Урок развития речи
Наташина высота
Тема: Обучающее изложение. Текс-повествование «Наташина высота»
Цель: развитие устной и письменной речь учащихся, формирование умения строить повествовательный текст.
Задачи:
- обучать умению говорить и писать на определенную тему, соблюдать границы предложений, выделять главное, подбирать необходимые языковые средства
- развивать грамотность
- воспитывать любовь к Родине, уважение к памяти павших героев в годы великой отечественной войны
Ход урока
I. Организационный момент.
- Подравнялись.
- Поздоровались с гостями.
- Сели и проверили готовность к уроку.
II. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас урок развития речи.
- Что же такое речь? (всё, что мы говорим, слышим в беседе людей, по радио и ТВ)
- Зачем человеку нужна речь? (чтобы общаться, развиваться)
- Какая, бывая речь? (письменная, устная)
- Почему раньше появилась устная речь? (сначала научились мыслить, говорить, а потом уже записывать свои мысли)
- Из чего состоит речь? (из предложений)
- Что такое предложение? (два или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль)
- Что такое текст?
III. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем работать с текстом и писать изложение.
- Предположите, о чём пойдёт речь?
Учитель читает отрывок из книги «Наташа»
«Когда спасённый Наташей раненый редактор дивизионной газеты “Сталинская гвардия” гвардии майор Иса Шаипов наклонился над умирающей девушкой, Наташа неожиданно спросила:
- Товарищ майор, вы меня слышите?
- Слышу, Наташа...
- Я вот что думаю. Каждый человек для чего-то на свет родился. Один, чтобы всю жизнь полезное дело творить, другой, чтобы только один раз встать во весь рост и крикнуть: “Вперед!” Это ничего, что он мало прожил. Важно, что он сделал.
- Ты совершила подвиг, Наташенька!
- Нет, я просто выполнила свой долг.
Это были её последние слова.»
( Будем говорить о войне, о подвиге Наташи, о долге перед Родиной)
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?( узнать о подвиге Наташи, грамотно изложить текст)
IV. Изучение нового материала.
- В преддверие какого праздника проходит наш урок?
1. Погружение в ситуацию.
- Перенесёмся в годы великой отечественной войны.
- Внимание на экран. Клип «На безымянной высоте».
2. Первичное знакомство с текстом.
Нет героев от рожденья,
Они рождаются в боях.
А.Твардовский
Наташина высота.
Это случилось в 1942 году. Наташа Качуевская вынесла с поля боя раненых и разместила их в блиндаже. Все ждали санитарную машину.
Вдруг на дороге показались фашисты. Они двигались на блиндаж. Наташа схватила автомат и кинулась к высотке. Враги открыли огонь. Пуля впилась в ногу, но Наташа продолжала бой. Кончились патроны. Фашисты подошли совсем близко и окружили девушку. Наташа взорвала последнюю гранату.
Высоту назвали именем героини.
- Прочитайте эпиграф к тексту.
- Как вы понимаете слова Александра Твардовского?
- Прочитайте текст.
- Какой представляете себе Наташу?
- Сколько частей в тексте?
3. Работа над каждой частью.
- Прочитайте первую часть.
- Когда происходили события?
- Кем была Наташа Качуевская?
- Где девушка спрятала раненых?
- Чего они дожидались?
- Прочитайте вторую часть.
- Где показались фашисты?
- Куда они двигались?
- Что сделала Наташа?
- Что с ней произошло?
- Почему она взорвала себя?
- Прочитайте третью часть.
- Как назвали эту высоту?
4. Работа над планом.
Работа в группах.
- Возьмите карточку с планом и восстановите пункты.
Высота героини.
Раненые в блиндаже.
Подвиг Наташи.
5. Повторное чтение и пересказ.
6. Работа над текстом.
- Что такое блиндаж? (укрытие в земле)
- Как понимаете выражение «пуля впилась в ногу»?
- Как можно сказать иначе?
Работа в группах.
- Возьмите карточку и поработайте над орфограммами.
Правописание безударных гласных.
Вын*сла – нёс
Разм*стила – место
Пок*зались –кажется
Вр*ги – враг
*гонь – огненный
Прод*лжала – продолжить
Схв*тила – схватка
Выс*та – высотка
Гер*иня - герой
Парные согласные в корне.
Блинда* - блиндажи
Бли*ко – близенько
Словарные слова.
Вдру* - словарь
Д*рога – словарь
Правописание сочетаний жи – ши.
Окруж*ли, фаш*сты, маш*на – жи-ши
На доске. Работа над написанием сложных слов.
Случилось, Наташа Качуевская, раненых, санитарная, автомат, кончились патроны, совсем, последнюю гранату, именем героини
Физминутка
7. Написание текста.
8. Проверка по кругу и чтение вслух. (2 - 3 человека)
V. Рефлексия учебной деятельности.
- Отрази на смайликенастроение.
VI. Подведение итогов урока.
- Какие учебные задачиставили в начале урока?
- Выполнили ли задуманное?
- А почему мы до сих пор вспоминаем войну, хотя с её окончания прошло уже 68 лет?
- В чьих рукам будущее нашей страны?
- Внимание на экран. Клип «Исправим мир» и раскрашивание открыток для ветеранов.
VII. Домашнее задание.
- Взять интервью у членов своей семьи и собрать материал для проекта «След войны в моей семье» Образцы на столе.