Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Использование технологии развития целостного мышления на примере урока математики по учебнику Моро М.И.,Волкова С.И., Степанова С.В.: "Сложение и вычитание в случаях вида: 10+3, 13-3, 13-10"

Автор: Волкова Вера Владимировна (учитель начальных классов ГСОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы (VII вида) №561 г. Санкт-Петербурга).

Тема: «Сложение и вычитание в случаях вида: 10+3, 13-3, 13-10» (1 класс)

Цели:

·        познакомить учащихся с применением приёмов сложения и вычитания, основанных на знании разрядного состава чисел;

·        учить представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Задачи:

·        формировать умение решать задачи, устанавливать смысловые связи;

·        коррегировать мыслительные операции анализа и синтеза;

·        продолжить работу над формированием устойчивости и целенаправленности, внимания, процессов запоминания и восприятия;

·        активизация пассивного словаря;

·        воспитывать умения правильно выполнять задания, чувство ответственности, аккуратности в процессе выполнения заданий, трудолюбие, целеустремлённость.

                                              Ход урока

 

I. Приобретение знаний (релаксация)

- Отгадайте загадку:

В летний солнечный денёк

Золотой расцвёл цветок,

На высокой  тонкой ножке

Всё дремал он  у дорожки,

А проснулся - улыбнулся:

-Вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь,

Тише, ветер луговой!

Просмотр презентации «Одуванчики».

Объяснение нового материала.

-Сядьте удобно. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох-выдох. Ещё  раз вдохните, выдохните. Представьте себе летний солнечный денёк. Дует тёплый ветерок. На лугу множество цветов. Посмотрите, какие они? Почувствуйте их запах.

Вот цветочки, похожие на белые пушистые  шарики. Рассмотрите их. Какие у них листики? Стебелёк? Это одуванчики.

Белые пушистые шарики - это семена одуванчика. Они похожи на парашютики. Разглядите их. Какие они?

На самом пушистом цветочке – 13 парашютиков – семян. Посчитайте их. 1, 2, 3… 13. (13 – это 10 и 3 – 1дес. и 3ед.)

Подул ветерок и 3 парашютика полетели над лугом. Осталось 10 парашютиков. 13 - 3=10 (13- это 10 и 3 – 1дес. и 3ед. убрали единицы остались десятки)

Ветерок подул сильнее и оторвались ещё 10 парашютиков. Посчитайте их: 1, 2, 3…10. (10 – это 1 дес.)

Они догнали 3 парашютика и белым облачком парят над лугом. Полюбуйтесь этим облачком. Посмотрите, какое оно? В нём стало 13 парашютиков (1дес. + 3 ед. = 1 дес.3 ед.) 10+3=13.

10 парашютиков приземлились на лугу. 13-10=3 (1дес.3ед. - 1дес.= 3ед.) Остальные 3 парашютика унёс ветер. Весной из этих 10 парашютиков, которые упали на землю, вырастут новые одуванчики.

Ещё раз полюбуйтесь этими красивыми цветами - одуванчиками.

Сделайте вдох – выдох. Потянитесь и медленно открывайте глазки. Мы с вами в классе.

- Что вы увидели? ( Дети отвечают хором и по - одному).

- Нарисуйте всё, что вы  увидели? ( Рисуют 10 минут).

- А вот, как я нарисовала.

- Расскажи, что ты нарисовал?

- Сколько было семян - парашютиков? (13)

- Сколько приземлилось на лугу, кто помнит? (10)

- Сколько улетело дальше? (3)

- А кто запомнил 13 – это 10 и ещё сколько? (3)

- Если из 13 вычесть 3, сколько останется?

- Если к 10 прибавить 3, сколько станет?

- Если из 13 вычесть 10, сколько останется? Правильно ли мы посчитали?

- Сегодня мы и будем решать такие примеры.

II. Формирование умения использовать знания

Открыть на доске карточку: 10+3 и рисунок.

- Прочитайте пример. Запишите его в тетрадь.

На партах у каждого ученика лежат абаки ( Приложение 1) над тетрадью.

- Из чего состоит число 10? (1 десяток).

- Положите на абак палочки. Куда положили?  (В десятки). 

- Сколько в числе единиц?   (0).

- Какие цифры надо взять, чтобы обозначить число 10?

- Что надо сделать в примере?

- Положите 3 отдельные палочки. Куда положили?  (В единицы).

- Какое число получилось?   (13- показать цифрами).

- Значит, к 10+3 получится 13. Запишите в тетрадь (=13).

Открыть на доске карточку: 13-3 и рисунок.

- Прочитайте пример. Запишите в тетрадь.

- Из чего состоит число 13?  (1 десяток, 3 единицы).

Показ на абаке у доски.

- Какое число на абаке?

- Что надо сделать в примере?   (-3).

- Уберите 3 единицы (палочки и цифру).

- Какое число получилось? (1 десяток или 10).

- Значит: от 13 отнять 3 получится 10. Запишите ответ в тетрадь.

Открыть на доске карточку: 13-10 и рисунок.

- Прочитайте пример. Запишите в тетрадь.

- Из чего состоит число 13?  (1 десяток, 3 единицы).

- Положите палочки. Какое число вычитаем? (10 или 1 десяток).

- Уберём 1 десяток (палочки).

- Что осталось? (3 отдельные палочки или единицы).

- Значит: от 13 отнять 10 получится 3. Запишите в тетрадь (=3).

III. Физкультминутка

- Наши парашютики улетели далеко, а на чём можно уехать далеко?  (На поезде).

Под музыку «Голубой вагон» дети имитируют 2 поезда, двигаются по классу.

IV. Закрепление навыка использования знаний.

На доске открыть пример:10+7.

- Прочитайте, запишите в тетрадь.

- Из чего состоит число 10? (1десяток, 0 единиц).

- Сколько прибавили? (7). Чего?  (Единиц).

- Какое число получилось? (17). Запишите ответ.

На доске пример:17-7.

- Прочитайте, запишите в тетрадь.

- Из чего состоит число 17? (1 десяток, 7 единиц).

- Какое число вычитаем?  (7). Чего?   (Единиц)

- Отнимем 7 единиц. Сколько осталось?  (10)

- Какое число получилось? (10). Запишите ответ.

На доске пример:17-10.

- Прочитайте, запишите в тетрадь.

- Из чего состоит число 17?  (1 десяток, 7 единиц).

- Отнимем 10 или 1 десяток. Сколько осталось?  (7). Запишите ответ.

Физкультминутка для глаз  (Приложение 3).

Решение задачи.

- Едем дальше. Приехали в лес. Собираем грибы.

На доске: 2 корзины. В первой -15 грибов, а во второй - на 5 меньше (Приложение 2).

- Составим задачу.

- О чём говорится в задаче? Что собирали дети?

- Что обозначает число 15?

- Что сказано о грибах во второй корзине? Станет больше или меньше?

- Что значит «на 5 меньше»?

- Каким действием решаем?

- Решите задачу. Запишите в тетрадь.  ( У доски ученик: 15-5=10(г.)

- Как от 15 отнять 5? Из чего состоит число 15?  (1 десяток, 5 единиц).

V. Итог урока.

- Чему учились? Что решали?

VI. Рефлексия.

- Оцените каждый свою работу. Поставьте внизу под работой в тетради значок: личико (улыбается, серьёзное и грустное).

VII. Сюрпризный момент.

- Вы так хорошо работали, что прилетели парашютики-семена и принесли вам конфеты: белые круглые, похожие на одуванчики.

Учитель раздаёт угощение, подходя к каждому ученику, спрашивает:

- Из чего состоит 15, 13, 17?

- Как отнять 5,7,3?  (Ещё раз повторяют пройденный материал на уроке).

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»