Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок по окружающему миру во 2 классе с презентацией

В гости к весне

Попова Елена Вячеславовна,
учитель 
Общедидактическая цель урока:
  • создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
  • применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
  • Образовательная цель:
  • познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;
  • формирование целостного образа весны средствами предметов окружающего мира, литературного чтения, музыки.
  • научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;
  • показать связь изучаемых предметов с жизнью;
  • обогащать и расширять словарный запас;
  • Развивающие цели:
  • развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в парах;
  • воспитывать эстетический вкус детей;
  • развивать чувство прекрасного;
  • чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных;
  • развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
  • стимулировать интерес к познанию мира живой природы;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
  • формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
Воспитательные цели:
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы;
Методы обучения:
  • словесный (беседа, рассказ, объяснения);
  • наглядный;
  • практический (карточки);
  • частично-поисковый;
  • Форма работы:
  • фронтальная;
  • индивидуальная;
  • групповая;
  • Оборудование:
  • средства обучения:
  • учебник;
  • иллюстрации птиц;
  • карточки с заданием для групповой работы;
  • аудиозапись музыки П.И.Чайковского из цикла “Времена года”;
  • аудиозапись с голосами птиц;
  • творческие работы детей о птицах, явлениях природы весной;
  • технические средства:
  • компьютер;
Домашнее задание к открытому уроку:
  1. Готовили к уроку сообщение о перелетных птицах…
  2. Отрывки стихов о весне.
 
 
 
 
 
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Учитель: У нас сегодня много гостей. Поздоровайтесь с гостями!* И вы, и я очень волнуюсь, поэтому закроем глаза, мысленно пожелаем, друг другу удачи и добра, а волнение отправим в корзину.
2. Актуализация знаний детей.
Учитель: На уроках “ Окружающий мир" мы открываем перед собой все разнообразие природы. Давайте вспомним, какая бывает природа? (живая, неживая) А есть ещё предметы, сделанные руками человека. Напомните мне, пожалуйста, чем отличается живая природа от неживой природы. (Дышит, питается, растет, размножается, умирает)
Чтобы убедиться, что вы надёжно запомнили, поиграем в игру “Природа - не природа”
Учитель: Если слышите названия предмета живой природы - руки поднимаете вверх, неживой природы- руки опускаете на голову, а название предметов, сделанные руками человека, хлопаете в ладоши.
Дерево, дом, камни, ромашка, сосульки, песок, бабочка, грибы, воздух, ложка, птицы, вода, обувь, люди.
3. Введение в тему урока. Проблемная ситуация.
Учитель: Молодцы! Мы с вами вспомнили, какой бывает природа. А сейчас послушайте стихотворение А Фета
Слайд 1,
Снова птицы летят издалёка,
К берегам, расторгающим лёд,
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт.
 
- О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
- Попробуйте назвать тему нашего урока.
Слайд ,2.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и обобщим знания об изменениях, происходящих в природе с приходом весны, попробуем составить схему изменений в природе весной. И название у него замечательное “В гости к весне” А работать мы будем индивидуально и в парах.
Напоминаю вам правила работы в группах и парах:
·        Убедись, что в разговоре участвует каждый.
·        Говори спокойно и ясно.
·        Говори в полголоса.
·        Говори только по делу
 
4. Работа над новым материалом. Беседа о неживой природе.
             -Ребята, давайте представим, как изменяется природа в каждый из весенних месяцев. А для этого послушайте загадки о весенних месяцах.
Слайд 3.

 
Выучить:
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок , принести  картинку с изображением весны, написать пословицы или приметы этого месяца
на формате А4
 
 - В народе говорят про март месяц так, март – капельник, солнечник, протальник.
- Кто объяснит названия этого месяца?
  • Послушайте, ребята, как прекрасно изобразил в своей музыке П.И.Чайковский этот месяц.
- Следующая загадка:
Выучить:
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок , принести  картинку с изображением весны, написать пословицы или приметы этого месяца
на формате А4
- А вот апрель в народе называют снегогон, водолей. 
- Кто объяснит названия этого месяца?
- Следующая загадка:
Выучить:
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)   
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок , принести  картинку с изображением весны, написать пословицы или приметы этого месяца
на формате А4
- Май называют в народе цветень.
- Как вы думаете, почему его так назвали?
- Все перечисленные признаки весны, услышанные в загадках, нам надо изобразить на нашей схеме. Начнем с неживой природы. (Работа по карточкам-заданиям.)
Слайд 4.
Для этого вам необходимо выполнить задания на карточках, а в помощь вам будет учебник стр.86-87
 Слайд 5.
Карточка 1.Солнце
- Как светит  солнце весной?
- Изменилась ли высота солнца над горизонтом?
- Изменилась ли продолжительность дня?
 
 (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни стано­вятся длиннее; становится теплее).
 
- Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).
- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).
-Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае  тепло)
- Теперь представим себе небо. Какое оно весной?
 
Карточка 2. Небо
- Какое по цвету весеннее небо?
- Какое небо по характеру облачности?
- Какие осадки выпадают весной?
 (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака, в марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)
- Бывают ли весной грозы? Когда? (В конце апреля, в мае).
- Что происходит со снегом весной?
Слайд 6.
Карточка 3. Снег и лед
- Что произошло со снегом, льдом на реках весной?
- Почему?
- Где осталось больше снега?
- Почему?
(Поскольку становится  теплее, снег тает. Лед на водоемах темнеет, покрывается трещинами, тает.)
-Теперь вспомним про почву. Что происходит с ней весной?
Карточка 4. Почва
-Что происходит весной с почвой?
 (Весной почва оттаивает. В ней накапливается много влаги от таящего снега, постепенно почва на поверхности подсыхает, а в глубине остается влажной).
Слайд 7.
- Итак, какие же изменения в неживой природе происходят весной, как они связаны между собой? (Солнце все выше поднимается над линией горизонта, поэтому дни становятся длиннее, солнце сильнее греет землю, поэтому тает снег и лед).
- Что такое проталины?
(В марте появляются первые проталины. Появление участков почвы из – под снега. В апреле их становится все больше и больше. В мае весь снег растаивает.)
 
- Что такое ледоход?
(В конце апреля на реках начинается ледоход: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются и постоянно тают. Следует помнить о том, что очень опасно ходить по подтаявшему льду, т.к. он может подломиться.
 
- Что такое половодье?
(В мае, когда река переполняется водой от растаявшего снега и льда, проис­ходит разлив реки, который называется половодьем. Вода затопляет луга, леса и поля, расположенные вдоль реки.)
            Сообщение о половодье.
 
5. Физкультминутка.
            Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
              
6. Изменения в живой природе.
Слайд 8- Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
-Что происходит с деревьями и кустарниками весной?

 
 Подготовить выразительное чтение:
Движение сока у деревьев и кустарников – признак их весеннего пробуждения.
 На лиственных де­ревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья.
У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои, но они никогда не цветут.
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок  к рассказу, принести  картинку с изображением весны, написать названия деревьев и кустарников..оформить
на формате А4
 
Слайд 9-10
-Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести).
Выучить
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник

 
Оформить в виде доклада текст:
Весной землю покрывает молодая травка. Многие растения начинают цвести. Самыми первыми зацветают мать-и-мачеха, медуница, хохлатка, ветреница, гусиный лук, ландыш. Эти растения называют -  первоцветами или подснежниками.
 
Подготовить выразительное чтение
 
- Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: медуница, мать-и-мачеха).
- Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежника­ми. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).
Слайд 11- Почему же подснежники зацветают так рано?
Слайд 12 (Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в ко­торых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется не­много.
- Какие цветы расцветают в середине весны, в апреле? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
Слайд 13. - Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли это?: (Нет).
Слайд 14. - Почему не следует рвать цветы? Правила поведения в лесу.
.
- Что происходит с насекомыми?
(С приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
Выучить
Я бабочка крапивница. Когда я была гусеница, питалась листьями крапивы, а моя подружка Капустница – капустой. Гусениц не любят садоводы-огородники. Если  нас уничтожать, красивые бабочки могут  исчезнуть. Не ловите нас!
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок  к рассказу, принести  картинку с изображением весны или насекомых, ..оформить
на формате А4
 
           
Выучить
Я пчела. Я опыляю растения и приношу богатый урожай. Нас становится все меньше. Берегите нас!
В Москве мне поставлен памятник.
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок  к рассказу, принести  картинку с изображением весны или насекомых, ..оформить
на формате А4
 
Выучить
Я муравей-трудяга. Я спасаю леса и огороды от вредителей. Не разрушайте наши дома – муравейники!
Выполнить любое задание из перечисленных:
Нарисовать рисунок  к рассказу, принести  картинку с изображением весны или насекомых, ..оформить
на формате А4
 
 
 
7. Изменения в жизни птиц.
 
Слайд 16.
- Весна вносит изменения и в жизнь животных. Как меняется жизнь птиц с приходом весны? (Возвращаются в родные края перелетные птицы. Птицы строят или ремонтируют гнезда, откладывают яйца, выводят птенцов).
Слайд 17- Почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Стало больше корма. Многие птицы питаются насекомыми, а с приходом тепла насекомые выбираются из своих укрытий).
- Каждая перелетная птица возвращается в родные края в определенное время.
Слайд 18
Выучить:
Всех перелетных птиц черней,
Чистит он пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица... (Грач)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
Выучить:
Мы построили вдвоем
Для гостей весенних дом
А верней сказать дворец
Прилетай скорей .(Скворец)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
Выучить:
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет. (Соловей)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
Выучить:
Свое гнездо он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворения…
(Жаворонок)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
Выучить:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
 Из травы и глины. (Ласточка)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
Выучить:
Прилетел к нам, наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет…(Соловей)
Оформить в виде доклада:
Сообщение об этой перелетной птице. Не более 10 предложений.
Подготовить выразительное чтение
 
 
               8. Изменения в жизни животных.
 Слайд 19
- Как встречают весну звери? (Просыпаются от зимнего сна медведи, барсуки, ежи. У многих животных рождаются детеныши. Звери линя­ют.)
Слайд 20.
- Весной животных охраняют особенно тщательно, т. к. они заняты за­ботой о потомстве.  
- Что вы можете сделать для охраны животных и птиц? ( Нельзя беспокоить птиц.  Они могут покинуть гнезда, и тогда птенцы погибнут. Развесить скворечники. Не разорять гнезда, не прикасаться к яйцам и птенцам в гнездах птиц и т. д.)
  Слайд 21.
  8. Закрепление изученного материала и подведение итогов.
          Итак, какие же изменения в живой природе происходят весной, как они связаны с изменениями в неживой природе? (Солнце выше чем зимой. Дни стали длиннее. На улице потеплело. Небо весной голубое, высокое. Облака белые, легкие. Снег и лёд тает. На реках ледоход, половодье. Весной в разные месяцы идет то снег, то дождь. В мае гремит первая гроза. Почва оттаивает, на деревьях появляются почки, а затем клейкие листочки. Зацветают первоцветы. Появляются насекомые. Возвращаются перелётные птицы. Лесные звери выводят потомство).
Оценивание работы учащихся.
Какое настроение у вас было на уроке?
                  10. Домашнее задание стр. 86-87.

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»