Урок по экономике
Школьная столовая: доходы и расходы
Субарнова Ольга Ивановна,
ГБОУ СОШ № 425, г. Кронштадт
Цель урока
Знание: знать определение терминов: доходы и расходы
Понимание: понимать различие в доходах и расходах
Применение: применять свои знания для составления меню в школьной столовой
Анализ: выбирать из предложенных командами те меню, которые полезны для здоровья
Синтез: решать экономические задачи
Оценка: оценивать важность и значимость приобретённых знаний для дальнейшей жизни
Оборудование: технологические карты урока, раздаточный материал, записи на доске, фонограмма для физкультминутки, газеты с вариантами меню, презентация поездки в «Музей Хлеба», учебник.
Основные понятия и категории: столовая, дотация, меню.
Определения для учителя:
Столовая – учреждение общественного питания.
Дотация – государственное денежное пособие предприятиям, учреждениям и организациям для доплаты и покрытия перерасходов.
Меню – подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака и т.п.; листок с перечнем кушаний в столовой.
Содержание урока
До урока была проведена экскурсия в школьную столовую.
Во время экскурсии заведующая производством рассказала детям о:
- режиме работы сотрудников столовой;
- режиме работы столовой;
- оборудование, инвентаре, посуде – их стоимости, важности бережного отношения к ним;
- о дотациях на питание и реальной стоимости блюд;
- обеспечение и самообеспечение продуктами;
- необходимости приема пищи для поддержания работоспособности в период занятий в школе.
На уроке дети сделали вывод о сложности и трудоемкости процесса приготовления пищи.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Бюджет)
- Была ли эта тема для вас новой? ( Многое о бюджете нам уже известно)
- Сегодня наш урок пройдёт в работе по командам и с технологической картой)
II.Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке вы сможете использовать ваши знания, набрать 20 баллов. Кроме этого, слаженная работа в командах добавит вам бонусные баллы. Поднимите руку те, кто хочет сегодня работать без ошибок.Вы помните нашу поездку в «Музей Хлеба», давайте посмотрим презентацию и вспомним ключевые моменты.
Повторение определений (работа в парах)
Столовая – учреждение общественного питания.
Дотация – государственное денежное пособие предприятиям, учреждениям и организациям для доплаты и покрытия перерасходов.
Меню – подбор кушаний, блюд для обеда, завтрака и т.п.; листок с перечнем кушаний в столовой.
- Найдите в карте «Знание определений». Оцените свои знания. Обведите в кружок цифру соответствующего уровня.
Знание определений.
Мои баллы
Я знаю все определения
3
Я знаю два определения
2
Я знаю одно определение
1
-Для чего нам нужны эти знания? ( Для работы по теме « Экономика школы)
III. Объявление темы
Тема урока - « Доходы и расходы школьной столовой»
IV. Проверка домашнего задания:
- До урока вы разбились на команды, и у вас было задание составить меню для нашей школьной столовой. Важное условие меню должно быть недорогим, полезным и вкусным. Состоять оно должно из горячего блюда, напитка и бутерброда. Вариант меню признанного лучшим:
Завтрак: 1. Рисовая каша на молоке.
2.Чай.
3. Горячий бутерброд (сыр, мясо, укроп).
Обед: 1.Овощной суп с фрикадельками.
2.Картофельное пюре с курицей.
3. Кисель, компот.
4.Закуска: хлеб, сыр, масло
5. Салат «Овощной», «Сладкая морковь»
У всех было одно задание составить меню для школьной столовой. Важное условие: меню должно быть простым, полезным, недорогим. Состоять оно должно из горячего блюда, напитка, бутерброда.
Варианты меню:
« Неунывайки »
Завтрак: 1. Рисовая каша на молоке
2. Рисовая каша на воде
3. Чай
4. Компот
5. Горячий бутерброд (сыр, мясо, укроп)
Обед:
- Овощной суп с фрикадельками
- Картофельное пюре с котлетой куриной.
- Кисель, компот
- Закуска: хлеб, сыр, масло
- Салат «Овощной», «Сладкая морковь»
Этот вариант меню ребята решили признать самым лучшим. Другие варианты меню команды доработали и отнесли в школьную столовую для оценки поваров. Возьмите карту с « Домашним заданием»
- Оцените свои знания. Обведите в кружок цифру, соответствующегого уровня.
Домашнее задание: меню для столовой.
Мои баллы
Я принимал (а) активное участие в составлении меню.
3
Я помогал (а) составлять меню.
2
Дополнительный бонус (за лучшее меню)
1
V. Повторение изученного материала.
- Посчитайте:
- Чтобы приготовить суп, в 2 л воды ( 2л воды весят 2кг ) кладут 500 г мяса,
300 г картофеля, 200 г крупы, 20 г соли. Во время варки супа 200 г воды выкипает. Сколько супа будет приготовлено? Хватит ли его, на 6 порций, если каждая порция должна иметь массу 400 г ?
Решение: 2000г+500г+300г+200г+20г=3020г
3020г-200г=2820г
2820г:400г=7 порций
Проверка и оценивание.
- Найдите в карте « Решение задачи». Оцените свои знания. Обведите в кружок цифру соответствующего уровня.
Решение задачи.
Мои баллы.
Я решил (а) задачу правильно.
3
Я в решении допустил (а) ошибку.
2
Я не справился с решением.
0
VI. Физкультминутка.
Блиц - турнир для команд.
- Сколько теста нужно для одной булочки? (60 г)
- Какие машины помогают на кухне? ( овощерезка, печь, посудомоечная )
- Сколько стоит завтрак? ( 27 руб.)
- Сколько стоит обед? ( 58 руб. 30 коп.)
- Сколько стоят салаты? ( 10, 18, 20 руб.)
-Кто составляет меню? (бухгалтерия)
Проверка и оценивание.
-Найдите в карте « Блиц – турнир». Оцените свои знания. Сосчитайте сумму баллов.
Блиц – турнир
Мои баллы
Мы ответили на все вопросы.
4
Мы допустили 1-2 ошибки.
2
Дополнительный бонус за интересный вопрос.
1
Игра «Собери слово и повтори определение.
Было выдано слово разрезанное на буквы, каждой команде.
Доходы – разные виды поступления за определенный период времени (за месяц, год) выраженные в денежных единицах.
Бюджет – денежный план семьи.
Расходы – затраты материальных и денежных средств на приобретение и потребление чего-либо.
Блага – всё, что нужно человеку;
всё, что приносит ему пользу.
Проверка и оценивание.
- Найдите в карте : « Собери слово», оцени себя.
Игра «Собери слово и повтори определение»
Мои баллы
Мы собрали 4 слова и вспомнили все определения.
5
Мы собрали 4 слова, но не все определения вспомнили.
3
Мы собрали не все слова, но определения помним.
2
VII. Рефлексия.
- Какие новые понятия мы изучили на уроке (меню, дотация).
- Какие выводы вы сделали, посмотрев работу столовой (это трудоемкий процесс, требующий много сил)
- Интересно было составлять меню? (Да, почувствовали свою причастность к приготовлению пищи).
VIII. Задание на дом.
- Придумать и нарисовать рисунок «Столовая будущего»
IX. Подведение итогов.
- Посчитайте свои баллы. Запишите в карту.
- Если у вас 18 и более баллов, то вы заработали «5».
- Если у вас от 14 до 17 баллов, то вы заработали «4».
- Дополнительные баллы (+1) получают за ответ у доски и безукоризненную
работу в команде. ВСЕМ СПАСИБО!
Карта урока « Школьная столовая: доходы и расходы».
Ученика (ученицы ) 3 класса
Знание определений
Мои баллы
Я знаю все определения.
3
Я знаю два определения.
2
Я знаю одно определение.
1
Домашнее задание (составление меню)
Мои баллы
Я принимал (а) активное участие.
3
Я помогал (а) составлять меню.
2
Дополнительный бонус (за лучшее меню)
1
Решение задачи
Мои баллы
Я решил (а) задачу правильно.
3
Я решил (а) задачу с 1 ошибкой.
2
Я не справился с решением.
0
Блиц - турнир
Мои баллы
Мы ответили на все вопросы.
4
Мы допустили 1- 2 ошибки.
2
Дополнительный бонус за интересные вопросы
1
Игра « Собери слово»
Мои баллы
Мы собрали 4 слова и дали определения.
5
Мы собрали 4 слова, но не все определения помним.
3
Мы собрали не все слова, но определения помним.
2
Мои баллы ___________________
Вывод по уроку_______________________________________________