Открытый урок по математике
Литр
Цель урока:
Познакомить с понятием литр
Задачи:
Образовательные:
1.Закрепить решение задач на нахождение уменьшаемого, остатка, слагаемого
2. Повторить сложение и вычитание в пределах 10
Коррекционные
1.Развивать внимание
2.Продолжать развивать способность к обобщению
3. Развивать у детей способность устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные
Продолжать учить детей выполнять определённые нормы поведения в классе, школе
Литература: Учебник 1 класса по математике (2 часть)
Оборудование: 1.Эор
2.Мультимедийные технологии (компьютер, мультимедийный проектор )
3. Экран.
У учителя 10 листочков в клетку, жетоны, карточки с примерами, карточки с задачами, литровая банка, 2-х литровая банка, 3-х литровая банка, канистра 5 литров, стакан, изображения с животными , Айболит, слово «литр»
у ученика: учебник, тетрадь, карандаш, линейка, тетрадь на печатной основе.
План урока:
1. Организационный момент урока
2. Устные вычисления
а) графический диктант
б) счёт
в) простые задачи
3. Работа над новым материалом
4. Закрепление пройденного материала
5. Итог урока
6 Организационный конец урок
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте , ребята. Проверьте готовность к уроку.
2. Устные вычисления
Учитель- Начнём урок с устных вычислений.
а) Графический диктант Посмотрите на столе у вас лежат небольшие листочки в клетку. Сейчас на этих листочках нарисуем животного. Позже вы узнаете какого. Будьте внимательны, посмотрите на доску и в листочках вы видите точку. Вот с неё мы начнём наш рисунок. Посмотрите как буду делать я, а затем повторите за мной. Веду две клетки вправо. Дети , сделайте так же. Молодцы.
Веду 1 клетку вверх, сделайте так же.
Веду 1 клетку вправо. Повторите за мной. Веду две клетки вниз. Выполните.
Теперь будьте особенно внимательны. Вы будете выполнять самостоятельно. Для этого вам нужно очень внимательно слушать. У кого получится правильно, получит жетон «Самый внимательный»
Итак, начнём.
3 клетки вправо, одна клетка вверх, 1 клетка вправо, 4 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 3 клетки влево, 2 клетки вверх.
-Посмотрите, вы должны были прийти к той точке с которой начали.
-Кто получился?
Ученик: щенок
Учитель: У кого не получился щенок? (учитель выдаёт жетоны ребятам, у которых получился рисунок)
б) Игра Айболит
Учитель: Посмотрите на картинку . (слайд№1)
Кого вы видите на картинке?
Ученик: (Айболита и зверюшек)
А знаете почему они там?
Ученик: они пришли лечиться к Айболиту
Учитель: Хорошо. Сколько зверушек пришли лечиться к доктору?
Сосчитайте.
Ученик: (7)
Учитель: Кто знает эту сказку? Кто автор сказки?
Ученик: К.И. Чуковский
Учитель:Мы с вами поиграем в игру «Айболит» (вывешивает на доску изображение Айболита (7 зверюшек вывешено на доске)
Ребята, под зверюшками написаны цифры. Вам надо узнать, кто пойдёт первым, а кто последним лечиться к Айболиту, а для этого нужно решить примеры.. Будьте серьёзны и ответы я буду принимать только у того, кто поднимет руку. (ребята решают примеры устно)
9-8=1 0+4=4 2+5=7
8-6=2 9-4=5
10-7=3 6-0=6
-Сколько зверюшек пойдёт лечится к Айболиту? (7)
-Кто пойдёт первым, а кто последним?
в) Арифметический диктант
Учитель: Айболит приготовил ещё несколько заданий для вас, ребята. Для этого приготовьте тетрадь. Откройте тетради. Запишите число, классная работа. В тетради вы будете записывать через запятую только ответы.
(учитель из конверта достаёт задание)
Учитель:
-Запишите предыдущее число 10
-Запишите последующее число 7
-Запишите число, которое стоит между числами 8 и 6
-1 слагаемое 1, второе слагаемое 5, найдите сумму
-уменьшаемое 10, вычитаемое 5, найдите разность
-увеличьте число 1 на 3
-уменьшите 7 на 4
Прочитайте ответы
Ученик: ( 9,8,7,6,5,4,3)
Учитель: У кого другие ответы?
-В каком порядке расположены числа?
Ученик: В порядке уменьшения
Учитель: Молодцы. (выдаются жетоны ребятам, выполнившим задание правильно)
3.Решение простых задач
Учитель: Посмотрите Айболит вам приготовил ещё 2 задачи, которые вам нужно решить. (карточки у учащихся с краткой записью задачи)
-Кто может составить задачу по краткой записи?( ученик составляет задачу)
Было-?
Подарили-4к.
Осталось-3к.
-Поднимите карточку со знаком действия, с помощью которого решается задача.
Учитель: -Составьте обратные задачи.
Было-4 к. Было-7к.
- Подарили-3 к. Подарили-?
Осталось-? Осталось-4к.
(ребята поднимают карточки со знаками действий, с помощью которых решается задача)
Молодцы. (ребятам выдаются жетоны)
4.Физминутка
Мы становимся всё выше , достаём руками крыши
На два счёта поднялись,
Три, четыре, руки вниз.
5.Сообщение темы урока
Учитель: Ребята, какую тему мы проходили на прошлом уроке?
Ученик: килограмм
Учитель: Кто мне может сказать, что такое килограмм?
Ученик: мера массы
Учитель: Зачем нужен килограмм?
Ученик: чтобы измерить массу предмета
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока – литр.
(на доске слово литр)
а) Работа над новым материалом
Учитель: Где вы видели, чтобы измеряли массу предмета?
Ученик: в магазине, дома и т.д.
Учитель: -Кто из вас покупал молоко в магазине?
- Сколько вы покупали молока?
Ученик:2 литра, 1 литр
Учитель: Значит, чтобы измерить жидкость,люди пользуются литром
(учитель показывает литровую банку) (слайд №2)
Ребята, в этой банке помещается 1 литр воды, молока, сока(слайд №3,4,5)
Ребята, как вы думаете, сколько стаканов воды или молока поместиться в банке? (слайд №6)
(ученики высказывают разные варианты)
Учитель: Давайте проверим. (Учитель переливает стакан воды в банку ёмкостью 1литр, а дети считают)
- А как можно проверить количество литров с помощью литровой банки?(слайд 7,8,9)
-Сколько банок ёмкостью в 1литр поместиться в эти банки, проверим.
Ученик: 2литра, 3, литра, 5 литров.
Учитель:- А как вы думаете, сколько в ведре? Проверим.
Ученик: 10, 12 литров. (слайд 10,11)
Ребята, слово литр на письме сокращается буквой л и без точки.
б) Работа в тетради по учебнику (задание №2)
Учитель: Запишите в тетради 1л, 2л, 3л, 5л
Откройте учебники. Напишите в тетради задача №2
-Прочитай задачу, что известно?
Ученик: количество литров , которые помещаются в ведре
Учитель: Что неизвестно?
Ученик: сколько литров нужно долить
Учитель: Краткую запись мы сделаем в виде схемы. Обозначим 10 литров отрезком в десять клеток. Проведите линию в десять клеток, карандашом по линейке.
Что ещё известно?
Ученик: в ведре 6 литров
Учитель: Отсчитайте 6 клеток чёрточкой и отметьте точкой.
-Что означает оставшаяся часть отрезка?
- Сколько нужно долить?
Ученик: 4 литра
Учитель: Как решали? Почему?
Ученик: осталось меньше, чем 10 литров, осталось 10 без 6.
Учитель: Запишем решение (10-6=4)
(аналогичный разбор без записи схем в тетрадь, решение записывается в тетрадь
10-9=1, 10-7=3)
в) Решение задачи №4 устно (на доске краткая запись )
Было- 1л (5 ст)
Выпил- ? 2 ст. и 1 ст.
Осталось-?
5. Закрепление пройденного материала
Решение примеров №5 по вариантам
Проверим решение. (ученикам выдаются жетоны)
6. Итог урока
Учитель:-Какую тему мы сегодня изучали?
Ученик:литр
Учитель:- Что нового вы узнали на уроке?
- Как можно узнать количество литров воды в ведре, в бидоне?
Ученик: с помощью литровой банки.
Учитель: Как записывается слово литр сокращёно? (буквойл без точки)
Хорошо. Молодцы. (Считается количество жетонов, награждаются ученики, которые лучше работали на уроке)
7. Домашнее задание в печатной тетради №1,2
Урок закончен.