Как мудрость в жизни помогает.
Татарская сказка «Мудрый старик»
Тип урока: получение новых знаний
Цели урока:
1. Учить пересказывать сказку
2. Развивать умение составлять вопросы по сказке
3. Воспитывать уважительное отношение к родителям
Оборудование: компьютер, выставка книг, учебник Литературное чтение «Маленькая дверь в большой мир», ч. 2, 2 класс, рабочая тетрадь
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Самоопределение к деятельности. Организационный момент |
|
- Ребята, проверьте, пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Давайте начнём с проверки домашнего задания - Значения каких слов в сказке вы не поняли? (Словарная работа) |
Ребята выразительно читают сказку по ролям, затем отвечают на заранее подготовленные вопросы |
Актуализация знаний, мотивация |
|
- Как называется сказка? Можем мы по названию понять, о ком пойдёт в ней речь? Кто является автором сказки? - Ребята, запомнили ли вы, как звали главных героев сказки? - Почему? - Рассмотрите иллюстрации, зачитайте отрывки из сказки, к которым они изображены
|
У них не было имён
Работа с иллюстрациями и текстом |
Поиск решения. Работа с текстом |
|
- Ребята, а сказка ли перед нами? Докажите свои ответы, поработайте в группах - Если это сказка, то в ней должно быть что-то сказочное. Сказка «Мудрый старик» - это бытовая сказка, в ней главные герои – люди. В основе таких сказок лежат поучительные истории Давайте теперь обратимся к рабочим тетрадям (стр. 31) |
Работа в группах
Ребята работают в тетрадях (отгадывают загадки, составляют план, отвечают на вопросы)
|
Работа с текстом во время чтения |
|
- Почему падишах отменил свой жестокий приказ? Свой ответ доказывайте текстом - Почему падишах не поверил, что юноша сам отгадал загадки? - Какой же мудростью богата эта сказка? Чему она учит? - Как вы думаете, кто сочинил эту сказку: молодой или старый человек? Почему? - Почему эта сказка дошла до наших дней? |
Ребята отвечают на вопросы, опираясь на текст |
Обобщение усвоенного |
|
- В каких словах падишаха выражена главная мысль сказки? - В чём убеждает нас эта сказка? |
Отвечают на вопросы |
Итог урока. Рефлексия деятельности |
|
- Какая пословица могла бы служить названием сказки: «Корми деда на печи, сам будешь там»; «Корни старые – ветки новые»; «Без старых не проживёшь»? Почему? |
Ребята отвечают на вопросы |
Домашнее задание |
Прочитать и пересказать первую часть сказки «Мудрая девушка» |