Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Конспект непрерывной образовательной  деятельности по экспериментированию
с детьми
старшей логопедической группы

Весёлая лаборатория

Воздух, вода
 
Шишкина Татьяна Фёдоровна ,
воспитатель  старшей логопедической группы
ГБДОУ №18 Кировского района Санкт-Петербурга
ЦЕЛЬ
Закрепить знания детей о свойствах воды и воздуха.
                                               Задачи
Образовательные:
Обратить внимание детей на значение воды, воздуха в нашей жизни.
-Показать на опытах некоторые свойства воды.
-Обратить внимание на то, что даже обычный объект как вода
 и воздух таят в себе много интересного.
-Развивать связную речь, учить делать умозаключения.
Речевые:
 Развивать связную речь, делать простые умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
Коррекционные:
Обогащать словарь детей новыми словами: парообразная, прозрачная, жидкая, ледяная, льётся и т. д.
Предварительная работа
-Рассматривание иллюстраций о воде и воздухе.
-Чтение материалов энциклопедий о воде и воздухе.
Игра «Неожиданные ситуации на природе».
-Беседа о воде и о воздухе
                                  Ход занятия:
-Дети сидят полукругом.
-Воспитатель:- Дети, как вы думаете, что нужно человеку для жизни?
-(солнце, воздух вода пища).
-Правильно.
-Что вы знаете о воде?
(-она прозрачная, без запаха, без вкуса, она льётся ).
-Кому нужна вода?
-(человеку, животным, растениям).
-Зачем вода нужна растениям?
-(для питания).
-Нужна ли вода животным?
-(без воды они не смогут жить).
-Зачем вода человеку?
-(чтобы пить готовить еду умываться стирать…)
Дети читают стихотворение о воде.
-Вы слыхали о воде?
-Говорят она везде
-В луже, море, океане
-И в водопроводном кране.
-Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
-На плите у нас кипит
-Паром чайника шипит.
-Без неё нам не умыться,
-Не наестся не напиться.
-Смею вам я доложить-
-без неё нам не прожить!
Конечно и молочный туман и летний ливень, и кружевные снежинки
-всё это вода. Она может превращаться и в летучий пар, в лёгкие
облака, плывущие по небу, и сверкающие на солнце сосульки.
Настоящая волшебница!
-А сейчас хочу вас спросить, чем мы дышим?
-(воздухом).
-А что такое воздух?
( это несколько газов).
Почему мы его не видим, может его нет?
-(он прозрачный).
Что ещё есть в группе прозрачное?
-(стекло, стакан).
-Давайте сейчас пригласим гостей в нашу лабораторию,
-где мы на опытах много узнаем интересного о воде и о воздухе
Опыт1- покажет Кирилл.
(в миску с водой опускаю перевёрнутый вверх дном стакан)
Дети, почему вода не попала внутрь стакана?
(потому что стакан заполнен воздухом и он не пускает воду внутрь стакана).
-Да воздух везде даже в пустом стакане.
-Опыт 2 покажет Аня.
-Я беру пистолет и сильно надавливаю на него,
-Дети, почему снаряд вылетает из пистолета?
-  мы сжимаем воздух, воздух надавливает на снаряд и заставляет
-его двигаться. Чем сильнее мы давим на пистолет, тем быстрее
-движется снаряд.
-Опыт 3 покажет Стасик.
-Я беру два апельсина, один неочищенный с кожурой и кладу его в миску
с водой, он плавает. Беру очищенный от кожуры апельсин, кладу его в миску
с водой, он тонет.
-Дети как вы думаете, почему апельсин с кожурой плавает, а апельсин
-без кожуры тонет?
в кожуре апельсина находятся пузырьки с водой, они то и выталкивают
апельсин на  поверхность воды.
- А без кожуры апельсин тонет.
-4 опыт покажет Илья.
-Я беру две миски с водой, в одну кладу соль, размешиваю, вода стала
солёной. Кладу в неё яйцо-оно плавает. Другое яйцо положу в миску с
с обычной водой-оно утонуло.
-Почему так происходит? В солёной воде плавает, а в обычной тонет?
(солёная вода более плотная и она не даёт яйцу утонуть).
-5 опыт покажет Тимофей.
-Я наливаю в стаканчик воду, закрываю сеткой, накрываю подставкой
и опрокидываю. Вода не течёт. Теперь убираю подставку, вода снова не течёт.
( Вы догадались, почему это происходит?).
(воздух вверху стакана давит на воду и капельки воды приклеиваются к сетке - вода не течёт).
-6 опыт нам покажет Кристина.
Я положу монетку на тарелочку с водой. Как вы думаете, можно достать монетку из воды не замочив руки? Тарелочку нельзя наклонять.
Надо рядом с тарелкой поставить перевёрнутый горячий стакан. Вот видите
вода ушла под стакан.
-Почему это произошло?
(Тёплый воздух в стакане остывает, а холодный сжимается и занимает меньше места и стакан  втягивает в себя воду ).
- 7 опыт продемонстрирует Миша.
Я скрепляю пробкой с двумя соломинками две бутылки одну пустую, а в другой вода.
Переворачиваю бутылку с водой, когда вода выливается в другую бутылку, образуется фонтанчик.
Почему он образуется? (вода, выливаясь из бутылки, сжимает воздух в нижней части, и он выталкивает пузырьки с водой образуя фонтан.)                                                                                                                                 Подведение итогов:
Вот и подошло к концу наше занятие.
Что нового вы узнали на занятии о воде, о воздухе? Какое задание вызвало у вас затруднение?.
 
 
 
 
 
  
                      







 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                             

 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                             

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»