Урок письма в 1 классе (система Л.В.Занкова)
Сочетание жи. Работа с деформированным текстом
Власова Елена Валентиновна,
учитель начальных классов
Цели урока:
- Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
- Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление.
- Организовать использование имеющихся знаний и умений для выполнения новых заданий, организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо слогов (правильное соединение букв), слов, предложений; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися заданий.
- Способствовать формированию рефлексии.
Оборудование: Тетрадь по письму (авт. Н. В. Нечаева, Н. К. Булычёва, издательство «Учебная литература», ИД «Федоров»), два комплекта цветных карточек с частями предложений.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
I. Организационный момент |
||
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Вижу: класс наш хоть куда, Мы начнём урок письма. |
Выполняют действия, которые отражены в стихотворении |
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
II. Актуализация знаний |
||
Учитель предлагает прочитать записи на доске:
Учитель приглашает учащихся выполнить задание на доске и в тетрадях по письму.
|
Читают записи на доске, отвечают на вопросы.
Учащиеся анализируют слоги, «разводят» слоги на группы (на доске подчеркивают разными цветами): 1 группа: да, жи, лу, жу. 2 группа: би, ри.
|
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках: письмо букв, слогов (правильное соединение букв), организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания (УУД регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
III. Проблемное изложение нового знания |
||
Учитель предлагает сформулиро-вать тему урока.
1. Прочитайте слова в задании 2. Чем они похожи? 2. Напишите слова во множественном числе. Отметьте опасные места. 3. Отгадайте загадку: Разноцветное коромысло над рекой повисло.
4. Есть ли среди данных слов слова, которые пишутся не так, как произносятся? 5. Задание по рядам: выписать указанное слово и составить его схему. 1 ряд – лужи 2 ряд – лыжи 3 ряд – ножи
|
Формулировка темы урока
Уж, гараж, морж, нож. Слова – в единственном числе, на конце буква ж, звук [ш]. Уж – ужи, гараж – гаражи, морж – моржи, нож – ножи.
Это радуга. Останется дуга. Предположения детей. Работа в малых группах. Обсуждение и выполнение задания: дуга – луга – лужа – лужи – лыжи – ножи. Это слова лужи, лыжи, ножи.
Проверка на доске: Находят слово и составляют его схему. Одинаковое количество звуков и букв, одинаковое количество и порядок в слове гласных и твердых согласных. |
Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать использование имеющихся знаний и умений для выполнения новых заданий, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
IV. Работа с деформированным текстом. |
||
Учитель предлагает учащимся два комплекта цветных карточек с частями предложений.
Учитель просит прочитать предложения в задании 5.
Учитель предлагает детям по два комплекта слов на разноцветных карточках.
|
Из семи цветов. Из слов. Когда слова подходят по смыслу, связаны между собой, выражают законченную мысль.
Ни одного. Два. Учащиеся работают в малых группах.
Составление предложений. |
Цель: организовать использование имеющихся знаний и умений для выполнения новых заданий, организовать фиксацию преодоления затруднения (УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
V. Итог урока. Рефлексия. |
||
|
Учащиеся проговаривают цель урока, достигнут или нет результат, о трудностях, с которыми встретились на уроке. Самооценка «Линеечки» |
Цель: способствовать формированию рефлексии (УУД регулятивные, коммуникативные) |