Технологическая карта урока во 2 классе
Расхождение слова и дела как средство создания комизма
в произведении «Муравей»
(перевод Б.Заходера)
Алексеева Елена Юрьевна
Цель: - обогащение читательского опыта учащихся посредством чтения-общения с книгами Б.Заходера.
Задачи:
-познакомить детей с творчеством и биографией Б.Заходера, показать многообразие таланта писателя;
-формировать речевые умения, навыки чтения, слушания, рассказывания;
-развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное;
-развивать творческие способности детей;
-воспитывать у детей читательскую культуру;
-воспитывать взаимопонимание в коллективе, навыки учебного сотрудничества.
Планируемые результаты:
предметные УУД
-преобразование модели с целью выявления общих законов, анализ объектов с целью выделения признаков, синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты;
личностные УУД
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом (под руководством учителя);
познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска (под руководством учителя);
регулятивные УУД:
-организация обучающимися своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);
коммуникативные УУД:
-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, построение продуктивного взаимодействия в парах и сотрудничества со сверстниками и взрослыми (под руководством учителя).
Технология: информационная.
Элементы технологий на уроке:
1. Технологии личностно-ориентированного образования;
2. Работа в парах;
3. Здоровьесберегающие технологии.
Средства:
1.Кубасова О.В. «Литературное чтение» Учебник 2 класс /Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2011 (Образовательная система «Гармония»);
2.Рабочая тетрадь. 2 класс. Кубасова О.В /Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2011 (Образовательная система «Гармония»);
3.Компьютер, проектор;
Ресурсы:
- Программа Microsoft PowerPoint 2007;
- Презентация, созданная учителем (см. приложение).
Источники: 1.https://www.google.ru/. 2.htt://ru.wikipedia.org/wiki/
Ход урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1.Мотивация к учебной деятельности
Цель этапа: -осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности |
Организационный момент Здравствуйте, ребята. Урок чтения мы начинаем, тайны его открывать продолжаем. Проверьте порядок на своих рабочих местах. Готовы? |
Проверяют готовность к уроку и настраиваются на работу. |
2.Актуализация знаний, вводная беседа |
Проверяет домашнее задание (чтение произведения Д.Родари «Машинка для приготовления уроков»). Отмечает учеников, которые хорошо подготовили домашнее задание. Проводит беседу по содержанию текста. (слайд №1) Ставит перед учениками задачу по выявлению общего в рассказах В.Драгунского, Н.Носова и Д.Родари. Организует работу по содержанию слайда №2. Задает вопросы.
|
Вспоминают пройденный материал и читают произведение по цепочке или по очереди.
Читают и отвечают на поставленные вопросы.
Читают вопросы и находят правильные ответы, опираясь на учебник. |
|
1.Кто пришёл в гости к ребятам, когда они были наказаны и сидели дома?(Котька). 2.Что попросил странный смешной человечек в обмен на свою машинку?(Мозг). 3. Кто рассказывал Дениске сказки, пропуская «страшные места»? (Мама). 4. Сыски-хихки-фыфки. Как правильно? (Шишки). 5.Сколько времени убирали ребята комнату после игры в прядки? (Час). 6. Как звали мальчика, героя рассказов В. Драгунского? (Дениска). 7. Что могла делать удивительная машина? (Уроки). 8. Что разбили ребята в рассказе Н. Носова? (Сахарница). 9. Куда посадил папа сына, чтобы он не вылетел в окно? (Клетка). 10. Рассказ Н. Носова. (Находчивость).
|
|
3. Организация познавательной деятельности. Постановка целей урока. |
Организует беседу на планирование деятельности на уроке. Просит из выделенных букв составить слово. (слайд №3) Задает вопрос, каково значение этого слова и каким словом его можно заменить. Напоминает о ранее известном творчестве Б.Заходера, о его биографии и показывает его книги (слайды №4,5). Знакомит с творчеством этого писателя, как переводчика, точнее пересказчика (слайд №6). -Как вы думаете, трудно ли сделать понятными для читателей стихи, написанные на другом языке? -Конечно, трудно. Это подтвердил и польский поэт Ян Бжехва. Произведение, которое будем читать называется «Муравей».
|
Называют виды деятельности.
Составляют и читают полученное слово из выделенных букв. Высказывают свои предположения.
Слушают, задают вопросы.
Высказывают свои предположения и делают выводы. |
4.Изучение нового материала |
Знакомит с творчеством Яна Бжехвы (слайд №7). Проводит подготовительную работу перед чтением текста. Читает стихотворение ученикам или вызывает прочитать текст тех учеников, которые хорошо читают (слайды №8, 9). Проводит работу над словами, значения которых не совсем понятны детям (слайд №10). Задает вопросы после прочтения произведения. |
Слушают, задают вопросы, обсуждают.
Выполняют задания № 1-3 по учебнику. Внимательно слушают произведение, чтобы ответить на поставленные вопросы.
Называют слова, значения которых не совсем понятны, обсуждают, высказывают свои предположения. Рассказывают о своём настроении, о своих ощущениях после прочтения текста. Выясняют, какую же проблему решали герои стихотворения. |
5.Физ. минутка |
|
Выполняют физические упражнения. |
6.Закрепление и включение в систему знаний |
Организует повторное чтение текста и беседу по содержанию: - Кто участвовал в доставке стола? - Прочитайте, как обратились к Волу. - Почему именно к нему? - Была ли у Вола уважительная причина для отказа? - Вежлив или не вежлив отказ? - По какой причине отказал Осёл? А Баран? - Почему Барбос почти согласился? Как его просили? - Почему Муравей не отказался доставить стол? -Почему в последней строфе каждое слово записано с новой строчки?
|
Читают стихотворение по очереди или по цепочке. Отвечают на поставленные вопросы. |
7. Рефлексия учебной деятельности |
Организует обсуждение: - нового материала на уроке; - повторение пройденного материала; - видов работ на уроке. Организует проведение самооценки учащихся: - уровня выполнения заданий; - уровня эмоционального состояния. Даёт оценку деятельности учащихся. |
Перечисляют виды работ на уроке. Подводят итог и оценивают свою деятельность на уроке и эмоциональное состояние после уроков. |
8. Домашнее задание |
Задает домашнее задание на следующий урок. |
|