Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего возраста
Наши помощники - глаза
(интеграция образовательных областей «Физическое развитие», «Познавательное развитие»)
Ловикова Ольга Александровна,
воспитатель ГБДОУ детский сад № 23
воспитатель ГБДОУ детский сад № 23
общеразвивающего вида с приоритетным
осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Используемые технологии:
*Игровые технологии
*Здоровьесберегающие технологии
*ИКТ-технологии
*Игровые технологии
*Здоровьесберегающие технологии
*ИКТ-технологии
Цель: продолжать формировать у детей представления о роли и значении в жизни человека одного из органов чувств – зрении (глазах).
Задачи:1.Образовательные:
- уточнить представления детей о функции глаз;
- формировать понимание того, что важно заботиться о глазах, чтобы сохранить здоровье;
- познакомить с правилами профилактики сохранения зрения.
- 2. Развивающие:
- развивать коммуникативные способности;
- обогащать словарный запас детей;
3. Воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать вопросы взрослого и ответы других детей до конца.
- воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: беседы с детьми «Как устроено тело человека», «Органы чувств»; чтение художественной литературы: Ю. Мориц «В очках и без очков», Н. Орлова «Как устроен глаз», «Для чего нужны глаза?»; д/и: «Подбери правильно», «Вредно-полезно»; рассматривание иллюстраций, картинок, плакатов «Строение тела человека», «Строение глаза»; знакомство с детской 3D-энциклопедией «Тело человека», игры на развитие зрительного внимания, использование элементов зрительной гимнастики, сюжетно-ролевые игры.
Материалы и оборудование: зеркало, таблица и заслонка для глаза окулиста; набор геометрических фигур «Форма-величина»; мешочки с песком, корзинка, картинки для составления мнемоколлажа; магнитная доска, магниты; компьютер, презентация гимнастика для глаз «Цветная радуга».
Ход деятельности:
Деятельность воспитателя: | Деятельность детей |
Воспитатель вместе с детьми заходят в группу. Воспитатель: – ребята, хотите поиграть в сыщиков и провести расследование на тему: «Наш незаменимый помощник»? - Раз, два, три покружись, в сыщиков превратись! Воспитатель: – вот вы и превратились в сыщиков! Что нам поможет справиться с расследованием? Когда сыщики ведут расследование, они находят улики. Мы тоже будем их искать, после выполнения заданий. Игра «Зеркало» Воспитатель: – Митя будет показывать различные движения, а вы повторяйте за ним - как отражение в зеркале. Воспитатель: - вы отлично справились с заданием, но как вы узнали, какие движения нужно выполнять? Воспитатель: – Видеть глазами означает пользоваться зрением. Значит, наш незаменимый помощник как мы выяснили что? Воспитатель: в ходе расследования обнаружилась улика - «Зеркало окулиста». Как вы думаете, для чего оно используется? Воспитатель: – поговорим о наших глазах. Что вы о них уже знаете? Может быть, не так уж глаза и важны и вполне можно обойтись без них? Игра «Ночной поезд» Воспитатель: – поезд едет ночью, поэтому все кроме машиниста закрывают глаза. Как вы думаете, для чего же нужны глаза? Что ещё могут наши глаза? Воспитатель: – при расследовании обнаружилась ещё одна улика: «Таблица окулиста». Зачем она используется? Как вы думаете, зачем нам два глаза? Прикройте один глаз рукой, посмотрите, что я держу в руке? Если мы так хорошо видим одним глазом, зачем нам второй? Воспитатель: – расследуем этот вопрос, и выясним, зачем нам два глаза. (Глаза нужны, чтобы обходить опасности на пути, не натыкаться на препятствия. С помощью глаз люди могут оценивать размер, цвет, определяют расстояние, могут читать). Игра «Попади в цель» Воспитатель: – обнаружилась ещё одна улика: «Заслонка окулиста». Ребята, что это за улики, и кто их использует? Воспитатель: Правильно, это инструменты окулиста, доктора, который лечит глаза. Подумайте, что может нанести вред глазам, испортить зрение? А что полезно для глаз? Воспитатель: – посмотрите, на доске разные картинки. Выберете ту, которая вам больше нравится. Как вы думаете, что эти картинки означают для наших глаз? Картинки: (буква «Г», цифра «2», тетрадь, книга, телевизор, лампа, окно, кепка, морковь, черника, кошка, красный крест, очки, булавки, гвозди). Воспитатель: – Почему же такое внимание к глазам? Можно ли прожить и без них? Давайте продолжим расследование: что чувствует человек без зрения. Сейчас мы закроем глаза и будем все делать на слух. Воспитатель: – Молодцы! Давайте с вами определим правила, которые сохранят наше зрение. Умываться по утрам. Смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день. Смотреть телевизор на расстоянии не менее 3м. Не читать лёжа и в транспорте. Оберегать глаза от попадания в них инородных предметов. При чтении и письме свет должен падать слева. Расстояние от глаз до текста должно быть 30-35 см. В пищу употреблять достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушка, помидоры, сладкий красный перец). Делать каждый день гимнастику для глаз. Укреплять глаза. Воспитатель: – Ребята, как вы думаете, мы расследовали наше дело? Какие задания выполняли? Какие были сложными для вас или простыми? Зачем соблюдать правила бережного отношения к глазам? Воспитатель: – Один мой знакомый доктор окулист прислал для вас подарок – замечательную гимнастику для глаз «Цвета радуги», а найденные улики остаются у нас в группе для игры: «Окулист». |
Здороваются с гостями. Повторяют движения. Ответы детей. Первый ребенок – ведущий (машинист). «Поезд» двигается по группе в различных направлениях. Ответы детей. Ответы детей. По очереди бросают мешочки с песком в корзину. Подсчитывают точные попадания. Повторяют игру, но с завязанным одним глазом. Выясняется, что точных попаданий меньше. Делают вывод, что два глаза выполняют работу точнее, чем один. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |