Урок в 1 классе по программе «Школа 2100»
Закрепление нумерации чисел в пределах 10
Данилова Елена Владимировна,
учитель начальных классов
ГБОУ лицей №144 Санкт-Петербурга
Цель
Закреплять и систематизировать знания детей о составе чисел 1-10.
Задачи:
· закрепить знания детей о задаче, формировать умение самостоятельно обосновывать ее решение на основе взаимосвязи часть – целое.
· рассмотреть некорректно составленные задачи (с неполными данными), учить изменять и дополнять текст так, чтобы получилась задача.
· развивать мышление, речь, творческие способности учащихся.
I.Организационный момент.
Заливается звонок, начинается урок. Какой урок начинается?
-Как будем работать на уроке? Слайд 1.
II. Тема урока.
Закрепление нумерации чисел в пределах 10..
-Какая цель урока? ( Закреплять состав чисел 1-10.Учиться решать и составлять задачи, объяснять и записывать их решение, учиться считать.)
Сегодня 21 декабря.
- Какой сегодня день недели? (вторник)
- Какой день недели был вчера? Позавчера? Будет завтра? Послезавтра?
III. Повторение.
-Назови последующее число для числа а; предыдущее.
- Какие математические действия мы знаем?
- Каким знаком записываем действие сложение? вычитание?
- Назови компоненты действия сложения. Назови результат.
- Назови компоненты действия вычитания. Назови результат.
- Какое свойство сложения вы знаете? Сформулируйте его.
- Как к любому числу прибавить 1? 2?
- Как из любого числа вычесть 1? 2?
IV. Математический диктант. Слайд 2.
1. Сколько надо вычесть из 9, чтобы получить 5?
2. Первое слагаемое 4, сумма – 6. Найди второе слагаемое.
3. Уменьшаемое – 8, вычитаемое – 3. Найди разность.
4. Я задумала число, уменьшила его на 4 и получила3. Какое число я задумала?
5. Из какого числа надо вычесть 1, чтобы получить 7?
6. На сколько 8 меньше 9?
- Полученные ответы запишите в порядке возрастания.
Проверка. Слайд 3.
- Если все сделали правильно, то получился такой ряд: 1 2 4 5 7 8.
а) Найдите пары чисел, сумма которых равна 6: Слайд 3.
- Что мы сейчас повторили?
- Прочитайте выражение 2+4 =6 разными способами.
б) Найдите пары чисел, разность которых равна 2.
- Прочитайте выражение 7-5 = 2 разными способами.
в) Найдите закономерность и продолжите цепочку на два числа.
- Какие это числа? (9, 10) Двузначные числа записываем в двух клетках. Слайд 4.
V Игра «День-ночь» Цепочка (веера): Слайд 5.
8-1-5+3-1+2+2-3+5=10
Дайте характеристику числу 10. Слайд 6.
VII. Физкультминутка. Слайд 7.
VIII. Работа в учебнике.
С.22 № 1
Проверка. Учитель показывает карточки с числами, дети читаю выражения.
С. 22 № 2
IX. Физкультминутка для глаз. Слайд 8.
X. Решение задач. Слайд 9.
- На какие группы можно разделить бабочек? (По цвету, по размеру)
а)- Катя, Лена и Вова составили к рисунку схемы. Слайд 10.
- Посмотрите на схемы. По какому признаку разделили на группы дети? (по цвету)
б)- Составьте рассказ и задайте вопрос по схеме Кати. Какое выражение можно составить?
- Почему вы складывали? (находили целое)
- Как найти целое?
- Запишите выражение и найдите его значение. Ответ – веер.
в)- Составьте рассказ с вопросом по схеме Лены. Какое выражение можно составить?
- Почему вы вычитали? (находили часть)
- Как найти часть?
- Запишите выражение и найдите его значение. Ответ – веер.
г) Составьте рассказ с вопросом по схеме Вовы. Ответ – веер.
- Какое выражение можно составить? Почему вы вычитали? (находили часть)
- Как найти часть?
- Запишите выражение и найдите значение. Ответ – веер.
XI. Решение логических задач
1. Витя говорит: «Мне больше шести лет, но меньше девяти» Сколько лет Вите?
2. У этого животного 2 левые ноги, 2 правые ноги, 2 ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько всего ног у этого животного?
3. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 5 яблок. Сколько всего яблок?
XII. Расшифруйте слово. Работа в парах
-Найдите значение выражений. Запишите слово в таблицу.
И 5+3-2-3=
У 2+2+1+3-1=
М 4+3-1-2+1=
Н 5-2+1+5=
К 3+1+1-2+3=
Ц 8-3+2-3-2=
Ы 6-4+2-3+3=
мальчики
7 |
5 |
9 |
3 |
6 |
3 |
у |
м |
н |
и |
к |
и |
девочки
7 |
5 |
9 |
3 |
2 |
4 |
у |
м |
н |
и |
ц |
ы |
Проверка. Какие слова расшифровали? Слайд 11.
XIV. Итог урока.
Есть у нас ребята, кто считает, что он умник или умница Те, кто работал на уроке самостоятельно, справился со всеми заданиями – встаньте!
Кому на уроке было сложно? Требовалась помощь- поднимите руку.
С каким настроением вы работали на уроке?