Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Зайчик в гостях у ребят
Семенова Мария Евгеньевна,
музыкальный руководитель
музыкальный руководитель
Задачи:
Образовательная область: «Речевое развитие».
- обогащать словарь детей при помощи чтения стихотворения;
- продолжать формировать умения согласовывать слова в предложениях, давать возможность рассказать стихотворение полностью;
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
- воспитывать доброе бережное отношение к игрушкам, аккуратность в обращении с ними.
Образовательная область: «Физическая культура».
- формировать умения выполнять не сложные движения под текст.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа, совместные действия с детьми.
Оборудование: игрушечный зайчик, полотенце, разноцветные платочки по количеству детей.
Ход деятельности:
Музыкальный руководитель приносит в группу мокрого зайчика.
Муз. руководитель: - Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (зайчик).
- Зайчик! А что это ты весь мокрый? (отвечаю за зайчика).
- Давайте, его завернем в полотенце, что бы он высох и согрелся (выполняю действия).
- Ребята, что же случилось с зайчиком? (ответы детей).
- Послушайте, что об этом рассказала нам в своем стихотворение Агния Барто.
Чтение стихотворения из серии «Игрушки» А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Муз. руководитель: - Ребята, кто бросил зайчика? (ответы детей.)
- Почему зайка мокрый? (ответы детей.)
- Можно ли игрушки бросать на улице? (ответы детей.)
- Что должны мы сделать с игрушками после того, как поиграли? (если затрудняются, говорю сама.)
- Зайка обиделся на свою хозяйку. Ему было так плохо под дождём. Давайте пожалеем зайку, скажем ему ласковые слова (дети жалеют зайку.)
- Посмотрите, как доволен зайчонок. Ему понравилось, как вы его пожалели, какие ласковые слова сказали.
Муз. руководитель: - Ребята, давайте повеселим зайку, будем звать его к нам на ладошку!
Муз. руководитель исполняет песню «Заинька-зайка, маленький зайка!».
Во время исполнения, показывает детям как зовём зайчика. В конце песни игрушечный Зайка прыгает к малышам на ладошки и танцует, остальные дети ему хлопают.
Песня исполняется 2-3 раза.
Муз. руководитель: Как Зайка весело плясал, пора и нам немного потанцевать! Посмотрите, какие чудесные платочки принёс нам Зайка!
(муз. руководитель показывает детям корзинку, в которой лежат разноцветные платочки).
Воспитатель помогает раздать детям платочки и встать врассыпную.
Муз. руководитель: Мы платочками помашем, с ними весело попляшем!
- Танец –игра «Мы платочками помашем»
Танец-игра повторяется 2-3 раза.
Зайчик: - С вами очень весело. Мне очень понравилось играть вместе!
Муз. руководитель: Пока мы плясали с платочками, они немного испачкались. Давайте поможем Зайчику и постираем их.
- Пальчиковая гимнастика «Мы платочки постираем»
Мы платочки постираем Пальцы сжать в кулачки, тереть кулачком по кулачку.
Крепко, крепко их потрём,
А потом повыжимаем, Выполнять движение «выжимаем бельё».
Крепко, крепко отожмём.
А теперь мы все платочки Пальцы свободные, выполнять лёгкие движения кистями
Так встряхнём, так встряхнём. вверх-вниз.
А теперь платки погладим, Выполнять движение «гладим бельё» кулачком одной руки по
Мы погладим утюгом. ладони другой.
А теперь платочки сложим Складывают в корзинку.
И в корзиночку положим.
Зайка: Спасибо Вам, малыши! Теперь мои платочки такие чистые и красивые!
Муз. руководитель: Нашему Зайке пора уходить, давайте попрощаемся с ним и пригласим его прийти к нам снова!
Зайка «прощается» с детьми, благодарит и обещает прийти на следующее музыкальное занятие. Муз. руководитель тоже прощается и уходит из группы.