Технологическая карта урока
Тема урока В.А.Осеева «Печенье» |
Тип повтор пройденного |
|
Дидактическая цель урока организовать совместную деятельность учащихся по анализу текста и закреплению изученного |
||
Предметные · учиться вчитываться и анализировать художественные произведения · учиться грамотно и выразительно читать, выражать в слове свои размышления · учиться видеть логику развития действий, идею произведения · совершенствовать навыки чтения и грамотного письма · закреплять умения списывать предложения и переносить слова |
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) · учиться понимать и принимать учебную задачу урока · осуществлять учебную задачу под руководством учителя · учиться применять критерии оценивания выполненной работы, оценивать работу одноклассников |
Личностные · учиться усваивать нравственно-этические нормы, сопереживать и понимать чувства других людей · учиться навыкам сотрудничества, самооценки · учиться грамотно объяснять свой выбор, вести устный диалог |
Ход урока | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Формируемуые УУД |
Организационный момент Организация направленного внимания на начало урока |
Проверяют наличие учебников и письменных принадлежностей. |
Учатся организации своего рабочего места. |
Мотивация на чтение На доске запись:»Валентина Осеева и ее портрет». Учитель предлагает прочитать имя и фамилию автора. -Знакомы ли вы с творчеством В.Осеевой? -Хочется ли вам познакомиться с еще одним произведением этого автора? |
Учащиеся рассматривают портрет, вспоминают знакомые рассказы В. Осеевой и выражают свое желание познакомиться с новым произведением. |
Воспроизведение информации.
|
Организация познавательной деятельности
Выявление первичного восприятия текста. -Какое настроение героев вы почувствовали? -Как вы думаете, что будет дальше?
Учитель читает далее (со слов «Мама и бабушка молчали») и предлагает вопрос: Хотелось бы вам узнать,что будет дальше? Учитель предлагает открыть книги и самостоятельно прочитать последний абзац. Вопрос после чтения: Какие чувства возникли теперь? |
Ученики делятся своими чувствами, прогнозируют дальнейшие события.
Самостоятельное чтение последнего абзаца. Учащиеся высказывают свое мнение |
Учатся грамотно выражать свои мысли, прогнозировать события, уважительно относиться к мнению других.
Учатся осуществлять смысловое чтение, грамотно формулировать свое мнение. |
Постановка учебной задачи Учитель: -Как вы думаете, о чем предлагает нам задуматься рассказ В.Осеевой? Это и будет задачей нашей работы с текстом |
Ученики высказывают свои предположения (надо задуматься о своих поступках, о своем отношении к другим людям). |
Учатся самостоятельно формулировать учебную задачу урока.
|
Организация познавательной деятельности Работа в «Прописи» Учитель предлагает записать имена главных героев рассказа. Беседа о правильной посадке при письме, о правильном положении тетради. |
Ученики демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.
|
Учатся писать слова в соответствии с правилами, применять правила и анализировать работу товарищей.
|
Актуализация знаний о правильном написании имен существительных Учитель предлагает вспомнить и написать еще 2 имени и осуществить взаимопроверку, оценивание чужой работы |
Ученики вспоминают написание имен собственных с заглавной буквы.
|
|
Физкультпауза |
||
Возвращение к рассказу |
||
Предлагается выразительно прочитать реплики Миши и Вовы Учитель просит прочитать первые два предложения в рассказе. -Какие знания вам понадобятся, чтобы списать без ошибок? Просит списать, подчеркнуть «опасные» места. Учитель спрашивает, кому пришлось воспользоваться правилом переноса слов. -Как вы перенесли? -Все ли согласны? -Посмотрите,как в тексте автор переносит слова. |
Дети учатся самостоятельно находить реплики героев и использовать нужную интонацию для чтения. Определяют, кому из них удалось прочитать без ошибок, выбрать нужную интонацию. Вспоминают правила списывания предложений, изученные орфограммы. Оценивают свою работу по критериям: правильно, красиво. |
Учатся читать, учитывая смысл текста и настроение героев, анализировать работу товарищей.
Учатся применять правила списывания, правила переноса слов и оценивать свою деятельность. |
Физкультпауза: зарядка для глаз |
||
Возвращение к работе Учитель вновь предлагает вернуться к тексту, прочитать его самостоятельно. Отметить предложения и слова, которые говорят о том, как автор относится к происходящему. Учитель организует работу по выборочному чтению. -Прочитайте название рассказа. О печенье этот рассказ или о чем-то другом? Порассуждайте. А как бы вы поступили на месте мальчиков? |
Учащиеся самостоятельно читают текст, находят нужные предложения, фразы.
Доказывают свою точку зрения, слушают ответы товарищей, сопоставляют со своим мнением. |
Учить самостоятельному анализу текста, аргументировать с помощью текста.
Формировать внутреннюю позицию, внимательное, доброе отношение к другим. Формулировать собственное мнение, вести монолог и диалог. |
Подведение итогов Чему научил рассказ В.Осеевой? Кто смог правильно выполнить задания в тетради? Чем запомнился вам сегодняшний урок? |
Учащиеся анализируют свою работу на уроке и работу своих товарищей. | Осуществлть контроль своей деятельности и деятельности товарищей. |