Конспект занятия по валеологии с детьми подготовительной к школе группы с использованием
современной образовательной технологии: Здоровьесберегающая технология –
Технология обучения здоровому образу жизни
Наши помощники - органы чувств
Малоземова Мария Николаевна,
воспитатель, детский сад №39
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Цель:
Дать детям представления об органах чувств, как наших помощниках в познании окружающего мира.
Задачи:
Образовательные:
· показать значимость каждого органа чувств для человека;
· учить делать выводы на основе наблюдений, экспериментирования;
· продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом;
· формировать представления о здоровье, его ценности, полезных привычках, укрепляющих здоровье,
о мерах профилактики и охраны здоровья;
Коррекционно-развивающие:
· развивать навыки исследовательской деятельности, познавательной активности;
· развивать логическое мышление и сообразительность;
· развивать зрительное, музыкально-слуховое, тактильное, вкусовое, обонятельное восприятие, память, мышление;
Воспитательные:
· закреплять гигиенические навыки, понимание необходимости бережного отношения к органам чувств.
· воспитывать желание заботится о своём здоровье.
· воспитывать дружеские взаимоотношения, отношения сотрудничества со сверстниками, воспитателем.
Предварительная работа:
Беседа «Знакомимся со своим телом», игра «Дорисуй картинку», чтение стихотворения В. О. Свиридова «Для чего нужны глаза?», отгадывание загадок на данную тему; п/и "Жмурки", развивающие игры "Чего не стало?", "Найди отличия", "Повтори ритм"; дидактические игры "Зуб, не болей-ка", "Сон. Питание. Кожа", "Нос. Глаза. Уши".
Оборудование:
Коллажи: "Наши глаза", "Кожа и уход за ней", "Береги слух", "Наш нос", "Уход за зубами".
Две картинки с изображением неряшливой девочки и аккуратной девочки.
Игра с пуговицами "Сосчитай и назови".
Музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубен, погремушка, металлофон, колокольчик.
Повязки на глаза по количеству детей (5-6 штук).
Баночки с кусочками: лимона, шоколада, апельсина, лука, чеснока.
Тарелочка с кусочками фруктов: яблоко, виноград, апельсин, лимон, банан, соль.
План занятия:
1. Организационный момент
2. Игра "Найди отличия". Знакомство с глазами.
3. Игра с пуговицами "Определи на ощупь". Знакомство с кожей.
4. Игра "Музыкальная пауза". Знакомство с ушами.
5. Игра "Узнай по запаху". Знакомство с носом.
6. Игра "Узнай по вкусу". Знакомство с языком.
7. Итог занятия.
Ход занятия.
Восп.: Ребята, сегодня мы будем много играть, узнавать много нового и интересного. Слушайте внимательно задания, отвечайте полным ответом и не перебивайте друг друга.
Детистоят у доски, на которой висят картинки двух девочек: неряхи и опрятной.
Восп.:Первая игра называется "Найди отличия".
Рассмотрите, пожалуйста, внимательно две картинки. Чем они отличаются?
Дети: находят отличия и называют их.
Восп.: Ребята, какой орган помог вам рассмотреть и найти отличия этих девочек?
Дети: Глаза.
Восп.: Верно! Способность человека видеть называется зрением. Глаза - это один из ценнейших органов чувств.
Зачем человеку глаза?
Дети: отвечают полным ответом.
Восп.: Правильно, благодаря глазам мы получаем информацию об окружающем мире.
Ребята, а как сберечь наши глаза здоровыми?
Дети:
· нельзя бросать в глаза песок и грязь;
· нельзя приближать к глазам опасные предметы;
· читать можно сидя, а не лёжа;
· нельзя сидеть близко к экрану и долго смотреть телевизор;
· вытирать глаза только чистым платком;
· помещение должно быть хорошо освещено;
· регулярно проверять зрение у окулиста;
· нужно тренировать глаза, делать упражнения, гимнастику;
· нужно кушать продукты с витаминами, полезными для глаз;
· гулять на свежем воздухе.
Восп.: вывешивает коллаж "Наши глаза".Технология обучения здоровому образу жизни.
Воспитатель и дети перемещаются к столу, на котором лежит игра с пуговицами "Сосчитай и назови"
Восп.: Вторая игра называется"Определи на ощупь".
Вам надо на ощупь сосчитать количество пуговиц.
Дети:каждый считает и говорит количество пуговиц.
Восп.: Проверяем. Все хорошо справились с заданием.
Ребята, а какой орган помог вам определить количество пуговиц, ведь вы не могли увидеть?
Дети: пальцы, руки, кожа.
Восп.: Ещё один орган чувств - кожа. Самая чувствительная кожа на кончиках пальцев рук. Чувствовать кожей называется осязание.
Зачем человеку нужна кожа?
Дети: Кожа защищает от микробов. Держит нужную температуру. Заменяет слепому человеку зрение.
Восп.: Ребята, а как сохранить кожу здоровой?
Дети:
- · зимой защищать кожу тёплой одеждой, не переохлаждаться;
- · летом беречь от солнца, не перегреваться;
- · если поранился. нужно обратиться к взрослому за первой помощью, не облизывать ранки;
- · умыться утром и вечером;
- · тщательно мыть руки после улицы, вытираться тщательно;
ухаживать за кожей.
Восп.: вывешивает коллаж "Кожа и уход за ней".Технология обучения здоровому образу жизни.
Воспитатель и дети перемещаются к ширме.
Воспитатель встаёт за ширму так, чтобы видеть детей, но дети не видят руки воспитателя.
Восп.: Следующая наша игра называется "Музыкальная пауза".
Слушайте внимательно. Ваша задача определить какой инструмент звучит и назвать его.
Дети: слушают и по одному называют услышанный инструмент: бубен, металлофон, колокольчик, дер. ложки, погремушка.
Восп.: вы внимательно слушали и верно назвали все музыкальные инструменты. А какой орган вам помог?
Дети: уши.
Восп.: Верно! Орган слуха - уши. Для чего нужны уши?
Дети: ответы детей.
Восп.: ребята, а уши надо беречь?
Дети: Да!
Восп.: Как сохранить наш хороший слух?
Дети:
- · зимой надевать шапку;
- · купаясь в бассейне или в воде, надевать шапочку резиновую, защищать уши от попадания воды;
- · не ковырять в ушах опасными предметами, не пихать ничего в уши;
- · не слушать громко музыку, не кричать;
- · чистить уши (только взрослые)
Восп.: выставляет коллаж "Береги слух"
Воспитатель и дети передвигаются к уголку эксперементирования.
На столе под полотенчиком стоят баночки с кусочками: лимона, шоколада, апельсина, лука, чеснока. Лежат повязки для глаз.
Воспитатель предлагает завязать детям глаза.
Восп.: А здесь я предлагаю вам поиграть в игру "Узнай по запаху"
Я каждому из вас дам в руки баночку. Ваша задача понюхать и определить, что лежит у каждого в баночке.
Дети: нюхают и говорят свои предположения.
Восп.:ребята, вы все справились с заданием. Откройте свои глазки. Что помогло вам выполнить задание?
Дети:Нос.
Восп.: Нос – это орган обоняния. А обоняние – это способность различать запахи.
Ребята, а как же сохранить наши носики здоровыми?
Дети:
- · не ковырять в носу предметами;
- · чистить нос с помощью носового платка;
- · не пихать в нос различные предметы;
- · убирать от пыли помещения, проветривать и гулять на свежем воздухе.
Восп.: выставляет коллаж "Наш нос"Технология обучения здоровому образу жизни.
Воспитатель и дети перемещаются за стол, на котором под полотенчиком стоит тарелочка с кусочками фруктов: яблоко, виноград, апельсин, лимон, банан, соль.
Воспитатель предлагает детям завязать глаза.
В рот каждому ребёнку воспитатель кладёт по кусочку фрукта.
Восп.: ребята, следующая игра называется "Узнай по вкусу".
Прожуйте кусочек еды, которую я положила вам в рот и скажите, чем я вас угостила?
Дети: отвечают.
Восп.: как вы узнали? С помощью чего?
Дети:с помощью языка.
Восп.: Язык наш орган вкуса. А что ещё у нас во рту есть?
Дети: зубы.
Восп.:Как сберечь наш рот, язык, зубы здоровыми?
Дети:
- · чистить зубы утром и вечером;
- · после еды полоскать рот водой;
- · не ковырять в зубах;
- · посещать стоматолога регулярно;
- · кушать больше полезных продуктов и меньше сладостей.
Восп.: выставляет коллаж "Уход за зубами" Технология обучения здоровому образу жизни.
Восп.: Ребята, сегодня мы играли и узнали, какие органы чувств нам помогают жить. Назовите их.
Дети: глаза, нос, кожа, язык, уши.
Восп.:Запомните правила бережного отношения к своим органам чувств.