Технологическая карта урока по математике "Деление на 3-хзначное число"
(4 класс)
Герасимова Анастасия Геннадьевна,
ГБОУ СОШ №118, Санкт-Петербург,
учитель начальных классов
Предмет: математика.
4 класс.
Тема урока: Деление на трёхзначное число.
Тип урока:урок усвоения новых знаний.
Технология: информационная.
Элементы технологий:
- здоровьесберегающие технологии;
- технология проблемного диалога.
Цель:познакомить с новым случаем деления на трёхзначное число.
Задачи:
- развивать познавательную активность;
- формировать умение применять полученные знания при решении задач и уравнений;
- развивать речь учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
1)пользоваться алгоритмом при делении на трехзначное число; 2)получать информацию из читаемого текста; 3)выполнять операции анализа, синтеза, сравнения, группировки. |
1)извлекать информацию из текста; 2) на основе анализа делать выводы.
Регулятивные УУД: 1)умение формулировать тему и цель урока; 2)осуществлять действие по образцу; 3)умение видеть ошибку; 4)осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: 1)слушать и понимать других; 2)работать в паре; 3)вступать в диалог. |
1)проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; 2)мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1)воспитание способности к познанию; 2)воспитание трудолюбия. |
Средства:
- М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова «Математика» учебник 2часть 4 класс.
Москва. Просвещение. 2010 (образовательная система «Школа России»)
- Компьютер, проектор.
- Раздаточный материал.
Ресурсы:
- Программа Microsoft Power Point 2010.
- Презентация, созданная учителем .
Ход урока:
1. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.
Номер слайда |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Слайд №1
|
Организует проговаривание правил. Задаёт вопрос о том, что пригодиться для успешной работы на уроке математики.
Просит разделить примеры на две группы. Задаёт вопрос: какое деление уже умеют выполнять? Просит определить тему и цель урока: чему будем учиться? |
Слушают и проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. |
2.Организация познавательной деятельности.
|
Организует работу на планирование деятельности на уроке. |
Называют виды деятельности, опираясь на страницу в учебнике.
|
|
Просит найти частное в примерах на деление на двузначное число. Организует проверку выполненного задания.
Задаёт вопрос: как легче подобрать цифру частного при делении на трёхзначное число? |
Решают примеры.
Объясняют, как подбирали цифру частного.
Высказывают предположения.
|
Слайд №2 |
Просит объяснить решение примеров у доски с помощью алгоритма.
|
Пользуясь алгоритмом, выполняют решение примеров.
|
|
Предлагает решить типовые примеры по карточкам с объяснением у доски, используя алгоритм. Уточняет, всё ли понятно. |
Решают примеры по карточкам с объяснением у доски и в тетради.
|
|
Физминутка. |
|
3.Закрепление и включение в систему знаний.
|
Предлагает самостоятельную работу по учебнику стр. 60 №287(1) |
Выполняют работу в тетради. Самопроверка.
|
Слайд №3 |
Просит назвать весёлых человечков, героев рассказов Н. Носова. Задаёт вопросы о правильности решения примеров и о том, кто из героев их решал. |
Называют имена человечков. Решают примеры в тетради. Отвечают на вопросы.
|
|
Организует работу по решению уравнений по вариантам с использованием нового вида деления. Задаёт вопрос: кто плохо понял новую тему, кому ещё нужна помощь? Кто понял хорошо? Организует работу по учебнику стр.56 №290. Записывает на доске план решения задачи.
Задаёт вопрос : каким способом можно ещё решить задачу? |
Самостоятельно решают уравнения по вариантам с дальнейшей самопроверкой.
Рассматривают чертёж. Составляют задачу. Составляют план решения задачи. Решают, используя новый способ деления. Самопроверка. Отвечают на вопрос. |
4.Рефлексия учебной деятельности.
|
Организует обсуждение:
Организует проведение самооценки учащихся:
Даёт оценку деятельности учащихся. |
Перечисляют виды работ. Соотносят выполненную работу с планом. Подводят итог и оценивают свою деятельность на уроке и эмоциональное состояние после урока. |