Конспект непрерывной образовательной деятельности
по развитию речи с детьми старшей группы с ОНР
Домашние животные
Симашко Алина Николаевна
Цель: формирование и совершенствование лексических и грамматических навыков детей посредством дидактических игр.
Задачи:
1. Активизировать словарный запас детей по теме «Домашние животные».
2. Уточнить знания о домашних животных, их пище, месте проживания и
особенностях строения тела.
3. Продолжать упражнять детей:
- соотносить названия животных и их детенышей;
- употреблять в речи глаголы, обозначающие действия животных («мяукает», «лает», «мычит», «хрюкает», «блеет», «ржет»);
- образовывать множественное число имен существительных;
- составлять рассказы с помощью схем - моделей;
- развивать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже.
4. Развивать память, внимание, мышление.
5. Прививать бережное отношение к животным и природе.
Оборудование: постройка «Деревенский двор», картинки домашних животных, схемы – модели «Домашнее животное», картинки «Домашние животные и их детеныши»; мяч, , песни «Мы едем, едем…».
Словарь: коровник, свинарник, курятник, конюшня, хлев, конюх, пастух, резвая, неприхотливая.
Методы и приемы:
Дети садятся на стулья.
I.Организационный момент.
Ребята, у меня есть для вас хорошая новость. Нас пригласила в гости, в деревню Петрушино, моя знакомая бабушка Нина. Хотите поехать прямо сейчас? Предлагаю отправиться в путешествие на поезде. Поехали!
Дети двигаются друг за другом под музыку «Мы едем, едем…»
Приезжаем к постройке «Деревенский двор».
II. 1.«Узнай животное».
Вот мы и в деревне. У бабушки Нины большой двор много разных животных. А какие животные – вы отгадайте.
Я буду называть признаки животного. Чье имя я назову, тот называет описываемое животное и повторяет слова – признаки.
Например: Большая, лохматая, длинношерстная, злая? - собака.
Собака - большая, лохматая, длинношерстная, злая.
- Спокойная, большая, ласковая, грустная, рогатая, бодливая – (корова)
- Сильная, резвая, быстроногая, выносливая, стройная, прихотливая, гривастая – (лошадь)
- Толстая, неповоротливая, ленивая, неприхотливая, грязная – (свинья)
- Кудрявая, спокойная, короткохвостая – (овца)
- Пушистая, ласковая, игривая, длиннохвостая, добрая – (кошка)
- Ребята, какие животные живут у бабушки Нины? (Дети перечисляют) Назовите этих животных одним словом (домашние). Почему их называют домашними? (Живут с человеком, приносят ему пользу, а человек заботится о них).
2. «Голоса животных»
-А сейчас я предлагаю вам встать в круг и вспомнить как “говорят” домашние животные
- Например, конь ржет и тд.
(Как корова мычит, собака лает, кошка мяукает).
3. «Кого много в деревне»
-Я предлагаю поиграть с мячом. Я буду называть животное, а вы будете проговаривать полным предложение «В деревне много коров» и тд.
4.- А теперь давайте посмотрим какой сюрприз оставила нам бабушка Нина. Это же книжка.
«Назови семью домашнего животного».
Например папа бык, мама корова, детеныш теленок
5. «Ищем звук “Н”»
-Давайте пройдем к нашим стульчикам и поиграем с нашей птичкой.
(разбираем звук “н”, разбираем слово КОНЬ по звукам)
6. Физминутка -речь с движением
(Дети выполняют упражнение с проговариванием слов)
Наша-то хозяюшка смышленая была, (Идут по кругу, взявшись за руки)
Всем в избе работу к празднику дала:
Чашечку собачка моет языком, (Складывают ладони «чашечкой”, лижут «чашечку»)
Хрюшка собирает крошки пятачком, (Приседают, наклоняют ритмично головы)
По столу котенок лапою скребёт, (Встают, правой рукой делают движения к себе)
Половичку козочка веничком метёт. (Метут пол)
7. Проходим обратно на ковер и поиграем в игру «Скажи ласково»
Кошка – кошечка, корова – коровушка, коза – козочка, теленок – теленочек.
8.Подводим итог про домашних животных.
III.Вот и подошло к концу наше путешествие. Вам понравилось в гостях у бабушки Нины? Путешествие было увлекательным, пора нам возвращаться в детский сад. Поезд нас ждет!
Дети двигаются друг за другом под музыку «Мы едем, едем…»