Знакомство с решением задач
способом приведения к единице
Коррекционно -образовательные цели урока:
- Ø Закрепить таблицу умножения числа 7.
- Ø Ознакомления с решением задач способом приведения к единице.
- Ø Подготовка к введению понятия периметр.
Коррекционно -развивающие цели:
- Ø Развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление.
Коррекционно - воспитательные цели:
- Ø Воспитывать интерес к уроку математики.
- Ø Воспитывать прилежание и учебную мотивацию.
Оборудование:
- карточки для устного счета
- презентация к задаче.
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. На парте должны быть : учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
- Устный счёт
Учитель: Посмотрите на доску. Этот ёжик пришёл в сад за яблоками. Но взять яблоко он сможет, если мы решим правильно примеры, написанные на них. А, читать примеры, вы должны каждый раз по-новому, не повторяясь.
7*8
Ученик: Семь умножить на восемь, равно - пятьдесят шесть
9*7
Ученик : Первый множитель 9, второй 7.Произведение шестьдесят три.
56 : 7
Ученик: Пятьдесят шесть разделить на семь, рано – восемь.
35 : 7
Ученик: делимое тридцать пять, делитель семь, частное - пять.
7* 4
Ученик: семь увеличить в четыре раза равно- двадцать четыре.
7* 3
Ученик: произведение чисел семи и трёх, равно двадцать один.
Учитель: Молодцы ребята. Ёжик убежал в прекрасном настроении. Вы решили все примеры правильно.
- Работа в тетради
Учитель: Откроем тетради. Запишем число, классная работа.
Начинаем с минутки чистописания. Посмотрите на доску и в воздухе давайте повторим рисунок. А ,теперь , напишем его в тетради.
Закрываем тетради.
- Решение задачи
Учитель: Посмотрите на доску. На слайде вы видите иллюстрацию. Составьте по ней задачу.
( слайд 1 9 кг ?, на 7 кг больше)
Ученик: В одном ящике – 9 кг яблок. В другом ящике –на 7 кг больше. Сколько кг яблок во втором ящике?
( слайд 2 1 ящик – 9 кг
2 ящик- ?, на 7 кг больше
Учитель: Решите задачу устно и дайте полный ответ.
Ученик: Во втором ящике 16 кг яблок.
Учитель: А теперь посмотрите , что изменилось в задаче?
(слайд 3
1 ящик – 9 кг
2 ящик- ?, на 7 кг больше ?
Ученик : Изменился вопрос задачи. Сколько всего кг яблок ?
Учитель: Сколько теперь действий в задачи?
Ученик: Если два вопроса, значит два действия.
Учитель: Первым действием находим количество кг в первом ящике. Каким действие?
Ученик: Сложением
Учитель: Что находим вторым действие?
Учение: Сколько всего кг яблок. Действием сложения.
Учитель: Давайте запишем слово задача и решение второй задачи. Не забываем слово ответ.
- Объявление новой темы.
Учитель: Сегодня мы будем учиться решать задачи нового вида.
Открываем учебники. Читаем задачу.
Ученик: Ребята купили четыре конверта, заплатив 24 рубля. Сколько будут стоять 6 конвертов по такой же цене?
(слайд 4
цена |
количество |
стоимость |
одинаковая |
4 шт. |
24 руб |
6 шт. |
? |
Учитель: Посмотрите на доску и ответьте мне на вопрос:
Что обозначает число 4?
Ученик: Количество купленных конвертов.
Учитель: Что обозначает число 24?
Ученик : Это стоимость 4 конвертов.
Учитель: Что надо узнать?
Ученик: Надо узнать стоимость 6 конвертов.
Учитель: Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Ученик: Нет.
Учитель : Почему?
Ученик: Мы не знаем, сколько стоит один конверт.
Учитель: То есть его цену. Можем ли мы узнать цену конверта?
Ученик: Да.
Учитель: Каким действием?
Ученик: Действием деления.
( слайд 5 24 : 4 = )
Учитель: Что записываем в пояснении?
(слайд 6 24 :4= (р.) цена одного конверта )
Учитель: Зная цену конверта, мы можем узнать стоимость 6 конвертов?
Ученик: Да, действием умножения. Цену нужно умножить на количество конвертов
( слайд 7 ….* 6 = …. ( р.) стоимость конвертов )
Учитель: Молодцы , ребята. Правильно, так как цена у конвертов одинаковая, мы смогли воспользоваться ею для нахождения стоимости шести таких же конвертов.
6.Физкультминутка
Один, два, три, четыре, пять.
Будем пальчики считать.
Вот кулак, а вот ладошка.
На ладошку села кошка.
Может мышка здесь живет
Кошка мышку стережет. Мяу…
Учитель: Теперь открываем тетради , записываем слово задача. И смотрим на доску.
Какие величины выделяем в краткой записи?
Ученик: Цена, количество, стоимость.
Учитель: Начертите такую же таблицу как на доске.
Впишите данные и решите задачу самостоятельно.
( слайд 8
Задача.
цена |
количество |
стоимость |
одинаковая |
4 шт. |
24 р. |
6 шт. |
? |
1) 24:4 =…. ( р.) цена конверта
2) … * 6=…(р.) стоимость
Ответ : … рублей стоимость шести конвертов.
Учитель: Решили, молодцы. Какая же стоимость шести конвертов?
Ученик: 36 рублей.
Учитель: Проверти себя и исправьте если не получилось.
( слайд 9
1) 24:4 =6 ( р.) цена конверта
2) 6 * 6=36 (р.) стоимость
Ответ : 36 рублей стоимость шести конвертов.
- Подведение итогов урока
Учитель: Чему мы сейчас учились?
Ученик: Учились решать задачи нового вида.
Учитель: С какими величинами мы сегодня вновь встретились?
Ученик: Цена, количество, стоимость.
Учитель : Если цена у предметов одинаковая, каким действием мы можем ее узнать, зная количество и стоимость?
Ученик: Делением.
Учитель: Молодцы. А теперь, запишем домашнее задания в дневники.