Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных звуков на письме
(Методическая разработка урока русского языка для учащихся 1-го класса)
Черкасова Лариса Борисовна
учитель, ГБОУ лицей № 384Кировского района Санкт-Петербурга
Тема:Твердые и мягкие согласные. Обозначение мягкости согласных звуков на письме. ( Русский язык 1класс )
Цели:
1. Организовать работу по закреплению умения различать твердые и мягкие согласные звуки и буквы, которыми они обозначаются на письме.
2. Повторить способы обозначения мягких согласных звуков на письме
3. Повторить умение проводить звуковой анализ слов.
4. Проводить работу по изучению весенних изменений в неживой и живой природе.
5. Организовать работу в паре и в группе.
6. Активизировать работу детей на всех этапах урока (составление слов, пословиц, разбиение слов на группы, синквейн)
7. Дать возможность оценить свою деятельность на уроке в письменной и устной форме (с помощью смайликов)
Ожидаемый результат:
1. Ученики умеют различать твердые и мягкие согласные звуки и буквы, которыми они обозначаются на письме.
2. Ученики знают способы обозначения мягких согласных на письме.
3. Ученики делают звуковой анализ слов.
4. Ученики знают весенние изменения в неживой и живой природе.
5. Ученики умеют работать в паре, в группе (умеют слушать других)
6. Ученики творчески перерабатывают информацию (в группе составляют синквейн), расширяют свои знания.
7. Ученики оценивают свою деятельность устно, письменно и образно.
Оборудование: интерактивная доска
Методы обучения:
- объяснительно - иллюстративный
- репродуктивный
- проблемного изложения
Технология: технология развития критического мышления, технология сотрудничества
Организационные формы обучения: фронтальная, групповая, в парах.
Таблица № 1. Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД Результаты |
1 |
2 |
3 |
4 |
Стадия вызова |
Учитель читает загадку и просит детей составить слова из слогов |
Дети составляют слова |
познавательные
предметные |
Учитель просит показать карточки с пропущенной орфограммой , объяснить ее и записать слово в тетради |
Дети показывают пропущенную букву, объясняют орфограмму и записывают в тетради |
познавательные
предметные
|
|
Учитель задает вопросы о весенних признаках |
Дети отвечают на вопросы учителя |
познавательные
метапредметные |
|
Учитель предлагает выполнить фонетический разбор слова |
Дети выполняют в тетради |
познавательные
предметные |
|
Стадия осмысления |
Учитель выясняет у детей, какие буквы обозначают мягкость согласных звуков |
Дети отвечают на вопросы |
познавательные
предметные
|
Учитель предлагает вспомнить в названиях каких месяцев есть ь |
Дети выполняют работу на листке (работа в парах) |
познавательные
коммуникативные личностные предметные |
|
Учитель предлагает составить поговорку и подчеркнуть мягкие согласные |
Дети составляют поговорку и записывают |
познавательные
метапредметные |
|
Учитель предлагает вспомнить, какие изменения в живой природе происходят весной |
Дети вспоминают о прилете птиц |
познавательные
матапредметные |
Сценарий урока
I. Стадия вызова
Учитель:Отгадайте загадку и тогда вы составите из слогов слова:
Четыре ковра рукодельницы ткут,
Один за другим их на землю кладут.
Белый, зеленый, пестрый, желтый.
Ответ мудреный. Его нашел ты?
На доске написаны слоги:
зи ле ма то о вес сень на
Ученики: Это времена года: весна, лето, осень, зима.
Учитель:Объясните орфограммы. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
На какие вопросы отвечают эти слова? Что обозначают?
Ученики:Эти слова отвечают на вопрос что? и обозначают предметы.
Учитель: А какое сейчас время года?
Ученики: Сейчас весна.
Учитель: Назовите весенние месяцы.
Ученики:Март, апрель, май.
Учитель: Сделаем фонетический разбор слова апрель.
Ап-рель- 2 слога, 6 букв, 5 звуков
А – [а ]
П – [п ]
Р – [р’ ]
Е – [э ]
Л – [л’]
Ь – [ - ]
6 букв, 5 звуков
II. Cтадия осмысления
Учитель: Что показывает мягкость [ р’ ] ?
Ученики: Буква «е»
Учитель: Выберите гласные, показывающие мягкость согласных.
Ученики: е, е, ю, я, и
Учитель: Почему звуков меньше, чем букв?
Ученики: «ь» не обозначает звука.
Учитель: Что показывает «ь» ?
Ученики: Мягкость предшествующего согласного.
Учитель: В названиях каких месяцев пишется «ь»? Запишите названия этих месяцев на листочке, работая в паре со своим соседом.
Учитель: Прочитайте.
Ученики: Апрель, июнь, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль.
Учитель: Назовите признаки весны в неживой природе.
Составьте поговорки и запишите в тетрадь.
Март —
Апрель —
Май —
(с цветами, с травой, с водой )
Учитель: Обменяйтесь тетрадями, проверьте
Учитель:Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки.
Учитель: Вспомните признаки весны в живой природе.
Ученики: Прилетают перелетные птицы.
Учитель: Какие птицы прилетают первыми?
Ученики: грачи, скворцы.
Учитель:Расскажите о них.
(Два ученика, по-очереди, рассказывают)
Грачи в народе всегда были символами весны. Чаще всего они прилетают к нам 17-19 марта. В народном календаре день 17 марта называется Герасим - грачевник. Есть немало поговорок, связанных с этим днем, например: “ Увидел грача – весну встречай”. Грачей считают предсказателями погоды. Если они строят гнезда высоко, лето будет хорошим, если низко – холодным и сырым.
“Скворцы прилетели !” – радостно сообщают люди друг другу. Это значит они радуются вновь наступившей весне, весть о которой принесли веселые скворцы. Скворцы – спутники и помощники человека. За лето они уничтожают много вредных насекомых.
Учитель:Положите перед собой листочки.
Прочитайте слова. Что общего? (птицы)
Найдите лишнее слово. (Сорока) Почему?
На какие группы можно разделить?
Запишите в 2 столбика с твердыми согласными и мягкими согласными.
Проверка (фронтальная )
Аист Грач
Утка Скворец
Сорока Гусь
Жаворонок Лебедь
Кукушка Журавль
Ласточка
Учитель: Подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Назовите слова, где согласные всегда мягкие. Какие всегда мягкие согласные вы знаете? ( Ч Й Щ )
( Учитель просит детей сесть по группам )
Учитель: О приметах какого времени года мы говорили на уроке?
Ученики: о весне
Составьте синквейн со словом весна. (У детей на партах лежат памятки )
Учитель: Прочитайте
Весна
Ранняя долгожданная
Приходит радует согревает
Долгожданная весна пришла к нам.
Красавица
Учитель: Попробуйте составить вопросы по теме “ Твердые и мягкие согласные”
Ученики:Какие буквы показывают мягкость согласных звуков?
Какая буква не обозначает звука?
Какие согласные всегда мягкие?
III. Стадия рефлексии
Учитель:Нарисуйте в тетради смайлик, который поможет оценить вашу работу на уроке.
Литература:
1. Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова Русский язык 1 класс
2. С. Вохринцева Окружающий мир. Перелетные птицы
3. Т.Д. Нуждина Энциклопедия “Чудо - всюду”