Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сказка «The Lion and the Mouse»

 Фёдорова Любовь Юрьевна
Предмет Класс: Английский язык, 4 класс                         
Технология урока: Технология развития критического мышления
Цель урока – Достижение обучающихся предметных и метапредметных результатов
Планируемые образовательные результаты
 
Предметные Метапредметные Личностные
 Активизация лексического материала по теме «Описание животных»,
употребление форм   глаголов в Past Simple,
организация обучения  чтению, восстановлению логики текста.
Прослушивание текста в аудио и аудиозаписи

 
 Умение планировать  учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Умение работать с литературным  текстом в жанре басни.
 
 

 
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к поставленной задаче, оценивать собственный вклад в результативности урока
Умение работать в паре и принимать активное участие в ходе урока
Обучение учебному сотрудничеству
Формирование положительной мотивации учения, интереса к чтению
Вид используемых на уроке средств ИКТ Учебник « Spotlight» 4 класс,  методическое пособие для учителя, наглядный  и раздаточный материал
Методическое назначение средств ИКТ Презентация к уроку, DVD к уроку
Организация пространства Работа фронтальная, индивидуальная, в парах  и группах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                                                        Ход урока

 
Этап урока Методы обучения Деятельность учителя Деятельность ученика
1.Мотивационно-вступительная часть Словесный 1.Приветствует учащихся.Проверка готовности к уроку
 
Ученики приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.
2.Целеполагание урока Словесный, наглядный 1.Учитель предлагает учащимся перевести поговорку
«A friend in need is a friend indeed»
 

 
1.Учащиеся пытаются перевести поговорку и подобрать русский эквивалент.
2. Пытаются сформулировать тему урока
3.Основной этап
 
 
 
 
 
 
 
 
Актуализация знаний
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Закрепление и использование глаголов в Past Simple
Словесный, наглядный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Наглядный
 
Словесный, наглядный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Практический
 
 
 
 
 
 
 
 

 
1.Учительпредлагает учащимся послушать описание двух животных и определить главных персонажей урока.
 
А)It is small.It can live in the house.It usually has a long tail.People are often afraid of it.Cats like catching it.
 
B)It is big and strong.It isn’t a pet.You can watch it in the zoo.It likes meat and it likes to eat small animals. People often call it “the King of animals”
 
 
 
Today we are talking about friends.
The title of our fable is “The lion and the mouse”
Учитель показывает слайд ,где изображены персонажи басни
Look at the picture and find the adjectives describing  the lion and the mouse.
 
What is the mouse?
 
What is the lion?
 
Учитель демонстрирует видео
 
Повторение глаголов
 
be-was
run-ran
wake up- woke up
catch-caught
say-said
let-let
see-saw
nibble-nibbled
help-helped
thank-thanked
 
 
 
 
Учитель объясняет задание №3
Басня распалась на предложения
Необходимо расставить предложения так, чтобы получился связный рассказ
 
 
Работа в парах.
Организация парной работы
 
 
And now listen to the story and follow the text.
1. One day after lunch the lion was sleeping.
2.A mouse ran on him.
3.The lion woke up.
4.He caught the mouse with his paw.
5.The lion let the mouse go.
6.A few days later the lion was caught in a net.
7. The mouse ran past and saw the lion in the net.
8. She nibbled the string and helped the lion.
9.The lion thanked.
10.”Small friends can be good friends” said the mouse
 1.Ученики слушают и стараются догадаться о каких животных идёт речь
 
 
 
It’s a mouse
 
 
 
It’s a lion
 
 
 
 
 
 
 
Учащиеся приступают к заданию№1 технологической карты
 
 
 
 
Small, grey, scared, fast
 
Big, strong, fast, angry,scary
 
Учащиеся внимательно смотрят
Ученики выполняют задание №2 технологической карты
Match the verbs!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ученики выполняют задание № 3
 
 
 
 
 
Ребята в парах проверяют задание.
 
 
 
Ученики следят за логикой текста, исправляют ошибки
 Смена вида деятельности
 для снятия напряжения  и здоровьесбережения
 

 
Словесный, наглядный One, one, one
All the children run
Two, two, two
Touch the shoe
Three, three, three
Climb on the tree
Four, four, four
Touch the floor
  •  
All the children fly!
 
Ученики выполняют действия зарядки
Закрепление и организация беседы по прочитанному Практический, словесный, наглядный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Познавательно-рефлексивный
Учитель предлагает сюжетную таблицу
Ромашка Блума
 
 
 
 
What animals?
When?
Where?
What happened?
Why?
 
 
Учитель предлагает каждому ученику выбрать героя басни и написать синквейн
Ученики выполняют задание №4
Индивидуально отвечают на вопросы таблицы.
 
 
 
The lion and the mouse
After lunch
In the forest
The little mouse helped the big lion
Because small friends can be good friends
 
 
Ученики пишут синквейн

 
Заключительный этап урока.
Рефлексия
Познавательно-рефлексивный Учитель предлагает зачитать некоторые синквейны
 
 
 
 
Учитель просит поработать с картами и подсчитать баллы

 
The mouse
Small, playfull
Plays, runs, helps
A mouse can be a big friend
A true friend
 
Ученики проставляют баллы

 
                                                                                Карта урока по теме « The lion and the mouse»
                                                                  activities points My points
Задание 1. Подбери прилагательные к героям сказки    
Я смог подобрать 3 прилагательных 2  
Я смог подобрать 2 прилагательных 1  
Я не смог подобрать прилагательные 0  
Задание 2. Совмести глагольные формы    
Я выполнил задание без ошибок 2  
Я допустил 1-3 ошибки 1  
Я не смог выполнить задание 0  
Задание 3. Расставь предложения в логическом порядке    
Я расставил предложения правильно 2  
Я допустил 1-3 ошибки 1  
Я не смог выполнить задание 0  
Задание 4. Ответь на вопросы сюжетной таблицы    
Я смог ответить на все вопросы 2  
Я не ответил на 1-2 вопроса 1  
Я не смог ответить на вопросы 0  
Задание 5 Напиши синквейн    
Я сочинил синквейн. Написал 5 строк 2  
Я сочинил только 3-4 строки 1  
Я не смог сочинить синквейн 0  
Накопительная часть    
Я был активен на уроке 2  
Я отвечал,когда меня спрашивали 1  
Я не отвечал на уроке 0  
                                                                                                                                                                                                             Итоговый балл   Мои баллы
Отметка___________________

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»