Макаренко Наталья Викторовна,
Учитель нач.классов,
Государственное бюджетно-образовательное учреждение школа№601(ГБОУ школа№601),СПБ
Турцева Светлана Валентиновна,
Учитель нач.классов,
Государственное бюджетно-образовательное учреждение школа№601(ГБОУ школа№601),СПБ
Тип урока: урок первичного предъявления знаний
Основные цели:
Дидактическая цель урока: Организовать совместную деятельность учащихся с целью сформировать представление о конкретном смысле действия умножения.
Задачи:
Предметные:Сформировать представление о конкретном смысле действия умножения,как сложения одинаковых слагаемых..
Познакомить с соответствующей математической терминологией и символикой;Совершенствовать вычислительные навыки
Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; Раскрыть конкретный смысл умножения, как сложения одинаковых слагаемых.; делать обобщение;
Логические:развивать внимание, логическое мышление, приемы сравнения, математическую речь
Коммуникативные: Формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
Регулятивные: выполнять учебные действия, громко-речевой и умственной форме
Личностные: Формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;учебно-познавательные мотивы,способность к самооценке
Планируемый результат: уметь заменить сумму одинаковых слагаемых произведением
Организация пространства:фронтальная, индивидуальная, работа в группах
Методы обучения:
По характеру учебно познавательной деятельности:проблемно-поисковые.
Оборудование:
1.плакат с названиями компонентов при умножении;
2.Плакат с таблицей умножения
Межпредметметные связи:
Основные понятия: множители, произведение
Ход урока
1.Орг.момент
Организация проверки рабочего места учащихся. Создание положительного эмоционального настроя.
2.Этап мотивации и целепологания
Организация работы на этапе 2
-Вычислите значения выражений
5+5+5 6+6+6
5+10+10 25+25+25
8+8+8+20 6+6+40
-Рассмотрите выражения.Чем они похожи?( все выражения на сложение)
-Чем отличаются?(сумма чисел записана разными слагаемыми)
-По какому признаку можно разбить выражения на группы?
(выражения с одинаковыми слагаемыми и выражения с разными слагаемыми)
-Выбираем варианты, в котором одна из групп объединит выражения-сумму
одинаковых слагаемых.
5+5+5
6+6+6
25+25+25
-Назовите признаки,которые объединяют данные выражения? ( Сложение, одинаковые слагаемые)
-Можем ли мы записать эти выражения короче?(нет)
-Почему?(не знаем закона действия ,при помощи которого мы можем записать)
-Что будем делать дальше?
-Какую цель поставим перед собой? (нужно придумать способ записи одинаковых слагаемых)
-как вы думаете существует такой способ или нет?
Назовите источник информации, где можем узнать об этом?(учебник, спросить у взрослых, в интернете)
-Давайте обратимся к помощи учебника
3 этап первичного восприятия и усвоение нового теоретического материала
-Откройте учебники на с 125.Прочитайте правило
-как называется это действие? (умножение)
-Что такое умножение?(сложение одинаковых слагаемых)
-что обозначает первое число при умножении?
-второе число?
-Как обозначается знак действия на письме?
4Этап первичного закрепления.
Цель: познакомить с действием умножения и раскрыть смысл этого действия, заменяющего сложение с одинаковыми слагаемыми.
У: Тема нашего урока «Умножение». И сегодня вы сами узнаете, в чем заключается смысл действия умножения.
А)Работа в парах.
- У вас на столах лежат карточки. Посмотрите на эти выражения.
5+5+5+5 8 х 3
21+21 5 х 4
8+8+8 21 х 2
- Что можете сказать?
Д: В левом столбике выражения с действием сложением, а в правом – выражения с действием умножением.
У: Соедините в парах выражения левого столбика с выражениями правого столбика, которые, по вашему мнению, связаны между собой.
У: Почему вы так соединили эти выражения? Что обозначает первое число при умножении? Второе число?
Д: Первое число показывает, какие были одинаковые слагаемые, второе число – количество этих слагаемых.
У: Что еще вы заметили, выполнив это задание?
Вывод: действие сложение можем заменить действием умножением.
У:Знак этого действия (. )
У: А всегда ли мы можем заменить действие сложение на умножение? Посмотрите на эти выражения:16+16+16; 14+ 41; 23+56. Можем мы эти суммы заменить умножением? Почему?
Д: Первую сумму можем, потому что там равные слагаемые, а вторую – нет, потому что разные слагаемые. Ведь второе число при умножении обозначает количество равных слагаемых.
Вывод: только те выражения, в которых слагаемые равны, мы можем заменить действием умножением.
Б)
Цель: закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением
Фронтальная работа
У: А теперь, для закрепления полученных знаний, выполним задание под №406
-По каким признакам можно разбить выражения на 2 группы?
-Поставьте задачи к этому №
У:учиться заменять сумму одинаковых слагаемых умножением
– Всегда ли можно сложение заменить умножением?
– Какие примеры мы не сможем заменить умножением?
-прочитаем 1 выражение
-каким произведением мы заменим сумму одинаковых слагаемых числа 9 взятых 5 раз
-почему?
(работа по аналогии)
Физминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднятие рук)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз (Приседание)
И сказали три кота:
- Красота! Красота! (Хлопки в ладоши)
6.Этап встраивания нового материала
-Ребята,вы хорошо справились с предыдущим заданием.А теперь решим задачу.Послушайте задачу:
Нюша очень любит цветы. Возле своего домика на 4 клумбах она посадила розы. На каждой клумбе унеё растёт по 5 роз. Сколько всего цветов?
-Составим рисунок к задаче.
-о чем речь в задаче?
-сколько было клумб около домика?(4)
-изобразим
-сколько росло роз на каждой клумбе?(5)
-нарисуем
-Что спрашивает вопрос задачи?
-Мы можем сразу ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
-какое решение запишем?
Почему?
(Запись решения задачи)
-почему мы умножаем 5 на 4,а не 4 на 5
7.Самостоятельная работа самопроверкой по эталону. Работа в парах
Цель: 1.Организовать самостоятельное выполнение задания учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2.По результатам выполненной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
А)-Выполним задание №86 по ТПО на с.39). Прочитайте внимательно.
-Что нужно сделать?
(Заменить суммы одинаковых слагаемых умножением.)
В левой части Число134 взяли 4 раза,значит получим произведение 504*4
(по аналогии)
8.Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
1.Организовать фиксацию нового содержания.
2.организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимися.
3.Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.
4.Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 8.
-Какое открытие сделали на уроке?
(сумму одинаковых слагаемых можно заменить произведением)
Рефлексия.
Оцените собственную работу на уроке,продолжив одно из предложений: «Я запомнил…», «Меня сегодня удивило», «Я узнал….», «Я научился…».Свои высказывания запишите на листочек.Прокомментировать некоторые ответы вслух
-Какая проблема была сегодня на уроке,какие задачи ставили на урок
-Какие задачи решили?на какими будем работать на следующем уроке
-Где можем в реальной жизни применять наши знания о сумме одинаковых слагаемых?
-А домашнее задание будет такое: №415 комментирование,на столе лежит карточка,для тех кто желает выполнить задание повышенной трудности
Выставление оценок
-Спасибо .Урок закончен.