Конспект урока русского языка во 2 классе
«Безударные гласные в корне слова. Времена глаголов»
Зарубина Ирина Максимовна,
почётный работник общего образования,
учитель ГБОУ СОШ № 249 имени М.В. Маневича
Санкт-Петербурга
Тема: Безударные гласные в корне слова. Времена глаголов.
Цели: 1. Закрепление умения находить безударные гласные в корне и проверять их.
2. Закрепление знаний о временах глаголов.
Задачи: 1. Развивать умение подбирать проверочные слова: однокоренные и формы слова.
2. Развивать память, мышление, внимание и речь учащихся.
3. Формировать интерес и любовь к русскому языку.
Оборудование и материалы к уроку: ММП, ноутбук, карточки индивидуальные для учащихся, конверты с заданием-сюрпризом, карточки с алгоритмом объяснения безударной гласной, сигнальные карточки. Музыкальные клипы для физкультминутки, мини-сочинения и заключительной части урока.
План урока
- Организационный момент.
- Постановка целей и учебных задач урока
- Чистописание.
-
Работа по теме урока.
- Группировка слов по признаку различия безударных гласных.
- Группировка глаголов по временам.
- Физкультминутка.
-
Закрепление.
- Работа в парах. Игра «Отгадай-ка!»
- Игра в группах «Безударный гласный»
- Творческая работа. Мини-сочинение «Что такое мир».
- Подведение итогов урока. Рефлексия
Ход урока
- Организационный момент. (слайды 1-2)
- Запишите число, классная работа.
- Сегодня нам на уроке будут помогать ваши любимые герои из сказки Александра Милна. Вы узнали их? (слайд 3)
- Постановка целей урока
- Сегодня на уроке у нас стоят следующие цели (слайд 4)
- Чистописание (слайд 5)
- Помогите ослику понять, почему сегодня выбраны для чистописания именно эти буквы. (Буквы обозначают безударные гласные, ошибкоопасные места).
- Запишите эти буквы до конца строки.
- Прочитайте пословицу (Кто друга в б…де бр…сает, тот сам в б…ду поп…дает).
- Как вы её понимаете? Что заметили? (Пропущены буквы, обозначающие безударные гласные, проверяемые ударением)
- Какое задание нужно выполнить?
- Спишите пословицу, вставьте пропущенные буквы и докажите правильность написания.
- Проверяем (Дети с места объясняют написание слов).
IV. Работа по теме.
- – Мудрая сова приготовила для вас очень трудное задание. (слайд 6)
- Прочитайте слова на слайде (Дов…ряем, хв…лю, по…граем, подд…ржал, пож…леешь, пом…рились.)
- Что общего? (глаголы, пропущены безударные гласные в корне)
- Какое задание можно выполнить? (разделить на 3 группы)
- Какие буквы пропущены? (е, и, а)
- (на доске) 1 (и) 2(е) 3 (а)
(Дети работают в тетрадях, а затем трое учащихся – на доске)
- Давайте проверим, как мудрая сова выполнила эту работу (слайд 7).
- А как разделить эти слова вторым способом? (по временам)
- Выберите глаголы любого времени и запишите в тетрадь (карточки н.в.
п.в., б.в.).
Желающие могут добавить свои примеры.
- Проверяем. Как определили время глагола? (по вопросу)
- Вспомните вопросы каждого времени глаголов.
- Зачем нам нужны глаголы разного времени?
- Давайте спросим у совы, правильно ли выполнено задание (слайд 8)
- Физкультминутка с героями сказки про Винни Пуха (слайд 9).
V. Закрепление.
1. Работа в парах. Игра «Отгадай-ка!» (слайд 10)
- Умный кролик приготовил для вас игру «Отгадай-ка! (карточка)
- Проверяем. (слайды 11 – 16)
- Прочитайте слова, которые вы записали (слайд 17)
- Что общего? (имена существительные единственного числа)
- В чём различие? (Безударные гласные проверяемые и непроверяемые).
- Назовите имена существительные с непроверяемыми безударными гласными.
- А теперь докажите написание остальных существительных. Молодцы!
- Домашнее задание: Упражнение № 455 с. 192.
2. – Блиц-игра «Безударный гласный» (слайд 18)
(Дети работают в группах по карточкам).
- Какие же 2 способа проверки безударных гласных в корне? (изменить форму слова, подобрать родственное слово).
3. – Мы сегодня много говорили о дружбе, друзьях.
- А что такое мир? Попробуйте сказать одним словом (дружба, мама, семья, планета, Родина и т.д.)
- Винни Пух приготовил для вас непростое задание. Напишите мини-сочинение «Что такое мир» (слайды 19-21).
- (Дети работают на карточках)
- Чтение 2-3 работ.
VI.Подведение итогов урока (слайд 22)
1.- Вспомните цели и задачи, которые были поставлены, и скажите удалось ли нам с ними справиться?
- Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях об уроке? (слайд 23)
2. Рефлексия.
3. - Весёлый Пятачок приготовил для вас сюрприз в конверте (слайд 24).
4. Заключение:
- Вы сегодня очень хорошо работали в парах, группах, выполнили все задания Винни Пуха и его друзей.
- Берегите друг друга и тогда мир вокруг нас станет ещё прекрасней.
- Урок окончен! Спасибо за работу! (слайд 25).