Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Урок математики в 1 классе. УМК  «Школа России»

Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд

Смирнова Валентина Вячеславовна
учитель начальных классов
ГБОУ гимназия №157 им. принцессы
Е.М. Ольденбургской
Цель урока: познакомить учащихся   с устными способами сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
Используемые технологии: групповая, проблемно- диалогическая
Планируемые результаты
Предметные:
  • иметь представление об устных способах сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд  
  •  выполнять  сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд  устно
  •  решать текстовые задачи
Метапредметные:
  •  принимать учебную задачу урока
  •  определять способы сложения двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд
  • определять алгоритм устных вычислений
       использовать математическую терминологию
  • вспомнить сказки А.С Пушкина
  • оценивать свои достижения на уроке, делать выводы
Личностные:
  • определять мотивы учебной деятельности
  • проявлять интерес к предмету
        математика
  • проявлять интерес к русской литературе
Ход урока
1. Мотивации к учебной деятельности
- Девизом нашего урока будет пословица «Без трудности не бывает мудрости» как вы ее понимаете? (знания не достаются без труда) 2015 год объявлен в России годом литературы. Сегодня мы соприкоснёмся с творчеством замечательного русского поэта. Назовите его имя? Мы перелистаем страницы удивительных сказок А.С Пушкина
2. Этап актуализации и пробного учебного действия
 «Жил старик со своею старухой …у самого синего моря…»  Из какой сказки эти строчки? Кто может продолжить?
 Поможем старику наловить рыбы. Но сначала проведем математическую разминку. Игра проводиться с помощью мяча
-Компоненты сложения
-Что такое периметр?
- единицы измерения  массы
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Компоненты вычитания
- единицы измерения длины
 - Как найти неизвестное уменьшаемое?
 -Единицы измерения объема жидкостей.
 
Молодцы! Теперь мы готовы отправиться на рыбалку. Выполните задания математического диктанта
  1. Запиши сумму чисел 53 и 25                                     78
 
  1. Вычитаемое 60.Разность 7 .Запиши уменьшаемое.  67
  2. Найди  разность чисел 38 и 4                                34
  3. Запиши число  в котором  5 ед и 4 десятка           45
  4. У старика было 58 гвоздей. После того, как он ремонтировал землянку у него осталось 2 гвоздя. Сколько гвоздей  он забил?          56                                                                         
  5. Старуха бранила старика в первый день 35  раз, а во второй  58раз. На сколько раз больше бранила старика старуха во второй раз?   23
Расположите ответы в порядке возрастания.
Найдите закономерность и продолжите ряд на 1 число. Какое число записали? Почему? Мы помогли старику и поймали  рыбок. Оцените себя
3. Открытие нового знания
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах на поднятых парусах..
Из какой сказки эти строчки? Посмотрите на таблички на стенах класса  Какие еще герои из этой сказки. Как сказка называется полностью?
Одним из чудес на острове Буяне была белка. ( Цитата) Поможем белочке разгрызть орехи. Найдите  на листах задание №2
Надо найти значение выражений. Если правильно решите пример, расколете орех.   Решите примеры 1 столбика.
7+8            35+23                23+4
5+7            42+17                34+5
6+8            54+25                37+8
Проверим, называя только ответ. ( Полностью столбик) Что общего  этих примеров? ( это примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток)  Каким способом прибавляли ?  ( Дополняли до 10,эталон №…) Как еще можно вычислить эти примеры?( Пользуясь знанием состава числа)
2 столбик . Найдите значение выражений 2 столбика. Проверяем. Назовите тип  этих примеров. ( Это примеры на сложение двузначных чисел без перехода через разряд) Каким способом прибавляли? (поразрядным, эталон №…) Объясните, как это? Как еще можно прибавить?  ( по частям) эталон №… 
3 столбик . Назовите ответы примеров 3 столбика. Ответы последнего примера получились разные, а кто-то не смог его решить.Чем отличается последний пример от предыдущих? ( А в этом примере кол-во единиц больше 10)Определите  тип такого примеры ( сложение двузначного и однозначного числа с переходом через разряд)
 Назовите тему урока: «Сложение двузначного и однозначного числа с переходом через разряд»
Назовите цель урока: найти  способ сложения  двузначного и однозначного числа с переходом через разряд. 47+8
Вам надо будет в группах найти способ решения  примера, который вызвал затруднение  и записать его подробно. Назовите правила раб в группах. Представители групп получите задание. Приступайте.
Проверим ваши гипотезы.  Приглашаю представителя 1 группы объяснить решение.
А вот мой способ решения этого примера, сравните с вашими гипотезами. Вы хорошо поработали. Как же мы будем выполнять решение примеров такого вида? Что делаем сначала. Выберите нужную табличку и продолжите. Назовите следующее действие? И последнее…
1. Дополняю…
 2. Разбиваю
3. Прибавляю…
Мы вместе открыли способ решения примеров нового типа
4.Первичное закрепление во внешней речи.
 А теперь надо потренироваться решить из, объясняя вслух.По1 человеку к доске
67+6 =73   л
47+8 =55   и
38+3= 41 й
59+6 =65   е
47+5 =52  с
16+7=23  е
Последние 2 примера  в паре ,объясняя друг другу.  Составьте из букв имя героя еще одной сказки А.С Пушкина ( Елисей ) Из какой сказки этот герой?
Что учились делать на этом этапе урока? ( Объяснять вслух решение примеров  нового вида)
ФИЗМИНУТКА
И опять она его вмиг обрызгала всего
Тут он в точку уменьшился,
шмелем князь оборотился,
полетел и зажужжал,
судно на море догнал,
потихоньку опустился
На корму и в щель забился
5. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин
Теперь попробуйте самостоятельно решить примеры  нового типа.
Нам нужно найти примеры нового типа. Как их выбрать ?
Смотрим на знак, сравниваем количество единиц, если больше 10,то пример нам подходит
  45+8 =     
 67+2=  
 78+9=  
 67+4=
 34+4=   
56+8 =    
69- 34=
 Решите самостоятельно примеры, которые выбрали.  На работу у вас 2 мин.
Проверьте . Кто не допустил ошибок. Какие затруднения возникли ?
 ( неверно разложили на удобные слагаемые, чтобы дополнить до круглого)
 Расшифруем слово
52 87 52 71 64
д а д о н
 Из какой сказки этот герой? ( «Сказка о золотом петушке»)
6. Включение в систему знаний и повторения
Вы отлично поработали с примерами на новый вычислительный прием.
А теперь можно заняться повторением.  Работаем в парах. Задание №  Поставьте вопрос и решите задачу устно.
  1. Старуха испекла  15 пирожков с картошкой, а с яблоками на 7 больше.
 Проверяем. Какой вопрос поставили? Какая схема подходит?
 У кого другой вопрос? Какая схема подходит ?
2.Платок имеет  форму квадрата, сторона которого 2 дм.  Старухе надо пришить тесьму. Какова должна быть длина тесьмы? ( ответ на ушко)
7. Итог урока.
Мы  заканчиваем свое путешествие по страницам Пушкинских сказок.
- С каким типом примеров мы познакомились  на уроке? (сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через разряд)
Какую цель ставили?( найти способ сложения этих чисел)
- Удалось ли нам достигнуть цели урока?
- Оцените свою работу на уроке. Поднимите
Зелёный листик, если можете сказать  – я могу это сделать
Желтый – я затрудняюсь
Красный – пока я не мог  это сделать сам
На обратной стороне листа у вас зашифрованы слова А.С. Пушкина. Если вам будет интересно, вы можете расшифровать их дома.
Читайте и перечитывайте сказки Пушкина в них всегда можно найти что -то новое, как и в математике.
 
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»