Главные члены предложения
(Методическая разработка урока русского языка для учащихся 2-го класса)
Смирнова Светлана Алексеевна
учитель, ГБОУ лицей № 384 Кировского района Санкт-Петербурга
Тема:Главные члены предложения. (Русский язык 2 класс)
Цели урока:
1. Формировать умение выделять из полученных знаний только необходимые по заданию учителя.
2. Учить работать с Толковым словарем.
3. Активизировать творческое мышление.
4. Развивать устную и письменную речь.
5. Формировать умение устанавливать связь слов в предложении.
6. Развивать орфографическую зоркость.
7. Закрепить имеющиеся знания о главных членах предложения.
Ожидаемый результат:
1. Ученики находят словарные слова по заданию.
2. Вызванный ученик находит значение слова в словаре и зачитывает текст.
3. Ученики своими словами объясняют значение слова.
4. Ученики творчески подходят к заданию (в группах составляют синквейн)
5. Ученики составляют предложение из набора слов, определяют главные члены, называют орфограммы.
6. Ученики умеют работать в парах, доказывать свою точку зрения, слушать других.
Оснащение:
1. Карточки с орфограммами.
2. Карточки с заданием для работы в парах.
Методы:
1. Репродуктивный.
2. Эвристический (частично - поисковый).
3. Исследовательский (формирование черт творческой деятельности).
Организация формы обучения:
1. Фронтальная.
2. Групповая.
3. Индивидуальная.
Технологии:
1. Критического мышления.
2. Технология сотрудничества.
Организационные формы обучения: фронтальная, групповая, в парах.
Таблица № 1. Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД Результаты |
1 |
2 |
3 |
4 |
Стадия вызова |
Учитель читает загадку и просит детей составить слова из слогов |
Дети составляют слова |
познавательные
предметные |
Учитель просит показать карточки с пропущенной орфограммой , объяснить ее и записать слово в тетради |
Дети показывают пропущенную букву, объясняют орфограмму и записывают в тетради |
познавательные
предметные
|
|
Учитель задает вопросы о весенних признаках |
Дети отвечают на вопросы учителя |
познавательные
метапредметные |
|
Учитель предлагает выполнить фонетический разбор слова |
Дети выполняют в тетради |
познавательные
предметные |
|
Стадия осмысления |
Учитель выясняет у детей, какие буквы обозначают мягкость согласных звуков |
Дети отвечают на вопросы |
познавательные
предметные
|
Учитель предлагает вспомнить в названиях каких месяцев есть ь |
Дети выполняют работу на листке (работа в парах) |
познавательные
коммуникативные личностные предметные |
|
Учитель предлагает составить поговорку и подчеркнуть мягкие согласные |
Дети составляют поговорку и записывают |
познавательные
метапредметные |
|
Учитель предлагает вспомнить, какие изменения в живой природе происходят весной |
Дети вспоминают о прилете птиц |
познавательные
матапредметные |
Сценарий урока:
I. Организационный момент
Учитель:Начнем нашу работу с улыбки. Улыбнувшись друг другу, вы покажете свое понимание и поддержку.
II. Стадия вызова
Учитель:На доске виды работ, которые будут сегодня на уроке.
Прочитайте.
Ученики:Читают названия на карточках:
- СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ УРОКА
- САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- ОЦЕНКА СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Учитель:Запишите изученные словарные слова, в которых запоминали гласную букву е.
Прочитайте.
Ученики:Мы записали: ребята, береза, петух.
Учитель:Сегодня познакомимся с новым словарным словом.
Как вы думаете, какую букву будем запоминать?
Ученики:Гласную букву е.
Учитель:Послушайте значение слова, назовите слово.
Ученик:Злаковая культура, распространенная во многих странах
Ученики:Пшеница.
Учитель:Вспомните уроки по окружающему миру и расскажите, что знаете об этой сельскохозяйственной культуре.
Учитель:На доске ассоциативная картинка, расскажите, как буде по ней запоминать.
Ученики:На рисунке вместо зерен буквы е, так как зерна по форме похожи на эту букву.
Учитель:По желанию можно нарисовать свою ассоциацию дома. А потом показать в классе.
Обратимся опять к слову пшеница.
Составьте синквейн , работая в группах.
Учитель:Прочитайте, что у вас получилось.
Ученики:ПШЕНИЦА
ЗОЛОТАЯ СПЕЛАЯ
КОЛОСИТСЯ СОЗРЕВАЕТ
В ПОЛЕ РАСТЕТ ПШЕНИЦА
ХЛЕБ
Учитель:Посмотрите на доску. Можно сказать, что записано предложение? Докажите
ПШ. НИЦА, Ш.РОКОМ, К.Л.СИТСЯ, В, ПОЛЕ, З.Л.ТАЯ
Ученики:Нет. Слова не связаны по смыслу.
Учитель:Составьте и запишите предложение, вставив пропущенные буквы.
Ученики:Читают составленное предложение. Выкладывают на парте карточки с орфограммами,
показывают карточки, доказывая правописание пропущенных букв.
Учитель:О чем говорится в предложении?
Ученики:В предложении говорится о пшенице. Что? Пшеница.
Учитель:Каким членом предложения будет слово пшеница?
Ученики:Подлежащим.
Учитель:Что говорится в предложении о пшенице?
Ученики:Пшеница (что делает?) колосится.
Учитель:Каким членом предложения будет слово колосится?
Ученики:Сказуемым.
Учитель:Как называют их вместе?
Ученики:Главные члены предложения.
Учитель:Как подчеркиваем подлежащее? Сказуемое?
Ученики:Подлежащее – одной чертой, сказуемое - двумя.
Учитель:Подчеркните главные члены.
III. Стадия осмысления
Учитель:Как вы думаете, над какой темой будем работать?
Ученики:Главные члены предложения.
Учитель:На партах лежат карточки с заданием для работы в парах.
Ярко светит весеннее _______________
На деревьях распускаются нежные _________________
Прогремел уже первый _________________
Жарче и ярче _______________ солнце.
Днем с крыш________________ капель.
________________ на солнце длинные сосульки.
Как вы думаете, какое задание надо выполнить?
Ученики: Вписать недостающий член предложения.
Учитель: Выполните работу.
Учитель:Какой член предложения вписали в предложения на первой карточке?
Ученики:Подлежащее.
Учитель:Прочитайте по желанию свои предложения.
Учитель:Какой член записали на второй карточке?
Ученики:Сказуемое.
Учитель:Прочитайте.
Какие вопросы можете составить о главных членах?
Ученики:На какие вопросы отвечают? Как подчеркиваются?
Учитель:Следующим заданием будет самостоятельная работа по вариантам с взаимопроверкой.
Спишите предложения и выделите в них главные члены.
1в.Этим летом ребята совершат поход.
2в.В поле расцвели голубые васильки.
Ежик спрятался в удобную норку. Дремлет чуткий камыш у дороги.
В сосновом бору шумят деревья. Ветер закружил пыль на дороге.
Кто считает, что легко справится с заданием, то может начинать работу.
Кто не уверен в своей подготовке, то может найти себе пару.
IV. Стадия рефлексии
Учитель:Что повторяли и чему учились сегодня на уроке?
Ученики:Повторили некоторые словарные слова, запоминали новое слово, составляли синквейн, учились выделять главные члены предложения, работали в группах и в парах, составляли предложение из слов, вспомнили орфограммы.
Учитель:Оцените сою работу, нарисовав на полях лесенку из пяти ступеней. Поставьте любой значок на ту ступеньку, которая соответствует вашей самооценки