Конспект открытого урока по окружающему миру и развитию речи
Героическая летопись России
Воронина Вера Николаевна,
учитель начальных классов
ГБС(К)ОУ №34
Невского района Санкт-Петербурга
Карта урока:
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 4 Б
Тип урока: коррекционно-развивающий
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся,
- Познакомить с элементами исследовательской деятельности
-Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, обобщать и делать выводы.
-Развивать мышление, память, внимание, связную речь, обогащать словарный запас
- Воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма
Наглядность и оборудование:
Интерактивная доска, презентация «Героическая летопись России»
Дидактический материал: карточки с заданиями № 1, № 2, рабочие тетради, индивидуальные задания, сигнальные карточки.
Используемые технологии: групповые, здоровьесберегающие, информационно-компьютерные технологии
План урока:
- Вступительная часть:
- организационный момент
- проверка домашнего задания
- словарная работа
Физкультминутка
- Основная часть:
- индивидуальная работа по карточкам
- презентация №1
- работа в группах
- устные рассказы детей
- блиц-игра
3. Заключительная часть:
- презентация №2
- домашнее задание
- подведение итогов (рефлексия)
Ход урока
l. Вступительная часть.
1. Дети стоят полукругом. Учитель: «У нас сегодня необычный урок, желаю вам получить удовлетворение от результатов своего труда. Сегодня будем работать индивидуально и в группах. Успешной работы!».
2. (проверка домашнего задания) Чтение стихотворения И. Никитина «Русь» (читают дети)
- Слушайте внимательно! Строки этого стихотворения подскажут вам тему урока.
Это ты, моя Русь державная,
Моя родина
|
Широко ты, Русь, В красе царственной Развернулася!
|
У тебя ли нет Старины святой, Громких подвигов? |
Беседа - о чем стихотворение (о Родине),
- что прославляет автор (широкие и красивые просторы России)
- что ещё (богатырские силы, громкие подвиги)
- итак, о чем же сегодня будем говорить (о громких подвигах)
Учитель: Правильно. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о громких подвигах старины святой.
Слайд: «Героическая летопись России с 13 по 19 век».
Беседа о важности исторических знаний (воспитывать в себе дух патриотизма, сохранять культурное наследие страны, принимать участие в дальнейшем развитии страны)
Учитель: Сегодня мы будем работать как историки, вы будете исследовать ратные подвиги своего народа. Таким образом, мы обобщим знания по нашей теме.
-
Учитель: Как понимаете смысл слова «летопись»?
Ответы детей.
Учитель объясняет лексическое значение слова из толкового словаря.
«Летопись - это исторический жанр древнерусской культуры, где описывались исторические события за год. Начиналась запись словами « в лето….», отсюда запись «Летопись».
Учитель: Почему летопись «героическая»? Выделите корень слова.(Герой)
Учитель: Как понимаете слово «герой»?
Ответы детей.
Учитель объясняет лексическое значение слова из толкового словаря.
«Герой от греческого слова - доблестный муж, предводитель. Герой человек, который совершает подвиг самопожертвование ради общего блага».
Ф И З М И Н У Т К А.
II. Основная часть.
1.Учитель: Как называли нашу родину в древности? (Русь)
Индивидуальная работа с карточками (тестирование)
Учитель задает вопросы. Дети выделяют правильный ответ.
- Как вы считаете: Древняя Русь - это:
1)Область, район, княжество, королевство?
- Какие древнерусские княжества вы знаете?
2)Новгородское, Петербургское, Московское, Киевское.
- Кто стоял во главе древнего государства?
3)Император, король, президент, князь.
-Кто охранял древнее государство?
4)Армия, отряд, дружина, войско.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
2. Презентация №1.
Учитель: Давайте вспомним это героическое прошлое.
Посмотрите на экран, определите какое сражение перед вами и достаньте из конверта №1 карточку с названием этого события.
Показ слайдов: Ледовое побоище, Невская битва, Куликовская битва, Народное ополчение, Взятие Измаила, Отечественная война 1812г., Освобождение Руси от монголо-татар.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
- Работа в группах
Учитель: По каким признакам вы догадались об этих сражениях? А теперь напишите на карточках год и век этих событий и разложите их в хронологическом порядке.
Подведение итогов.
Учитель: А теперь из конверта №2 достаньте карточки с именами полководцев и положите их напротив карточек с историческими событиями. Напишите врагов, с которыми они сражались.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
- Краткие рассказы детей об этих фактах истории (по желанию детей, 2-4 человека).
- Блиц-игра по иллюстрациям в рабочих тетрадях (2 команды, учащиеся поочередно задают вопросы соперникам)
Примерные вопросы:
- Когда напал хан Батый на Русь?
- Какой князь возглавил битву русских со шведами?
- На каком озере произошло Ледовое побоище?
- Какой князь возглавил русское войско в битве с монголо-татарами на Куликовом поле?
- Где произошло полное освобождение Руси от монголо-татар?
- Что сделали для защиты Отечества К.Минин и Д.Пожарский?
- Чем прославился в русской истории А.Суворов?
- Как называлось главное сражение Отечественной войны 1812г.?
Подведение итогов.
Учитель: А ради чего сражались наши предки? (Они защищали Родину).
Как по-другому можно назвать Родину? (Отечество, Отчизна).
Кто в сражениях проявил себя геройски? (Солдаты, полководцы и правители).
lll.Заключительная часть.
- Презентация №2
Учитель: Как был увековечен подвиг русского народа и его героев? (Книги, памятники, песни, названия улиц и т.д.)
Определите, глядя на экран, кому и где поставлен памятник? (Памятник Минину и Пожарскому в Москве, памятник А.Суворову, М.Кутузову, А.Невскому в СПб).
Учитель знакомит с орденами А.Суворова, М.Кутузова, А.Невского.
- Домашнее задание: подготовить доклад об одном из героических сражений.
- Подведение итогов (рефлексия)
- о чем мы говорили на уроке?
- какие чувства вы сегодня на уроке испытывали?
- действительно ли это был героизм ради спасения других?
- удалось ли нашим предкам сохранить культурное наследие России?
- какие достопримечательности нашего города вы хотели бы увидеть во время экскурсии по городу (Александро-Невская лавра, Казанский собор, памятник А.В.Суворову)?
Спасибо за активную работу! Урок закончен.
Конспект открытого урока по окружающему миру и развитию речи в 4 Б классе ГБС(К)ОУ №34 Невского района Санкт-Петербурга
Тема: «Героическая летопись России».
Дата урока: 09.04.2013
ФИО: Воронина Вера Николаевна, должность: учитель начальных классов
Карта урока:
Уровень образования: начальное общее образование
Целевая аудитория: учащиеся
Класс: 4 Б
Тип урока: коррекционно-развивающий
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся,
- Познакомить с элементами исследовательской деятельности
-Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, обобщать и делать выводы.
-Развивать мышление, память, внимание, связную речь, обогащать словарный запас
- Воспитывать любовь к Родине и чувство патриотизма
Наглядность и оборудование:
Интерактивная доска, презентация «Героическая летопись России»
Дидактический материал: карточки с заданиями № 1, № 2, рабочие тетради, индивидуальные задания, сигнальные карточки.
Используемые технологии: групповые, здоровьесберегающие, информационно-компьютерные технологии
План урока:
- Вступительная часть:
- организационный момент
- проверка домашнего задания
- словарная работа
Физкультминутка
- Основная часть:
- индивидуальная работа по карточкам
- презентация №1
- работа в группах
- устные рассказы детей
- блиц-игра
3. Заключительная часть:
- презентация №2
- домашнее задание
- подведение итогов (рефлексия)
Ход урока
l. Вступительная часть.
1. Дети стоят полукругом. Учитель: «У нас сегодня необычный урок, желаю вам получить удовлетворение от результатов своего труда. Сегодня будем работать индивидуально и в группах. Успешной работы!».
2. (проверка домашнего задания) Чтение стихотворения И. Никитина «Русь» (читают дети)
- Слушайте внимательно! Строки этого стихотворения подскажут вам тему урока.
Это ты, моя Русь державная,
Моя родина
|
Широко ты, Русь, В красе царственной Развернулася!
|
У тебя ли нет Старины святой, Громких подвигов? |
Беседа - о чем стихотворение (о Родине),
- что прославляет автор (широкие и красивые просторы России)
- что ещё (богатырские силы, громкие подвиги)
- итак, о чем же сегодня будем говорить (о громких подвигах)
Учитель: Правильно. Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о громких подвигах старины святой.
Слайд: «Героическая летопись России с 13 по 19 век».
Беседа о важности исторических знаний (воспитывать в себе дух патриотизма, сохранять культурное наследие страны, принимать участие в дальнейшем развитии страны)
Учитель: Сегодня мы будем работать как историки, вы будете исследовать ратные подвиги своего народа. Таким образом, мы обобщим знания по нашей теме.
-
Учитель: Как понимаете смысл слова «летопись»?
Ответы детей.
Учитель объясняет лексическое значение слова из толкового словаря.
«Летопись - это исторический жанр древнерусской культуры, где описывались исторические события за год. Начиналась запись словами « в лето….», отсюда запись «Летопись».
Учитель: Почему летопись «героическая»? Выделите корень слова.(Герой)
Учитель: Как понимаете слово «герой»?
Ответы детей.
Учитель объясняет лексическое значение слова из толкового словаря.
«Герой от греческого слова - доблестный муж, предводитель. Герой человек, который совершает подвиг самопожертвование ради общего блага».
Ф И З М И Н У Т К А.
II. Основная часть.
1.Учитель: Как называли нашу родину в древности? (Русь)
Индивидуальная работа с карточками (тестирование)
Учитель задает вопросы. Дети выделяют правильный ответ.
- Как вы считаете: Древняя Русь - это:
1)Область, район, княжество, королевство?
- Какие древнерусские княжества вы знаете?
2)Новгородское, Петербургское, Московское, Киевское.
- Кто стоял во главе древнего государства?
3)Император, король, президент, князь.
-Кто охранял древнее государство?
4)Армия, отряд, дружина, войско.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
2. Презентация №1.
Учитель: Давайте вспомним это героическое прошлое.
Посмотрите на экран, определите какое сражение перед вами и достаньте из конверта №1 карточку с названием этого события.
Показ слайдов: Ледовое побоище, Невская битва, Куликовская битва, Народное ополчение, Взятие Измаила, Отечественная война 1812г., Освобождение Руси от монголо-татар.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
- Работа в группах
Учитель: По каким признакам вы догадались об этих сражениях? А теперь напишите на карточках год и век этих событий и разложите их в хронологическом порядке.
Подведение итогов.
Учитель: А теперь из конверта №2 достаньте карточки с именами полководцев и положите их напротив карточек с историческими событиями. Напишите врагов, с которыми они сражались.
Проверка с использованием сигнальных карточек. Подведение итогов.
- Краткие рассказы детей об этих фактах истории (по желанию детей, 2-4 человека).
- Блиц-игра по иллюстрациям в рабочих тетрадях (2 команды, учащиеся поочередно задают вопросы соперникам)
Примерные вопросы:
- Когда напал хан Батый на Русь?
- Какой князь возглавил битву русских со шведами?
- На каком озере произошло Ледовое побоище?
- Какой князь возглавил русское войско в битве с монголо-татарами на Куликовом поле?
- Где произошло полное освобождение Руси от монголо-татар?
- Что сделали для защиты Отечества К.Минин и Д.Пожарский?
- Чем прославился в русской истории А.Суворов?
- Как называлось главное сражение Отечественной войны 1812г.?
Подведение итогов.
Учитель: А ради чего сражались наши предки? (Они защищали Родину).
Как по-другому можно назвать Родину? (Отечество, Отчизна).
Кто в сражениях проявил себя геройски? (Солдаты, полководцы и правители).
lll.Заключительная часть.
- Презентация №2
Учитель: Как был увековечен подвиг русского народа и его героев? (Книги, памятники, песни, названия улиц и т.д.)
Определите, глядя на экран, кому и где поставлен памятник? (Памятник Минину и Пожарскому в Москве, памятник А.Суворову, М.Кутузову, А.Невскому в СПб).
Учитель знакомит с орденами А.Суворова, М.Кутузова, А.Невского.
- Домашнее задание: подготовить доклад об одном из героических сражений.
- Подведение итогов (рефлексия)
- о чем мы говорили на уроке?
- какие чувства вы сегодня на уроке испытывали?
- действительно ли это был героизм ради спасения других?
- удалось ли нашим предкам сохранить культурное наследие России?
- какие достопримечательности нашего города вы хотели бы увидеть во время экскурсии по городу (Александро-Невская лавра, Казанский собор, памятник А.В.Суворову)?
Спасибо за активную работу! Урок закончен.