Урок по светской этике
Дружба
Цели и задачи занятия:
Образовательные:
• Познакомить с понятием "Дружба";
• Дать краткую информацию о понятии- дружба, личностных качеств людей ;
• Учить детей наблюдать, выделять главное, обобщать, сравнивать;
Развивающие:
• Развивать умение устанавливать взаимосвязь между людьми;
• Развивать мышление младших школьников, речь учащихся, умение анализировать, обобщать;
• Развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
Воспитательные:
• Воспитывать гуманную, творческую личность;
• Воспитывать способность к сопереживанию;
• Воспитывать уважение и любовь к близким людям;
Здоровьесберегающие:
• Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
• Частая смена видов деятельности учащихся;
I.Орг. момент.
Дети рассаживаются по 2 человека.
-Теперь видно кто с кем дружит.
II.Звучит запись песни «Настоящий друг»
-Внимательно послушайте слова этой песни.
-«Друг всегда меня сможет выручить,
Если что-нибудь приключится вдруг,
Нужным быть кому-то в трудную минуту,
Вот что значит настоящий, верный друг».
-Догадались какая тема нашего урока?
-Мы будем говорить о дружбе.
-А что такое дружба? (ответы детей: взаимоотношения между людьми)
-Живя в обществе, каждый человек находится в разных отношениях с другими людьми:
üдети и родители,
üбратья и сёстры,
üучителя и ученики.
-Но даже если у человека есть эти отношения, он всё равно может быть одинок, если у него нет друга.
-Человеку хорошо, если у него есть друг, а ещё лучше если у него есть несколько друзей.
-В учебнике на стр.32 – найдите определение слова «дружба».
-Найдите в учебнике: На чём основана дружба:
на доске: уважение
забота
признание своих ошибок
готовность придти на помощь
-Но сохранить свою дружбу бывает непросто. Ведь дружба не только что-то даёт, но и требует заботы о друге, внимания к нему, готовности помочь в трудную минуту и, наконец, понимания и сочувствия.
Размолвка.
Не спорить бы мне с ним, не убеждать,
А утешать и молча сострадать,
Я дал ему разумнейший совет,
Я прав. И только дружбы больше нет!
-Как вы понимаете эту ситуацию?
-Почему больше нет дружбы?
-Ведь сделал всё правильно!
-Дал хороший совет!
-Что нужно было сделать? (утешить, успокоить)
-Рассмотрите внимательно рисунок на стр.32
-Кого можно назвать друзьями?
-Иметь друга – это счастье для человека. Иногда школьная дружба сохраняется на всю жизнь. А иногда простая ссора может привести к разрушению дружбы.
-Что нужно делать в случае ссоры? (ответы детей: всегда уметь просить прощение у друга)
-Мы дружим с человеком не для того, чтобы он нам сделал что-нибудь хорошее, не потому что это выгодно. Мы дружим с человеком, потому что он нам близок. С ним хорошо, общие интересы.
-Стихотворение А. Барто «Требуется друг»
-Почему с этой девочкой никто не хотел дружить? (она искала выгоду в дружбе)
-Кого выбирать себе в друзья? Какими чертами должен обладать твой друг? (добрый, честный, весёлый, серьёзный и т.д.)
-У каждого народа есть пословицы о дружбе. Я предлагаю вам их собрать, а мы это проверим. (детям раздаются карточки с деформированным текстом- пословицы)
III.Подведение итогов.
IV.Орг. конец.