Конспект НОД для детей 6 – 7 лет
Дифференциация звуков -Ч-, -Щ- в словах
Гринберг Лейла Робертиевна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 117
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Цель: Учить сравнивать звуки «Ч» и «Щ» и различать их в словах
Задачи:
- Коррекционно-развивающие:
А) развитие зрительной памяти
Б) внимание фонематического восприятия
- Коррекционно-воспитательные
А) воспитывать умение применять изученные орфограммы
Б) умение осуществлять контроль над своей деятельностью
- Коррекционно - образовательные
А) закрепить знание о звуках «Ч» и «Щ»
Б) выработать четкую дифференциацию звуков «Ч», и «Щ» с опорой на зрительные и моторные ощущения
В) учить дифференцировать звуки «Ч» и «Щ» в словах
Оборудование:
-Магнитная доска
-Иллюстрации с изображением букв с «Ч» и «Щ»
- Иллюстрации предметные картинки
- Иллюстрации «смайлики» с изображением настроения на картинках для каждого ребенка
1. Организационный момент:
Логопед:
К нам сегодня на занятия пришли гости! Хотите узнать, кто к нам пришел? Давайте для этого отгадаем загадки.
Загадки:
- Быстро прячется от страха
В панцирь твердый «Черепаха»
- Опасней всех в реке она,
Хитра, прожорлива, сильна
Притом, такая злюка
Конечно это «Щука»
Ответы детей: Черепаха и Щука
Логопед: Ребята давайте подумаем, какой первый звук в слове «Черепаха» и «Щука»
Ответы детей: «Ч» и «Щ»
Логопед: Верно ребята, на «Ч» и «Щ»
Мы будем учиться, четко произносить эти звуки в словах.
Давайте вспомним характеристику этих звуков
«Ч» - согласный, шипящий, всегда мягкий
«Щ» - согласный, шипящий, всегда мягкий
2. Игры:
Я, предлагаю вам поиграть в увлекательную игру!
Давайте разложим картинки, название предметов которых, начинаются на звук «Щ» к щуке, а на «Ч» к черепахе.
К ЧЕРЕПАХЕ К ЩУКЕ
Чайка Щенок
Чашка Щука
Чайник Щетка
Чемодан Щит
Человек Щелкунчик
Часы Щеголь
Чеснок Щека
3. Физкультминутка
Логопед: А теперь давайте чуть-чуть отдохнем. Вставайте со своих стульчиков и повторяйте за мной.
Щегленок выпал из гнезда (присесть)
Ему теперь грозит беда (сложить руки домиком над головой)
Котища, черный, рыщет (встать, растопырить пальцы)
Птенцов и птичек ищет (повороты головой в сторону)
Щегленка видит черный кот (сделать руками бинокль)
К нему мурлыча, он идет (делать мягкие кошачьи лапки)
Ступает очень мягко (шагает)
По травке каждой лапкой
Щегленок помощи не ждет (присесть)
И от отчаянья в полет (подпрыгнуть)
И вот удача – высота
Спасла щегленка от кота (хлопаем в ладоши)
Логопед: Молодцы! А теперь давайте поиграем в другую игру.
Теперь надо найти звук «Ч» и «Щ» в конце слова
Предлагаем детям картинки:
«Ч» «Щ»
Меч Плащ
Кирпич Лещ
Ключ Плющ
Врач Хвощ
Грач
Молодцы! А теперь я предлагаю Вам игру, которая называется «Назови ласково».
Я буду вам показывать картинку и называть слово, а вы должны назвать это слово ласково.
Собака – собачка
Туча- тучка
Кошка – кошечка
Колобок - колобочек
Чай - Чаёчек
Лист – листочек
А теперь другая игра, называется «Преувеличение»
Я буду показывать картинку, и называть слово, а вы называть это слово преувеличенно
Усы – усищи
Кот – котище
Рука – ручище
Волк – волчище
Глаз – глазище
Логопед: Молодцы! Вы отлично справились со всеми заданиями.
4. Заключение. Итог:
Ну, вот и подошло к концу наше занятие, пора прощаться с нашими гостями. Мы с вами сегодня учились сравнивать звуки «Ч» и «Щ» и различать их в словах, с помощью игр.
А какая игра Вам больше всего понравилась? Вам было весело играть?
Покажите свое настроение на смайликах JKL
До свидания!