Урок учебной практики
Выполнение сборки конструкций под сварку на прихватках
Коровкин В.Н.;
Пархоменко С.Г.,
мастера производственного обучения
СПб ГБПОУ Колледж Судостроения
и Прикладных Технологий
Профессия: 15.01.05 СварщикПархоменко С.Г.,
мастера производственного обучения
СПб ГБПОУ Колледж Судостроения
и Прикладных Технологий
(ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Группа № 115-3
План открытого урока.
Профессия
«Сварщик»
Группа № 115
1 курс обучения
Тема программы:
ПМ 01. Подготовительно-сварочные работы и контроль качества сварных швов после сварки
Тема урока:
Выполнение сборки конструкций под сварку на прихватках
Цели урока:
Обучающие:
-привить навыки грамотного чтения чертежей
-закрепить навыки выполнения основных правил и приёмов соединений встык тавр
-отработать приёмы техники сварки заданных соединений
Развивающие:
-развивать самостоятельное мышление;
-развивать глазомер;
-развивать двигательную сноровку, при выполнении вышеперечисленных соединений
Воспитывающие:
-воспитывать привычку правильной организации рабочего места;
-воспитывать аккуратность, бережное отношение к инструменту и оборудованию;
-воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи при выполнении работ.
Материальное и инструментальное обеспечение урока:
- Наглядные пособия: плакаты по теме, инструкции, инструкционные карты, макеты сварочного оборудования, образцы изделий и швов.
- Оборудование и инструмент: сварочные выпрямители ВДМ-1600, ПДГ-251, рабочий стол, приспособления для сварки во всех пространственных положениях сварного шва, сварочная маска, сварочный держатель, молоток, зубило, щетка металлическая, щетка-сметка, очки, спецодежда сварщика.
- Расходный материал: электроды УОНИ 13/55 - диаметр 3-4 мм, учебно-тренировочные пластины S 4-6 мм, размер 100x250, кница 150х150, толщина 4-6 мм.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть (5 мин.)
/./. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда).
- Назначение дежурных.
- Сообщение темы и цели урока. Объяснение хода и последовательности проводимого занятия.
2.1. Актуализация опорных знаний по теории и практике:
- На макете и плакате - рассказать устройство балластного реостата РБ-300 и принцип его действия.
- Разбор типичных ошибок, дефектов, допущенных при сварке.
- Объяснение нового материала.
- Сообщение мастера о применении данных швов в судостроении и значении данной работы.
- Показ готовых образцов, эталонов изделия, их предназначения и значения для производства.
- Разбор рабочих чертежей (обратить внимание на условные обозначения: «катет шва» на ниточном и усиленном шве. Применяемая сталь и электроды для нее.
- Разбор технологической последовательности сборки изделия (обратить внимание на прихватки и <90°).
- Объяснение влияния наклона электрода, направления «козырька» на качество шва.
- Рассказ о дефектах, которые могут повлиять на качество изделия, их предупреждение и исправление.
- Показ мастером п/о трудовых приемов сварки ниточного и усиленного шва (обратить внимание на ведение, угол наклона электрода, направление «козырька», на прием самоконтроля в процессе сварки).
- Рассказ о передовых методах работы (полуавтоматическая сварка, автоматическая сварка, применение приспособлений для эффективной и производительной работы).
- Разбор вопросов рациональной организации рабочего места.
- Проведение инструктажа по правилам техники безопасности (обратить внимание на опасность ожога глаз электродугой, ожог тела расплавленным металлом).
- Напомнить учащимся об экономии металла и электродов.
- Показ приема сварки углового шва ниточным и усиленным швом одним или двумя учащимися (демонстрационный стенд мастера п/о).
- Вопросы к мастеру п/о.
- Критерии оценок.
Порядок подготовки изделия к сварке (Опрос учащихся по порядку выполнению заказа )
III. Текущий инструктаж Разбор допущенных ошибок.
Целевые обходы рабочих мест учащихся.
- Проверка организации рабочего места.
- Проверка соблюдения техники безопасности.
- Проверка правильности и соблюдения технологической последовательности изготовления изделия, правильности ведения сварки, качества работы.
- Проверка правильности самоконтроля и взаимоконтроля, предупреждение и исправление ошибок. Помощь отстающим, не справляющимся с заданием, способом «рука в руке» мастером п/о.
- Индивидуальная работа с обучающимися, справившимися с заданием.
- Приемка и оценка работ. Проверка чистоты рабочих мест.
4.1. Подведение итогов урока. Вопросы к учащимся:
- Какие умения и навыки вы сегодня приобрели?
- Достигнута ли цель урока?
- Сравнение поставленной цели с достигнутым результатом.
- Разбор допущенных ошибок и причин, их вызвавших.
- Анализ положительных и отрицательных результатов при выполнении задания.
- Рекомендации мастера п/о
щихся к мастеру п/о.
- Сварка длинных швов. (Тема следующего урока).
- Выдача домашнего задания.
Ход урока
Этап урока, продолжительность | Действия мастера | Действия обучающегося |
Организационный (2-3 минуты) |
Проверка списочного состава. Назначает дежурного. Проверка внешнего вида учащихся. |
Обучающиеся занимают места в сварочной мастерской. Дежурный раздаёт дневники и папки с рабочими материалами. |
Вводный инструктаж (30 минут) |
Знакомит обучающихся с темой и целями урока | Записывают тему урока в дневник практики |
Мотивирует обучающихся, акцентируя внимание на важности выполняемого задания | Обучающиеся осмысливают значимость выполняемой работы, основываясь на рассказе | |
Озвучивает план урока (кратко) | Слушают, осмысливают | |
Перечисляет документы, необходимые для выполнения задания | Проверяет комплектность документов | |
Объясняет назначение экспертного листа и правила его заполнения | Знакомятся с содержанием экспертного листа | |
Предлагает вспомнить: Какие виды операций были освоены на предыдущих уроках? Как правильно выбрать силу сварочного тока? Каким должен быть диаметр электрода? Какими бывают сварочные соединения? Начиная с какой толщины металла следует выполнять скос кромок и почему? |
Отвечают на вопросы мастера | |
Повторяет последовательность технологических операций | Перечисляют выполнение технологических операций при выполнении сварочных работ. Отвечают на вопросы мастера | |
Изучают технологическую карту | ||
Напоминает о необходимости бережного отношения к материалу, инструменту и оборудованию | Слушают, осмысливают | |
Перерыв 5 минут | ||
Текущий инструктаж 1 этап (80 минут) |
Проверяет внешний вид обучающихся, соответствие требованиям охраны труда | |
Проводит повторный инструктаж по правилам техники безопасности во время выполнения всех видов работ | Слушают, осмысливают | |
Контролирует подбор инструментов и оборудования | Выбирают инструмент и оборудование | |
Распределяет учащихся по рабочим местам | Занимают рабочие места | |
Напоминает последовательность выполнения задания и критерии оценки выполнения работы | Сверяют сведения с технологической картой | |
Демонстрирует основные приёмы выполнения работ | Наблюдают, запоминают | |
Наблюдает за обучающимися в процессе работы, проверяет: - соблюдение последовательности выполнения технологических операций - правильность использования инструмента - соблюдение требований охраны труда Осуществляет контроль качества выполняемых работ. Корректирует действия обучающихся |
Самостоятельно выполняют задание | |
Перерыв 5 минут | ||
Текущий инструктаж 2 этап (30 минут) | Контролируют процесс зажигания сварочной дуги | Зажигают сварочную дугу |
Наблюдает за регулировкой сварочного тока | Выполняют регулировку сварочного тока | |
Контролируют работу учащихся | Производят уборку рабочих мест | |
Сопровождает учащихся | Покидают рабочие места и возвращаются на место теоретического ознакомления | |
Заключительный инструктаж (25-30 минут) |
Совместный анализ процесса работы и её результатов на основании ранее определённых критериев; обсуждение причин возникновения и способов устранения типичных ошибок | |
Оценивает результат работы учащихся | Самостоятельно анализируют достижение целей урока | |
Выставляет оценки в журнал учебной практики и дневники» | Заполнение дневника | |
Даёт задание на повторение теоретического материала, по теме «Сварка на прихватках» | Записывают задание | |
Экспертный лист обучающегося
№ гр. _______ Ф. И. _________________
№ п/п |
Требования к выполнения выданного задания | Критерии оценивания | Количество баллов |
1 | Разметка выполнена без ошибок, согласно чертежу | Разметка выполнена без отклонений от чертежа | 5 |
Неполное соответствие разметки чертежу | Разметка имеет незначительные отклонения от чертежа | 4 | |
Частичное несоответствие разметки чертежу | Разметка соответствует чертежу только частично | 3 | |
2 | Резка металла согласно разметке, с припуском на обработку | Правильная разметка с учётом припуска | 5 |
Резка металла не полностью соответствует разметке и чертежу | Резка выполнена с незначительными отклонениями от чертежа | 4 | |
Резка металла частично не соответствует чертежу и разметке | Резка выполнена в соответствии с чертежом только частично | 3 | |
3 | Зачистка металла до металлического блеска, в соответствии с требованиями | Качественная зачистка, до появления металлического блеска | 5 |
Зачистка не полностью соответствует требованиям | Присутствуют загрязнения, ржавчина | 4 | |
Зачистка частично не соответствует требованиям | Требуется повторная зачистка, наличие загрязнений металла в большом объёме | 3 | |
4 | Прихватки расположены на определённом расстоянии друг от друга и имеют определённую длину | Выдержка расстояния между прихватками и правильная длина | 5 |
Расстояние между прихватками не полностью совпадают с необходимым значением расстояния | Расстояние не значительно отличается от необходимого | 4 | |
Расстояние и размер прихваток частично не соответствуют необходимым значениям | Расстояние и размер частично отличаются от необходимых | 3 | |
5 | Выдержка размеров, согласно чертежу | Размеры детали соответствуют чертежу | 5 |
Размеры детали незначительно отличаются от чертежа | Незначительное отклонение от предельно допустимой нормы | 4 | |
Размеры детали частично соответствуют чертежу | Частичное несоответствие детали чертежу | 3 | |
6 | Формирование качественного шва | Шов соответствует требованиям ГОСТ | 5 |
Шов незначительно отличается от требований ГОСТ | Незначительное отклонение от предельно допустимых несоответствий шва, согласно требованиям ГОСТ | 4 | |
Шов не полностью соответствует требованиям ГОСТ | Частичное соответствие шва требованиям ГОСТ | 3 | |
7 | Итоговые размеры детали соответствуют чертежу | Отклонения от чертежа, касательно размеров отсутствуют | 5 |
Размеры детали частично не соответствуют чертежу | Отклонения от чертежа незначительно больше предельно допустимого | 4 | |
Размеры детали не полностью соответствуют размерам чертежа | Отклонение от чертежа больше предельно допустимого | 3 |
Оценка за баллы:
5 баллов – отлично
4 балла – хорошо
3 балла – удовлетворительно