»
(ведущий задает вопрос, тот у кого в руках картошка отвечает «Да» или «Нет». При правильном ответе картошку можно передать соседу.
1. Можно я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)
2. Можно съем я пирожок, да выброшу бумажку? (Нет)
3. Можно хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)
4. Можно ветку подвяжу, колышек подставлю? (да)
5. Можно разведу костер, а тушить не стану? (нет)
6. Можно сильно насорю, а убрать забуду? (нет)
7. Можно мусор уберу, банку закопаю? (да)
8. Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)
9. Можно около берлоги громко петь я стану? (нет)
10. Можно как увижу мухомор, сразу растопчу? (нет)
11. Коли встречу муравейник, разорять не стану? (да)
12. Можно я птенца из гнезда достану? (нет)
13 Я для птиц в осенний день сделаю кормушку? (да)
14. Буду прыгать и шуметь на лесной опушке? (нет)
15. Чтоб костер горел до неба, веток наломаю? (нет)
16. Я люблю свою природу, я ей помогаю? (да)
17.Унесу домой ежонка, пусть живет со мною? (нет)
18. Затушу, залью костер тщательно водою? (да)
19.Пауков и муравьев я давить не стану? (да)
20.Мы – экологи – природу защищаем? (да)
Ведущий: Молодцы, ребята! Погрелись у костра. А теперь давайте расскажем стихи о буднях туристов.
- Там где змея не проползет,
Турист всегда тропу найдет,
И ни чего с ним не случится.
- Туристы, тверже ногу ставь!
Вершины гор, стремнины рек,
Они в нас волю закаляют.
- Нам лучше мокнуть под дождем,
Пукай вперед зовет нас гром
И путь наш молнией светится.
- Туристы все лихой народ,
Турист всегда поесть готов,
Пусть даже сварено полено.
- Закон туриста твердо знай:
А посему во время сна
Расти себе большие ноги.
- В палатке спим в три этажа,
Последним лег инструктор наш,
Дежурный дремлет на пороге.
- Поход закончен. У костра,
И манит всех, лакая взор,
Мечта туриста – щи и каша.
- Все поели вкусных щей?
Приготовьте ложки ваши
Мы веселый танец спляшем!
Танец с деревянными ложками
Ведущий: Пришло время немного отдохнуть.
Аттракцион уложи друга в спальный мешок.
- Дерево, трава, цветок и птица
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
- Я на кусте у родника
Я поглядел на муравьёв:
У них домище будь здоров!
- Я долго по лесу шагал
Ни где воды не замутил –
В лесу я просто погостил.
Песня «Не дразните собак»
Давайте будем беречь планету,
Другой такой же на свете нету.
Развеем над нею и тучи и дым,
В обиду ее никому не дадим!
Беречь будем птиц, насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю землю садами, лесами,
Такая планета нужна нам с вами!
Песня «Здравствуй лес, осенний лес»
Разработано совместно с музыкальным руководителем
Горбуновой Юлией Валерьевной