Образовательная деятельность в детском саду
В гостях у белочки
Ульяновская Анна Андреевна
I. Организационная информация 1. Доминирующая образовательная область: Познавательное развитие
2. Вид деятельности детей: Игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.
II. Методическая информация
1. Тема образовательной деятельности: «В гостях у белочки»
2. Методы и приемы реализации содержания занятия:
- Наглядные (игрушка белочки, обруч “осенний”, елочки, грибочки, корзины)
- Словесные (беседа)
- Практические ( игры, разглядывание материалов)
3. Интеграция образовательных областей
- Познавательное развитие: помощь адаптироваться к новым условиям своей жизнедеятельности.
- Социально-коммуникативное развитие: развитие свободного общения с детьми и взрослыми.
- Речевое развитие: активизация устной речи в ходе высказывания детьми своих впечатлений;
4. Возрастная группа: ранний возраст
5. Цель: Научить различать и группировать предметы по определенным признакам (большой-маленький).
6. Задачи
1. Обогащать впечатления детей.
2.Познакомить с понятием “большой-маленький”.
3. Формировать доброжелательное отношение и желание помогать.
7. Планируемые результаты
7.1 Речевая активность.
7.2 Проявление доброжелательного отношения и желания помогать.
7.3 Усвоение материала понятия “большой-маленький”.
8. Организация среды для проведения занятия
Игрушка белочка, грибы (большие и маленькие), елочки ( большая и маленькая), две корзины (большая и маленькая), обруч с тучками, листиками и капельками.
Технологическая карта НОД (образовательной деятельности)
Этап занятия | Ход занятия | |||
№ п/п | Структурные компоненты деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время /мин/ |
I | Вводная часть | |||
1.1 | Организационный момент | Введение в тему, переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней. | Садятся на стульчики, переодевают чешки. Слушают рассказ воспитателя об осени, отвечают на вопросы. | 1,5 мин |
1.2 | Мотивация и постановка и принятие детьми цели занятия | Проводится игра с обручем и прикрепленными к нему капельками дождя и листиками. Краткий рассказ об осенних дарах для лесных животных. |
Играют в игру, дуют на листики, бегают, создавая ветер и тем самым имитируя осеннюю погоду. Слушают и отвечают на вопросы. |
3 мин |
II | Основная часть | |||
2.1 | Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в закреплении полученных знаний и умений. | Появляется белочка с пустой корзиной (плачет), просит помочь ей найти потерянные запасы на зиму.(грибочки) Предлагает показать дорогу в лес, но не простую, а волшебную. Проводится игра “маленькие ножки бежали по дорожке” Белочка приводит в лес, показывает елочки (большую и маленькую) на которых она живет. А так же две пустые корзины (большую и маленькую). Показывает два гриба (большой и маленький). |
Здороваются с белочкой и откликаются помочь белочке. Играют в игру, показывая большие и маленькие шаги. Рассматривают елочки и корзины. Формируют понятие “большой-маленький”. Активно включаются в диалог с белочкой. |
1 мин 1,5 мин 1,5 мин |
2.2 | Самостоятельная деятельность детей по закреплению ранее разученной игры | Белочка просит в эти корзиночки помочь найти, собрать и отсортировать потерянные запасы (грибы). В большую корзину и к большой елочке большие грибы, а в маленькую корзину и к маленькой елочке маленькие грибы. |
Самостоятельно выполняют предложенную деятельность. |
2 мин |
III | Заключительная часть | |||
3.1 | Анализ и самоанализ деятельности детей | Белочка хвалит детей, вспоминая, чем они сегодня помогли, благодарит и спрашивает, придут ли они еще в гости к ней. Белочка прощается и уходит. Воспитатель предлагает сесть на стульчики и переодеть чешки. |
Отвечают на вопрос. Прощаются с белочкой, садятся на стульчики и переодевают чешки. |
0,5 мин 1 мин |
IV | Дальнейшая разработка темы | |||
4.1 | Совместная и самостоятельная деятельность детей в группе | В группе воспитатель предлагает детям организовать игры по тематике “большой-маленький”. |