УМК « Школа России»
Литературное чтение (2 класс)
Технологическая карта темы
Воробко Наталья Васильевна
учитель начальных классов ГБОУ школы №471
Тема |
Ф.Тютчев. «Чародейкою Зимою…» |
|
Цели |
Познакомить с произведением Ф.И. Тютчева « Чародейкою Зимою…» Развивать и обогащать речь учащихся, творческое воображение. Формировать навыки работы учащихся в группах. Научить использовать приобретённые знания при оформлении творческой работы. |
|
Основное содержание темы |
Познакомить с понятием «метафора», формировать умение находить в тексте средства художественной выразительности. |
|
Термины и понятия |
Метафора; чародейка, чудное, бахрома, мещет, околдован. |
|
Планируемый результат
Личностные умения Проявлять : - интерес к процессу чтения и к изучению темы; - позитивное отношение к работе на уроке; - осознание собственных достижений при освоении темы
|
Метапредметные умения Познавательные: - работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; - строить логическое рассуждение; - определять в тексте средства выразительности; - выразительно читать стихотворение - использовать приобретённые знания при оформлении творческих работ Регулятивные: - выполнять задание в соответствии с целью; - определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; - уметь организовывать своё рабочее место и работу; - обнаруживать и формулировать учебную проблему Коммуникативные - формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога; - использовать речевые средства для представления результата; - адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога
|
Предметные умения - читать стихотворение выразительно; - находить в тексте средства художественной выразительности |
Организация образовательного пространства
Метапредметные связи |
Ресурсы |
Формы работы |
Русский язык Темы: Р.Р. Обучающее сочинение по картине; Сочинение – миниатюра; Синонимы Изобразительное искусство Тема : Как и чем работает художник? Белая и черная краски. |
Информационный материал: - Учебник «Литературное чтение», 2 класс, ч.1, Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. Демонстрационный материал: - карточки с текстом «Волшебница – зима», портрет Ф.И. Тютчева, листочки для сочинения- миниатюры, зубная паста и тёмные листы для рисования, белые снежинки для каждого ученика Интерактивный материал: - электронная презентация «Ф. Тютчев. Чародейкою Зимою…»
|
Фронтальная Другие формы работы: - индивидуальная - работа в группах |
Технология изучения темы
Iэтап. Самоопределение к деятельности
Цели деятельности |
Ситуативное задание |
Результат деятельности |
- мотивировать учащихся к изучению темы; - стимулировать эмоционально- ценностное отношение к проблеме героя |
1 слайд. Речевая разминка Мчусь, как ветер, на коньках Вдоль лесной опушки… Рукавицы на руках, шапка не макушке. Раз –два! Вот и поскользнулся. Раз –два! Чуть не кувыркнулся… Раз – два! Крепче на ногах! ( С. Чёрный ) - Прочитайте: - медленно; - с ускорением; - грустно; - быстро; - весело |
Личностные умения: - проявлять интерес к изучению темы; - проявлять желание выразительно читать |
IIэтап. Учебно – познавательная деятельность
Цели деятельности |
Учебные задания на знания, понимания, умения |
Результат деятельности |
- научить различать народные приметы и пословицы, объяснять их смысл; - обучать выразительному чтению; - формулировать высказывание; - адекватно взаимодействовать в рамках учебного диалога
|
Проверка д.з.( Пословицы, эагадки о зиме) Слайд 2. Прочитайте пословицу и приметы и объясните их смысл. - Белый снег на чёрную землю, и то к лицу. - Больше снега на полях –больше хлеба в закромах. - Первый снег выпадет- 40 дней до зимы. - Какую из них можно отнести к следующему стихотворению: Городу ночью холодно стало, Ночь для него одеяло достала. Снегом заботливо город одела И просветлела от доброго дела. ( Е. Аксельрод). - Кто догадался, о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?
|
Диагностические задания: - Какую из пословиц мы можем отнести к данному стихотворению? Познавательные умения: - различать пословицы и народные приметы; Обосновывать своё мнение; Регулятивные умения: - выполнять задание в соответствии с целью Коммуникативные умения: - формулировать высказывание Предметные умения: - выразительное чтение пословиц и примет |
Физкультминутка.
Работа по теме урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемый промежуточный результат |
Работа по картине И.И.Шишкина «Зима»
Работа с учебником с .194.
Чтение стихотворения хорошо подготовленными детьми. Анализ.(Ответы на вопросы)
Знакомство с метафорами: «под снежной бахромой», «опутан, весь окован лёгкой цепью»
Работа в группах. (проходит под музыкальное сопровождение . П. И.Чайковский. «Зима» из цикла «Времена года»).
|
- Рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина. - Что хотел нам сказать художник? - Как думаете, как называется эта картина?( «Зима»). Чтение стихотворения «Чародейкою Зимою…» учителем. - Какие слова были непонятны?
Ф.И. Тютчев (1803-1873 г.г.) Родился в культурной стародворянской семье среднего достатка. Отец, Иван Николаевич Тютчев , был радушным, гостеприимным и добросердечным хозяином. Мать, Екатерина Львовна, была женщиной умной и впечатлительной. Они рано обнаружили необыкновенные способности сына к учению. Учителя на дому дали ему хорошее образование. Под влиянием своего учителя Тютчев с 12 лет успешно переводил Горация (древнеримский поэт)
Повторное чтение стихотворения.
- Какое настроение создаёт стихотворение? - Какими красками вы бы нарисовали иллюстрацию? Почему зиму поэт называет чародейкой? Какое волшебство она совершала? - Почему слово «Зима» в стихотворении написано с заглавной буквы? - Почему в этом стихотворении Зима, лес и солнце обрисованы как живые существа?
- Как вы думаете, почему поэт Ф. И.Тютчев и художник И.И.Шишкин рассказали нам о зимнем лесе? - Какие строчки из стихотворения можно использовать как название картины? ( «Чародейкою Зимою околдован лес стоит…»)
1 группа: рисуют рисунки на тёмном фоне зубной пастой «Зима. Зимние пейзажи» 2 группа: работают над выразительностью чтения стихотворения, постановкой пауз (пауза /, короткая пауза: , длинная пауза//) 3 группа: дополняют текст образными словами и выражениями: Волшебница-зима. В лес пришла …зима. Сосны и ели она нарядила в … шубы. На верхушки деревьев до самых бровей надела… шапки. На рябину накинула …покрывало. Веточки берёз украшены … инеем. Раздвинуло солнышко тучку. Под его лучами …снег. … картина кругом! 4 группа пишет сочинение- миниатюру «Зима в лесу» ( на доске вопросы)
|
Адекватно взаимодействуют в рамках учебного диалога
Словарь: - чародейка- волшебница, колдунья (синонимы); - чудное –что-то очень красивое, прекрасное, удивительное, волшебное (синонимы); - бахрома- это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями; - снежная бахрома- Это покрытые снегом ветви деревьев, которые, переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры; - мещет- бросает, кидает, мечет ( от слова «метать»); - затрепещет- задрожит |
Проблемная ситуация. Прогнозирование названия картины.
Знакомство с автором стихотворения. Биография Ф.И. Тютчева
Подготовка к работе в группах.
Вопросы 4 группе: - Как выглядит лес зимой? - Как зима украсила деревья? - Как выглядит иней на ветках берёз и осинок? - На что похожи маленькие ёлочки? - Какое чувство вызывает у вас зимнее убранство леса? |
III этап. Интеллектуально - преобразовательная деятельность
Цели деятельности |
Варианты задания |
Результат деятельности |
- стимулировать интерес и желание работать в группах; - ориентироваться в разных вариантах выполнения задания; - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - использовать речевые средства для представления результата
Целидеятельности: Научить школьников : - соотносить полученный результат с поставленной целью; - оценивать результат учебной деятельности
Цели деятельности:
- соотнести полученный результат с поставленной целью; - оценить результат своей деятельности
|
Проверяем, как группы выполнили своё задание.
Самоанализи самооценка ученика: - С помощью « светофора» оцените свою работу на уроке - зелёный: всё понял, остался доволен собой; - жёлтый: ещё допускаю ошибки, надо поработать над собой; - красный: стоп! Нужна помощь старших.
Самоанализ и самооценка учителя: Цели темы: - Ознакомить учеников со стихотворением Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою…»; - формировать навыки чтения, умение эмоционально откликаться на прочитанное; - учить чувствовать и понимать язык произведения; - прививать любовь к природе |
Личностные умения: - проявлять желание рассказать о работе своей группы; Познавательные умения: - использовать приобретённые знания при диалоге с учителем, с одноклассниками Регулятивные умения: - выполнять учебное задание в соответствии с целью; Коммуникативные умения: - использовать речевые средства при представлении результата; Предметные умения: - выразительно читать свои работы Результатдеятельности: Личностные умения: - оценивать результат собственной деятельности Регулятивные умения: - соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности
Результат деятельности:
|
Ключевые умения:
Личностные:
- проявлять позитивное отношение к процессу выполнения заданий на уроке;
Познавательные :
- использовать приобретённые знания при выполнении творческих работ;
Регулятивные:
- выполнять учебные действия в соответствии с целью;
Коммуникативные:
- формулировать высказывания, мнения;
Предметные:
- прогнозировать содержание стихотворения;
- выразительно читать, передавая содержание читаемого;
- соотносить смысл пословицы и главную мысль произведения