Воспитательное занятие
Экскурсия в осенний парк
Свеженцева Маргарита Петровна,
воспитатель ГПД ГБОУ №561
Калининского района Санкт-Петербурга
Цели:
1.Закрепить знания детей о дарах леса, которые растут в нашем лесу, о своём родном городе.
2.Расширять представления об окружающем мире.
3.Воспитывать любовь к природе.
Ход занятия:
Ребята, на прошлом занятии мы с вами читали стихи об осени, разгадывали загадки, вспоминали приметы осени и поговорки об осени. А сегодня мы с вами будем учиться распознавать различные деревья.
назовите с чьей ветки детки (учитель показывает различные ветки : березы, клёна, рябины, ёлки).
Кто мне скажет в каком городе мы с вами живем?
Какие деревья растут в нашем городе? (Дети называют деревья, какие они знают: клен, тополь, вяз, рябина, осина, береза, яблоня).
Сейчас мы с вами находимся в парке Лесотехнической Академии, где растут деревья нашей географической полосы, а также деревья, которые у нас не растут. Но сперва давайте поиграем.
Игра 1 «Угадай, какой наш дом».
Правило игры: называть дерево можно только после описания. Группа делится на две подгруппы. Каждая погруппа выбирает себе дерево, описывает его группе-сопернице, а они должны узнать растение и назвать «дом», в котором живут «дети». Например, называет цвет стволов, высоту дерева, величину листьев, плодов.
Игра 2 «Найди листок, какой покажу»
Правило игры: бежать по команде можно только тем, у кого в руках такой же листик, какой покажу я.
Во время прогулки воспитатель показывает ученикам какой-то лист и предлагает найти такой же. Отобранные листья сравниваем по форме, отмечаем, чем они похожи и чем отличаются.
Игра 3 «К названному дереву – беги!»
Правило игры: Воспитатель часто меняет название деревьев. Около названного дерева долго стоять нельзя. Можно перебегать к разным деревьям одного названия. Все дети должны внимательно слушать, какое растение названо и в соответствии с этим перебегать по сигналу. Воспитатель называет сначала те деревья, которые имеют яркую окраску, яркие отличительные признаки, затем те, которые похожи по внешнему виду.
Молодцы! А сейчас мы вспомним стихи о деревьях. Ученики читают стихи.
1 ученик:
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром. (С.Есенин)
2 ученик:
Там, где жили свиристели,
Где качались тихо ели,
Пролетели, улетели
Стая лёгких времирей.
Где шумели тихо ели,
Где поюны крик пропели,
Пролетели, улетели
Стая лёгких времирей.
В беспорядке диком теней,
Где, как морок старых дней,
Закружились, зазвенели
Стая лёгких времирей.
Стая лёгких времирей!
Ты поюнна и вабна,
Душу ты пьянишь, как струны,
В сердце входишь, как волна!
Ну же, звонкие поюны,
Славу лёгких времирей! (В.Хлебников)
3 ученик:
Пусть сосны и ели
Всю зиму торчат,
В снега и метели
Закутавшись, спят —
Их тощая зелень,
Как иглы ежа,
Хоть ввек не желтеет,
Но ввек не свежа. (Ф.Тютчев)
4 ученик:
Навеки покинув родные поля,
Пришли они в город гурьбой.
Готовы бензином дышать тополя,
Чтоб видеться чаще с тобой.
Неслышно зима подползла по кустам,
С ней ветров суровый отряд.
Уж клён с холодами бороться устал
И праздничный отдал наряд.
Вот липа, суровые чуя деньки,
Сняла свой убор золотой.
И как ни крепились, расстались дубки
С кудрявой своей красотой.
Чуть-чуть загрустила, озябла земля,
Печальные листья летят.
А рыцарски верные нам тополя
Все в тех же доспехах стоят.
Хранят они лета частицу для нас,
Как тайную память о друге,
И только строжайший Природы приказ
Заставит их сбросить кольчуги. (Е.Серова)
5 ученик:
Научилась ольха понемножку
Надевать за серёжкой серёжку.
А когда совсем подросла,
Две серёжки тебе поднесла.
И вовсе она не модница,
Да так уж на свете водится:
Каждому хочется подрасти,
Каждому хочется расцвести. (Е.Серова)
6 ученик:
Клён растопырил ладошки,
Моется тёплым дождем.
Радуясь новой одёжке,
Смотрит, как мимо идём.
Может, не ждал он подарки.
Может, и сам удивлён.
Как неожиданно ярко
Осень раскрасила клён.
Клоунским пёстрым нарядом
Манит приветливо нас:
— Встаньте, пожалуйста, рядом,
Я вам сюрпризы припас.
Розовый,
жёлтый,
зеленый —
Все, как один, хороши!..
Кланяясь клоуну-клёну,
Ты их собрать поспеши,
И в тишине, у дорожки,
Встретятся наши ладошки. (Е.Серова)
7 ученик:
Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она — как хина.
То ли эта ягодка
Просто недозрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела? (И.Токмакова)
8 ученик:
Развесив свой кудрявый чуб,
Стоит плечистый крепкий дуб.
Нас от жары спасает
Да жёлуди бросает.
Пускай растут кругом сынки —
Родные стойкие дубки,
А там пойдут внучата —
Курчавые дубчата.
Как разрастутся ввысь и вширь —
Ну, что ни внук, то богатырь!
Уж то-то будет любо
Глядеть на внуков дубу. (Е.Серова)
Молодцы! Сейчас мы с вами соберем различные плоды деревьев и листья и на занятии будем делать интересные красивые вещи из этого природного материала.
Спасибо вам! Вы большие молодцы!