Казанцева Наталья Викторовна,
учитель ГБОУСОШ № 380 Санкт-Петербурга
Тема урока:«Согласные звуки[п][п]. Буквы П, п.»
Цель:
- сформировать знания о новых звуках[п][п]и букве , обозначающей их на письме;
- формировать ценностное отношение к труду и людям, занимающимися трудовой деятельностью;
- ввести понятие « профессия»;
- научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности
Умения:
Личностные умения:проявлять интерес к изучению темы, желание узнать о новой букве и звуках, осознание своей успешности при освоении темы, проявлять эмоционально – ценностное отношение к труду, к профессии родителей через знание и понимание значения их профессии для общества.
Предметные умения: рассказывать о новых звуках и букве, заменяющей их на письме, выделять новые звуки из слов, сравнивать, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами, определять место новой буквы в буквограде и на ленте букв.
Метапредметные умения:
Познавательные: определять значение слов, обозначающих профессии, группировать и классифицировать все изученные буквы, использовать разные источники информации для выполнения учебного задания, использовать приобретённые знания в жизни.
Регулятивные: выполнять учебные задания в соответствии с целью, соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности и оценивать его,
Коммуникативные:формулировать высказывания, собственное мнение и позицию, адекватно взаимодействовать с партнёром, используя речевые средства, согласовывать позицию и находить общее решение при выполнении работы в паре, группе.
Оборудование: учебник « Азбука» В. Горецкий, пропись, карточки, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1. Организационный момент:
а) Дети хором произносят:
– Мы очень дружные ребята,
Успехов на уроке пожелаем.
Мы пишем, счёт ведём, читаем
И про всё на свете знаем.
Учитель:
– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим товарищам. А я дарю вам свою улыбку. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Но вначале давайте вспомним основные правила работы на уроке:
– работать дружно и активно;
– уметь слушать друг друга;
– уважать друг друга;
– внимательно относиться друг к другу;
– выслушивать ответы ребят
– работать успешно
б) Подготовка детей к активной деятельности:
- Прочитайте по слогам:
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят.
- Прочитайте, выделяя логическим ударением слово Прасковья
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят.
- Прочитайте, выделяя логическим ударением слово карася
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят.
- Прочитайте с разной интонацией
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят.
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят!
- Променяла Прасковья карася
На три пары чёрно – бурых поросят?
2.Актуализация опорных знаний
Мы продолжаем наше путешествие по сказочному городу букв и звуков
( коллективная работа)
- Продолжите мою мысль:
- Я знаю звонкие ( согласные Н, Л, Р, В)
- Я знаю глухие ( согласные К, Т, С)
- Я знаю гласные, которые обозначают твёрдость согласного ( А, О, У, Ы)
- Я знаю гласные, которые обозначают мягкость согласного звука ( И, Е)
- Все ли буквы нам известны? ( нет)
- Хотите познакомиться с новой буквой?
3. Формулировка темы урока:
- Внимательно послушайте слова, которые я произнесу
Пилот, повар, плотник. ( разобрать значение этих слов)
Парная работа ( на парте карточка со словами)
- Найдите в них общее
( все слова обозначают профессии людей, в каждом слове два слога)
- Как вы понимаете слово профессия? Словарь толковый
Род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
- Исключите одно слово, доказав выбранный признак
( пилот- ударение на второй слог, первый звук мягкий.)
( плотник - в этом слове 7 букв)
Схемы слов, соотнести схему со словами.
- Произнесите первые звуки в этих словах
([ п],[ п])
- Встречались раньше с этими звуками?
- Как сформулируем тему нашего урока? Чем будем заниматься?
( познакомимся с новыми звуками и буквой П)
- Какие цели поставим на урок?
( будем учиться отличать звуки и букву от ранее изученных)
- Чему должны научиться на уроке?
( научимся читать слоги и слова с новой буквой)
- Где новые знания в жизни можно применить?
Физминутка
- Изобрази движениями действия пилота, повара, плотника
4. Получение новых знаний.
- Откройте учебник на стр. 78
- Рассмотрите иллюстрацию, прочитайте предложение вверху страницы.
- О каком городе идёт речь в этом предложении?
- О Санкт – Петербурге
Кто изображён на иллюстрации?
- царь Пётр первый
- Каким образом наш город и Пётр первый связаны?
- Пётр первый – русский царь и первый российский император. Он был основателем новой столицы России – Петербурга, основоположником кораблестроения в стране.
- Просмотр видеоролика о Петре первом
- Рассмотрите иллюстрацию и назовите предметы, в названии которых встречаются новые звуки. ( топор, плотник, пила, Пётр, парус, папка, платок ( шейный)
- Игра « День – ночь» ( ученики называют слова, связанные с профессиями людей, в названии которых есть буква П.
-- Рассматривание буквы П, п на плакате и в учебнике
Изобрази букву, используя счётные палочки и нитку (работа в паре)
- На что похожа буква П
( Работа в паре)
Изобрази предмет похожий на букву. Выполнение рисунка)
- Почему на плакате 4 буквы?
( 2 печатные , 2 письменные)
- В каких случаях используют заглавную букву?
( правописание имён собственных, начало предложения)
- Ребята, достаточно ли нам знаний о новой букве?
( нет)
Физминутка для глаз
Групповая работа
- Сейчас нам предстоит работа в творческих группах. Группы получат индивидуальные задания.
- Образуйте четвёрки . Задания на карточках
1 , 2 группа: определите , звуки[ п] и[ п] – гласные или согласные? Как располагаются органы речи при произношении новых звуков?
3, 4 группы – звуки[ п][ п] – звонкие или глухие
5, 6 , 7 группы – буква П обозначает мягкий или твёрдый звук?
Обобщение выводов:
-Каждая группа рассказывает о своих исследованиях.
- Что же мы узнали о новых звуках?
( рассказать , дать характеристику букве П)
5. Закрепление полученных знаний.
- Чтение слогов с новой буквой ( слайд)
Пе
Па
Пи
Пы
Пу
По
- Назовите слоги, в которых буква П обозначает мягкий согласный звук. Почему?
Игра « Камень – вата» ( учитель называет слова с твёрдыми и мягкими согласными звуками п п, а ученики имитируют руками мягкий и твёрдый звуки.
( папа, Петя, пенал, папка, пластилин, подарок, пекарь, петух, песок, пить)
- дополни эти слоги до слов, которые обозначают профессии людей
Пекарь, пасечник, пилот, повар, публицист.
- Чтение слов
Пила повар
Пилит пилот
Плотник капитан
-Прочитайте слова, обозначающие профессии
- Что их объединяет?
- Какие профессии вы знаете?
Кем мечтаете стать вы?
- В детстве каждый из вас мечтает иметь самую необычную профессию. Эти мечты могут меняться, особенно если вы узнаёте что – то новое. И только лет через 10- 11 , когда будете заканчивать школу, вы выберете профессию по душе. Но мечтать нужно, ведь без мечты скучно жить.
- Работа в паре. Карточки на парте Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова
Плотник летает.
Повар пилит.
Капитан варит.
Пилот плавает.
- Работа с пословицами ( на партах карточки с пословицами – по 1 пословице)
- Прочитайте пословицы
- Объясните значение пословицы
- Подчеркните в пословице букву П, п.
Хороший плотник и в поле работник
При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.
Плотника не шуба греет, а топор.
Определите тему пословиц
- О труде.
Подведение итогов урока
Рефлексия.
- Оцените, чему же вы сегодня научились на уроке
- Продолжите высказывание:
Я научился ………
Я поняла………….
Я смогу…………
- Оцените свою работу на уроке. Изобразите при помощи смайлика , как вы работали
Весёлый человечек – был активен, выполнил все задания
Печальный – затруднялся при выполнении заданий
Грустный – было трудно работать.