Конспект урока английского языка для учащихся 3 класса общеобразовательной школы
Еда
Минина Екатерина Николаевна
Тип урока: Урок закрепления полученных знаний
Тема урока |
Еда |
|
|||
Целью данного урока является |
Цель: 1.Образовательная: -отработка и закрепление лексических и грамматических навыков по теме; - использование методики аудирования -закрепление грамматики и новой лексики по теме 2.Развивающая: - развитие навыков чтения,письма и аудирования 3. Воспитательная: - толерантное отношение в работе:парами,группой - повышать мотивацию к изучению английского языка. |
|
|||
Планируемый результат |
Предметные умения |
УУД |
|||
|
1. Правильное произношение лексики по теме, логичное использование лексики в данной речевой ситуации; 2. Различать грамматическую структуру повествовательного, вопросительного и отрицательного предложения в Present Simple. 3. Воспринимать и реагировать на вопросы, используя краткий ответ (Yes, I do / No, I don’t). 4. Вести диалог, используя лексический материал по теме «Еда», грамматический материал по теме Present Simple. |
Личностные:сформировать личностные качества обучающихся Коммуникативные:формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебной беседы. Познавательные:отработкапостроения речевого высказывания с опорой на образец,уметь формулировать ответы на вопросы одноклассников. Регулятивные:планирование своей деятельности в соответствии с целями урока; моделировать ситуации общения по теме в классе. |
|||
Основные понятия |
Лексические единицы и фразы по теме «Еда». Грамматическая тема «PresentSimple» (структура утвердительных, вопросительных, отрицательных предложений). |
|
|||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Оснащение |
|||
Русский язык, этика, татарский язык |
Фонетическая и речевая зарядка Работа со схемами – опорами Фронтальный опрос; Индивидуальная, парная, групповая работы. |
Схемы – опоры из картона,пакетики с чаем с различными вкусами для задания"угадай" Карточки со словами (буквы в беспорядке) |
|||
№ |
Этапы работы |
Содержание этапа |
|
|
|
1. |
Организационный этап урока |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
1. Орг.момент (настрой на урок) |
2 мин |
Плакаты на стене класса с изображением продуктов питания. |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
Приветствие |
Цель:положительный настрой на общение на уроке Приветствиеучащихся: -«Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you. Sit down, please!”
-“How are you today?” -“Show me your smiles!” -“Why? What’s wrong?” -“Cheer up! Show me the smiles on your faces!” |
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче. “Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning, I’m very glad to see you |
Коммуникативные:слушать внимательно,отвечать и реагировать на реплики предложенной речевой ситуации. Регулятивные:грамотно сформулированные речевые реплики. Личностные:формировать чувство доброжелательности,толерантности |
|
|
2.Фонетическая и речевая зарядка |
3 минуты |
|
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель – тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развивать умения диалогической речи |
Цель – повторить за учителем фонетические английские звуки и слова. (bread, honey, milk, egg, orange, fish, pizza, soup, chicken, salad,milk,tea.
|
Регулятивные: самоконтроль произносительных навыков Коммуникативные: умение отвечать и реагировать на реплики данной речевой ситуации. Личностные:формирование отзывчивости Познавательные:Извлечение необходимую информации по содержанию при аудировании |
|
2. |
Определение цели |
Время |
Используемые ресурсы
|
|
|
|
|
2 минуты |
Карточки с изображениями продуктов, представленные на плакате Структура кратких ответов: Yes, I do / No, I don't Структура утвердительного и отрицательного предложения. |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель – определить познавательную задачу. Используя вопросы, учитель подводит учащихся к цели урока: 1. Look at the board: What are there? 2.А какие вы еще знаете слова по теме : "Еда". 3. Как спросить у соседа по парте, нравятся ли ему яблоки? 4. Как вы скажите, что вам нравится / не нравится рыба (салат)? 5. Для чего мы должны уметь говорить, что нам нравится и что нам не нравится из еды?
Сегодня мы с вами отправимся в кафе, где вас будут обслуживать очень вежливые официанты, которые будут интересоваться, что вы любите из еды и что хотите заказать. |
Цель – сформулировать задачу урока. Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся сами формулируют цель урока
|
Познавательные: Активноеучастие в беседе. Личностные: Мотивация учебной деятельности (учебно – познавательная) Регулятивные:планирование своей деятельности в соответствии с обозначенными целями Коммуникативные:взаимодействие учащихся с учителем при осуществлении фронтального контроля. |
|
3. |
Этап повторения изученного материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
Опрос по ранее изученному материалу |
7минут |
Плакат на стене класса с изображениями еды, учебник, рабочая тетрадь, карточки с изображениями еды,альбомные листы для выполнения кроссворда. |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель:тренировать лексические и орфографические навыки по теме, тренировать грамматические навыки по теме (Общий вопрос, краткий ответ). Фронтальная беседа: Учитель показывает плакаты с изображением еды. Учитель просит учащихся назвать их, напоминая о том, что с названиями продуктов артикли не используются. 2. Работа в группах: учащимся предлагается посмотреть на доску,на которой заранее учителем изображен кроссворд 4. Индивидуальная работа:см.раздаточный материал 5. Работа в парах(Mix-Pair-Share) Звучит музыка, ученики передвигаются по классу, музыка останавливается, ученики становятся парами,лицом друг к другу |
Цель – повторение пройденного материала.
chicken, salad…
Учащиеся выполняют кроссворд в группах на альбомных листах,затем представляют его классу.
Учащиеся выполняют задание индивидуально,смотря в раздаточный материал. Do you like chicken? – Yes, I do.
Учащиеся передвигаются по классу под музыку, музыка останавливается, ученик становится в пару с учеником, который находится рядом и задает вопрос. Другой ученик отвечает и тоже задает вопрос. Doyoulikepizza? Yes, I do / No, I don’t.
Do you like tea? Yes, I do / No, I don’t. |
Познавательные:актуализацию полученных знаний. Коммуникативные:Формировать умение слушать Личностные:Формирование личностных качеств учащихся, необходимых для работы индивидуально, в паре, в группе, самооценка Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставлеными задачами |
|
4. |
Проверка домашнего задания |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
Инсцинировка ситуации |
5 минут |
Картинки с изображениями еды.(плакаты в классе) |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
|
|
Цель – отработка лексических и грамматических навыков по теме, умения диалогической речи, развивать творческие способности учащихся, повышать мотивацию к изучению английского языка.
Thank you! Well done! |
Цель – сформировать навыки диалогической речи, закрепить лексические и грамматические навыки Учащиеся готовятся к инсцинировке сценки(раздаточный материал,домашнее задание к этому уроку) |
Коммуникативные: научиться слушать друг друга Личностные: развитие творческих способностей Регулятивные:планирование последовательности действий
|
|
5. |
Динамическая пауза |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
|
3 минуты |
Аудиозапись, мяч. |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматики. Аудирование на тему:"Еда"
|
Дети передвигаются по кругу, при этом поют песню. Один из учащихся стоит внутри круга с мячом. Музыка останавливается, учащийся, который находится внутри круга, кидает мяч ученику, который остановился напротив него со словами Do you like chicken? Yes, I do/ No, I don’t.
|
Познавательные: осознанно использовать изученные лексические единицы в речи Коммуникативные: слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации. Регулятивные: выполнение учебных действий в определенной последовательности. |
|
6 |
Закрепление материала |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
Table |
7 минут |
Таблица на каждого учащегося |
|
|
|
1.Развитие диалогической речи |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель :использование грамматических структур в речи,развитие диалогической речи,командная работа. Вы не забыли, что мы сегодня с вами отправляемся в кафе? Но прежде, нам нужно составить меню и выявить ваши предпочтения.Воспользуйтесь раздаточным материалом на Ваших партах.
What do you like most? What don’t you like? |
Цель – научиться задавать и реагировать на вопросы, научиться работать в команде. Учащиеся работают сначала в паре: Doyoulikemilk? No, I don’t. Do you like meat? Yes, Ido. Опросив друг друга, учащиеся идут по классу и задают те же самые вопросы остальным учащимся.
We like salad. We don’t like milk. |
Познавательные:построение самостоятельных речевых высказываний Коммуникативные:общение и взаимодействие с целью обмена информацией. Регулятивные:анализ и коррекция ошибок Личностные:толерантность,дружелюбность |
|
|
|
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
|
5 мин |
Опорная таблица: грамматическая структура на доске (Whatdoyoulike? What don’t you like?) |
|
|
|
2.Развитие навыков письма |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель – развитие навыков пименной речи,закрепление грамматически навыков по теме. Парнаяработа: Work in pairs. These are plates. The task is to ask each other and write down what you like and what don’t you like.
|
Цель – закрепить лексический и грамматический материал в письменной форме, научиться работать в команде
|
Познавательные: использование заданных грамматических структур Коммуникативные:высказывать собственное мнение Регулятивные:справится с поставленными задачами Личностные: чувство взаимопомощи |
|
|
3. Совершенствование изученного материала по теме |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
|
6 минут |
|
|
|
|
Инсценировка ситуации в кафе |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
|
|
Цель – совершенствование лексического и грамматического материала по пройденной теме, развивать умения говорения, развивать творческие способности учащихся, воспитывать умение работать в команде. Связь с реальной жизненной ситуацией. Групповая работа:С помощью опроса, мы выявили ваши предпочтения и составили меню. Теперь вы знаете все, что может пригодиться вам для похода в кафе. Официант -вежливый спрашивает о том, что вы любите и не любите. Отвечайте на вопросы и сделайте заказ |
Цель – научиться использовать полученные знания на практике. Научиться делать заказ в кафе. Учащиеся работают в группах ,один из учеников в группе – официант (меню в руках),. Задача официанта встретить, посадить и узнать предпочтения гостей
|
Познавательные: Произвольно использовать полученные знания в речи. Коммуникативные: понимать и произносить лексические единицы и грамматические структуры в устной речи Регулятивные: Выполнять учебные действия в заданных речевых ситуациях Личностные: формировать такие качества как доброжелательность, заинтересованность, умение слушать друг друга,толерантность |
|
7 |
Рефлексия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
|
3 минуты |
Карточки ,заготовленные дома |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|
|
|
Цель – подведение итогов изученного материала урока
|
Цель: выявление усвоенности полученных знаний,
Заполняюттабличку.
1– food
2 – chicken, salad.
3 – I like milk. Do you like soup? No, I don’t. 4 – waiter, What do you like don’t you like
Уметь говорить, что нам нравится и что не нравится. |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение о полученных знаниях Регулятивные: выделять и формулировать основное Личностные:мотивация учебной деятельности |
|
8 |
Итоговый этап учебного занятия |
Время |
Используемые ресурсы |
|
|
|
|
3 минуты |
учебник |
|
|
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
|
|
Домашнее задание |
Цель– развитие навыков письма, развитие диалогической речи, развитие творческих способностей. Использовать в качестве опоры на следующий урок. Объяснение домашнего задания
|
Цель: запись домашнего задания |
Познавательные:осуществлять анализ информации. Коммуникативные:ставить вопросы, обращаться за помощью Регулятивные:правильное использование речи |
|
|
Заключение |
Цель– закончить урок в благоприятной обстановке Thank you for your work, children! You marks for today’s lesson are… The lesson is over. Goodbye! Have a nice day ! |
Цель – попрощаться с учителем на английском языке.
Good bye,my dear teacher! |
Коммуникативные:подведение итогов |
|