Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе.
Формирование элементарных математических представлений
Формирование элементарных математических представлений
Цветик-семицветик
Гусак Ирина Михайловна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 83
Калининского района Санкт-Петербурга
Цель: Познакомить с образованием числа семь и цифрой семь; учить считать в пределах семи, соотносить цифру с числом; упражнять в ориентировке на ограниченной плоскости: «слева», «справа».воспитатель ГБДОУ детский сад № 83
Калининского района Санкт-Петербурга
Задачи:
- Знакомить с цифрой 7;
- совершенствовать навыки прямого и обратного счета;
- закреплять знания о геометрических фигурах, умение изображать их на бумаге; закрепить навыки штриховки; ориентировки на бумаге;
- закрепить знания детей об ориентации в пространстве;
- развивать речь, мышление, воспитывать усидчивость, внимание.
Используемые педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие.
Ход занятия:
- Ребята, я очень люблю путешествовать. У меня есть пригласительный билет в сказку для меня и моих друзей, но в путешествии могут встретиться трудности.
Вы хотите отправиться в путешествие и помочь мне? (ответы детей)
- Сегодня нам предлагают отправиться в знакомую сказку В. Катаева «Цветик - семицветик».
Жила- была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Девочка купила баранки, но пока шла она домой и смотрела по сторонам, все баранки съела собака. Когда Женя спохватилась, у нее не осталось ни одной баранки. Побежала девочка за собакой, но встретила старушку, которая подарила ей волшебный цветок.
- Посмотрите на цветок и сосчитайте, сколько у него лепестков? (ответы детей)
- Какого цвета лепестки? (ответы детей)
- Сколько красных лепестков? И т.д.(ответы детей)
- Скажите, из скольких единиц состоит число 7? (ответы детей)
- Ребята, а вы хотите в подарок получить такой же цветик-семицветик?
(ответы детей)
- Если вы выполните 7 заданий, тогда получите цветок в подарок.
Давайте вспомним слова, которые нужно было сказать, чтобы исполнилось желание.
(Отрываю 1 лепесток)
Лети, лети лепесток через запад на восток
Через север, через юг
Лишь коснешься ты земли быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы все баранки были у Жени.
- Нужно собрать баранки от самой маленькой до большой (вызываю ребенка, остальные проверяют правильность выполнения).
Молодцы! С первым заданием справились.
Пришла Женя домой, отдала маме баранки. Потом решила цветок поставить в вазу, но посмотрела в окно и увидела ворон. Стала их считать (на доске прикреплено дерево и 6 ворон, одна на земле)(Отрываю 2 лепесток)
- Сколько ворон на дереве? (ответы детей)
- Сколько на земле? (ответы детей)
- Сколько всего? (ответы детей)
Одна ворона улетела.
- Выложите столько крышек, сколько ворон на дереве(выполняют задание)
Вдруг все вороны взлетели и потом снова расположились на ветках и на земле.
- Выложите столько крышек, сколько ворон на земле (выполняют задание)
- Молодцы! Считать вы тоже умеете.
Пока Женя считала ворон, ваза выскользнула из рук и разбилась. Чтобы мама не ругала девочку, давайте поможем собрать осколки и склеить вазу.
(Отрываю 3 лепесток)
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Лишь коснешься ты земли
Быть, по-моему, вели.
Вели, чтобы ваза была целой.
- Перед вами на тарелочках лежат «осколки» вазы, их нужно собрать.
- Молодцы, ребята! Помогли Жене.
А теперь мы отправляемся с Женей на Северный полюс на ракете (Отрываю 4 лепесток, произносим заклинание)
Физминутка: эффект движения ракеты
Мы оказались на Северном полюсе среди белых медведей.
-Перед вами кто? (ответы детей)
Сколько медведей?(ответы детей)
(Отрываю 5 лепесток, произносим заклинание)
- Перед вами на листах нарисованы силуэты белых медведей.
- Найдите самого большого медведя и заштрихуйте слева направо, не выходя за контуры (выполняют задание)
- И с этим заданием тоже справились.
Девочка очень замерзла и очень хочет поскорее домой. Давайте ей поможем.
(Отрываю 6 лепесток, произносим заклинание)
Чтобы Женя поскорее попала домой, надо проложить дорогу от льдины до города.
Перед вами на рисунках фигуры:
- какие геометрические фигуры нарисованы? (ответы детей)
- какая первая? вторая? третья? (ответы детей)
- Надо дорисовать эти фигуры последовательно (выполняют задание)
У нас остался последний лепесток (Отрываю 7 лепесток, произносим заклинание)
- Вспомните, как Женя его использовала? (ответы детей)
- Какие добрые дела можно сделать? (ответы детей)
Итог занятия.
- По какой сказке путешествовали сегодня на занятии? (ответы детей)
- Какое задание больше понравилось? (ответы детей)