Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Гаврилова Александра Юрьевна

 

Урок математики по теме: "Перестановка слагаемых"

Цель урока:дать возможность научиться применять переместительный закон сложения при вычислениях.

Личностные УУД.

§Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

§  В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

§  Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

§   Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

§   строить логическое рассуждение, включающее уста­новление причинно-следственных связей;

§   проводить сравнение,  классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД.

§учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

§формулировать собственное мнение и позицию;

§договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

 

Ход урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

 

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение пройденного материала

Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

1. Устный счёт (слайды 1-10)

-

Повторение ранее изученного материала.

 

- Постановка темы и цели урока.

 Тема нашего сегодняшнего урока - перестановка слагаемых. Мы узнаем с вами, что происходит, если слагаемые поменять местами. А зачем нам необходимо это знать, я вам расскажу позже, но будет хорошо, если вы сами догадаетесь в процессе урока.

 Физкультминутка

Устные вычисления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа уч-ся.

Проверка с экрана.

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

Регулятивные УУД,

личностные УУД.

1)       Проблемная ситуация

Ребята, я недавно решала ребятами задачу, они учатся в 1 классе, как и вы. У одной и той же задачи решение получилось разным. Девочки долго спорили, и в результате поссорились, так и не выяснив, кто же правильно решил задачу. Друзья не должны ссориться, поэтому наша задача - выяснить кто из них прав, а главное, объяснить – почему.

 

 

«Открытие» новых знаний детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

Сначала послушаем задачу (закрыли глаза, представляем)

У Маши было 3 конфеты в красных обертках, а у Лизы две конфеты в желтых обертках. Сколько всего конфет у девочек?

2+3=5        3+2=5

Как вы думаете, кто решил задачу правильно? А может они обе решили правильно, а может и нет.

Давайте подумаем, чем отличается решение Лизы от решения Маши? Посмотрите внимательно.

Давайте подпишем, как называются числа при сложении? (1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма)

Слагаемые поменялись местами. (наглядно изобразить с конфетами: изменится ли сумма если поменять 1 слагаемое (3 конфетки) и 2 слагаемое (2 конфеты)

Изменился ли ответ при перестановки слагаемых? (нет)

Какой мы можем сделать вывод? (от перестановки слагаемых сумма не меняется).

Теперь ответим на главный вопрос нашего урока, кто из ребят верно решил задачу?

Давайте сравним наш вывод с правилом, прописанным в нашем учебнике. Читаем. Правильно ли мы сделали вывод? (да)

Выберите для себя тот вариант, который вам больше понравилось, который удобней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Личностные УУД, коммуникативные УУД.

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой.

(Первичное закрепление)

 

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Давайте теперь на примерах убедимся, действительно ли от перемены мест слагаемых сумма не меняется. 

5+4=_+5

3+5__5+3

Каким правилом воспользовались? Докажи, используя правило.

 

Письменно в тетради выполняют задание.

Подведение итогов.

РегулятивныеУУД,  коммуникативные УУД,

личностные УУД. 

Мы с вами выяснили и убедились, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, и заодно разрешили спор между двумя учениками. Я рада, что к выводам вы пришли самостоятельно. А еще мы с вами

Помните мы с вами разбирали пословицу? В спорах рождается истина. Я обещала вам привести пример. И я считаю, что наш сегодняшний урок доказал, что в спорах рождается истина.

 

Высказывания  предположений, систематизация знаний.

Рефлексия

РегулятивныеУУД,  коммуникативные УУД,

личностные УУД. 

Я нашла волшебную конфету, которая примиряет всех ребят, когда они ссорятся. Но для того, чтобы она стала волшебной, и примирила наших ребят, нам нужно зарядить ее своими улыбками и отличным настроением

У каждого из вас под партой приклеен конверт - достаньте его пожалуйста и вытащите кружочки..Выберите тот, где по вашему мнению написано то, что вы думаете и чувствуете под конец нашего урока! Помним, что нет правильных и неправильных ответов, есть ваше личное мнение, настроение, которое может быть как положительным, так и отрицательным.

Дети читают со слайда.

 

 

 

После чего выбирают себе соответствующий кружок и выходят клеить на доску.

 

В процессе урока заполняется на правой ½ доски схема:

1.      Проблема

Кто прав?

3+2=5   2+3=5

2.      Что изменилось?

Слагаемые поменялись местами

3.      Сумма изменилась?

Нет

4.      Вывод:

От перестановки мест слагаемых сумма не меняется

5.      Докажем

6.      Проблема решена!

§ 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»