Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 3 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Урок русского языка в 3 классе

Феоктистова Елена Николаевна

         Учитель начальных классов

ГБОУ лицея №40

Приморского района

г.Санкт-Петербурга

 

Тема: Упражнения в правописании слов с разделительными ъ и ь знаками.

Цели: 1.Создание условий для повторения правил употребления в словах разделительных ъ и ь

знак

2.Способствовать развитию умений сравнивать, анализировать.

3.Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, наблюдательность.

4.Создать комфортную, доброжелательную обстановку на уроке

5.Воспитывать внимательность, чувство коллективизма, взаимоуважения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Сегодня у нас на уроке много гостей. Мы с вами всегда рады гостям.

Повернитесь, поздоровайтесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу стало уютнее в классе от наших улыбок.

Запишите в тетради число. Классная работа.

II. Чистописание.

Повторите за мной в тетради элементы и буквы с доски. Держите наклон.

-Какое слово я спрятала? (знак) Записали рядом.

-А какие знаки вы знаете? (дорожные..........)

-Запишем на этой же строчке знаки-буквы. (ъ ь)

-А вот девиз, который я предлагаю вам для урока (открывается запись)

Друзья, ученье нас объединяет!

-Катя, прочитай, пожалуйста.

-Как вы понимаете это высказывание?

-Посмотрите ещё раз на доску и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-А какова цель нашего урока?

-Что есть общего у этих знаков? (название-разд., разд. согл. от гласного)

-Вы так дружно работаете, что действительно, ученье нас объединяет. Продолжим.

III. Тренировочные упражнения.

1.Запишите девиз в тетрадь. Обратите внимание: после слова друзья стоит запятая. Это обращение, к вам обращаются, делают паузу, чтобы вы задумались, внимательно послушали и вчитались.

-Что вы записали?

-Докажите.

-На какие 2 группы я могу разделить слова этого предложения, учитывая тему

сегодняшнего урока?

-Орфограммы 1 группы обозначит Настя у доски, остальные с карандашом в тетради.

-2 группа, Катя.

2.Продолжаем проверять свои знания.

Перед вами карточка с заданием.

- Читай Лёша ,что нужно выполнить.(замени выражение одним словом, в котором будет ь или ъ разделительный знак)

- Обсудите сейчас в парах подходящие слова.

- Проверим, какие слова вы подобрали.

- Запишите эти слова через запятую.

- Проверяем по цепочке.

1.То, без чего птица не улетит.

2.Снежная буря.

3.Мать, отец, дети.

4.Как называется гриб, который мы употребляем в пищу.

5.Ягоды, сваренные в сахаре.

-У кого нет ни одной ошибки?

-Какие правила нам понадобились, чтобы правильно записать все эти слова?

IV. Физкультминутка. (музыкальная)

А сейчас отдохнём. V. Работа в группах

Заняли места в группах.

- У вас на столе лежат конверты. В каждом из этих конвертов находится по 2 слова.

- Ваша задача собрать рассыпавшиеся слова и прикрепить на лист.

- Начали.

- Кто готов, покажет домик.

- Первой справилась 4 команда. Дима со словами к доске.

- Читай ваши слова. В какой группе такие же слова? К доске.

- Проверим, правильно ли дети выполнили задание. Докажи, Дима, почему вы слово (листья)написали с ь? Ваня, а почему в слове подъезд ъ?

- Настя, выходи с вашими словами. Читай. В какой группе такие же слова?

листья подъезд

объём муравьи

сошью подъехал

нальёт съем

Молодцы. А теперь запишите эти слова и выделите орфограммы.

VI. ИКТ (обучающая программа «Фраза».)

А теперь внимание на интерактивную доску.

-Перед вами предложение.

-Читай, Соня.

-Запишите это предложение с красной строки, вставляя пропущенные орфограммы.

-Проверяем. Взяли карандаши. Соня у доски. Объясняй орфограммы.

-2 предложение. Читай, Саша.

-3 предложение.

-Прочитайте все 3 предложения про себя.

-Что вы прочитали? Что получилось? (текст)

-Докажите.

VII. Разноуровневое задание.

А теперь, ребята, я предлагаю вам выполнить задание на выбор. Подумайте, взвесьте свои силы и выберите для себя задание по силам.

Доска.

Объедение, ателье, братья, съёжился, ружьё, барьер, объявление, предъюбилейный.

 

1.Списать слова и выделить орфограммы.

2.Распределить слова на группы и выделить орфограммы.

3.Распределить слова на группы ,придумать свои и выделить орфограмм.

Проверим.

- Поднимите руки, кто выбрал 1 задание.

- 2? На какие группы распределили все слова?

- Какие свои слова записали?

VIII. Итог урока.

-Над какой темой мы сегодня работали? (ь,ъ)

-А какую цель ставили?

-Вспомним правила написания, которые помогли нам для достижения цели.

IX. Домашнее задание:

И в завершении маленький сюрприз.

Ъ Не чересчур ли ты добряк?-

А Так знаку мягкому промолвил ъ знак.

Ъ -Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.

Нет, в алфавит ты не годишься!

Ь -Кто б говорил, но ты б уж помолчал!-

А Знак ь твёрдому на это отвечал.

Ь -Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.

Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!...........

А -Друзья! Ваш разговор - никчёмные слова,-

А Услышав этот спор, сказала буква А.

-Вы оба хороши, достойны чести,

Когда стоите в нужном месте.

-Вам понравилось?

А попробуйте дома сочинить маленькое четверостишие о ь или ъ знаке и запишите его в тетрадь. Понравился вам урок?

Поблагодарите друг друга, похлопайте себе и всем, кто присутствовал на нашем уроке.

 

 

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»