Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Светофорик
Фёдорова Елена Васильевна,
учитель технологии
Тема занятия: «Появление первых светофоров»учитель технологии
Класс: учащиеся 1-2 классы
Тип урока: тематического урока (теоретическо-практическое занятие 40мин.)
Технология построения урока: информационно – коммуникационная технология, личностноориентированная технология, использование ЭОР
Авторы:
Цель занятия: «Обучение детей правилам дорожного движения»..
Задачи:
- формирование знаний по ПДД и об истории светофора;
- развитие коммуникативных навыков, умение работать в команде;
- воспитание у обучающихся дисциплинированности и ответственности за свои действия на дороге;
- изготовление поделки «Светофорик».
Основные термины, понятия: правила дорожного движения, дорожные знаки, пешеход, светофор.
Межпредметные связи: литература, окружающий мир
Материалы и оборудование: мультимедийная доска, компьютер, презентёр, конверты с заданиями, бланки слов, составляющих ПДД, лист формат А3, цветная бумага, ножницы, клей.
Организация пространства:
Методы и форма работы
Формы работы: самостоятельная работа в группах, индивидуальная работа.
Методы: проблемно-диалоговый, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.
Используемые приемы оценивания: оценка творческих заданий, опрос учеников.
Ресурсы:
www/yandex/@uroki.net.ru
cyberLeninka.ru
http://ria.ru/society/20120426/635705515.html
http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200900408
https://yandex.ru/images/search?text=используемая литература по пдд в начальной школе&stype=image&lr=2&noreask
Этапы образовательной деятельности
1. Организационный момент
2. Предварительная беседа на тему: «Правила дорожного движения»
3. Постановка учебной проблемы
4. Фиксация темы и задач урока
5. Актуализация знаний
6. Систематизация и обобщение знаний
7. Итог и рефлексия учебной деятельности
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие учащихся.
Тема занятия (слайд 1). : «Появление первых светофоров»
-Ребята, скажите, о чем вы думаете, когда слышите слова «автомобиль», «дорога», «светофор», «пешеходный переход»? (слайд 2).
-Скажите, а что же такое «Правила дорожного движения»?
- Приведите примеры.
- Что произойдет, если мы будем нарушать ПДД? (Слайд 3).
- Вы знаете, кто является участниками дорожного движения?
- Из перечисленных участников дорожного движения, кем являются дети?
Мы приглашаем вас в дорожный мир,
Мир просто замечательный!
И безопасно живет в нем тот,
Кто, ух, какой внимательный!
- Ребята, скажите, так чему будет посвящено наше занятие?
- Почему в дорожном мире необходимо быть внимательным?
- Что для этого нужно знать?
- А сейчас посмотрите на картинки и скажите, где правильно поступают участники движения, а где нет (слайд 4, 5, 6, 7).
- А кто является самым главным нашим помощником на перекрестке? (слайд 8)
- Что же он делает, для чего он нужен??? Ребята, а кто знает, когда появился первый светофор?
Рассказ о первом светофоре, где и когда он появился. Кто изобрел (слайд 9, 10, 11, 12, 13)
Игра «Собери светофор». Детям раздают трафареты кружков разного цвета (зеленый, красный, желтый, синий), (слайд 14)
Проверяем (Слайд 15).
Физкультминутка «Светофор» (Слайд 16).
У меня три круга: красный, желтый, зеленый.
Я буду их вам показывать по одному, а вы должны выполнять движения: красный - приседания; желтый – хлопки в ладоши; зеленый - ходьба на месте!
Ребята, представим, что мы подъезжаем на велосипеде к перекрестку. Зеленый сигнал светофора гаснет. Наши действия? (слайд 17)
Правильно, спешиваемся и дожидаемся, когда вновь загорится зеленый сигнал светофора!
Обговариваем разные ситуации. Ведем диалог с детьми.
А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Поднимаем руку и отвечаем.
Что за чудо этот дом,
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Слайд 18)
Ответ: Автобус (Слайд 19)
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают. (Слайд 20)
Ответ: Светофор (Слайд 21)
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Слайд 22)
Ответ: Пешеходный переход (Слайд 23)
Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг – …….. (Слайд 24)
Ответ: Дорожный знак (Слайд 25)
Его работа пять колес
Другого не дано:
Под ним четыре колеса,
В руках – еще одно. (Слайд 26)
Ответ: Водитель (Слайд 27)
Предлагают ребятам выполнить поделку Светофорик». Раздают необходимые материалы. Объясняют технику изготовления.
(слайд 28,29,30)
Оценивание готовых поделок словами благодарности и поощрения учащихся.
- В начале занятия мы с вами отправились в дорожный мир, в котором необходимо быть очень внимательными.
- Ребята, теперь вы знаете на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?!
- И никогда не будете нарушать это правило дорожного движения?!
- Ведь, при соблюдении всех правил, нам на пути не угрожают никакие опасности?!
- Ребята, вы большие молодцы!
- Не забывайте на улице, о чем мы беседовали сегодня, учите младших своих братьев и сестричек соблюдать ПДД.