Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка урока по русскому  языку

4 класс

 Самсонова Ольга Петровна

Учитель начальных классов

ГБОУ школа №559

Программа «Школа России»

 

Тема:«Правописание безударных личных окончаний глаголов настоящего и будущего времени. Глаголы - исключения».

 

 

Урок.

Цель:

-       развитие умения обосновывать написание безударных личных окончаний глаголов;

-       совершенствование умения распознавать спряжение глаголов по суффиксу неопределенной формы.

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

II.               Проверка домашнего задания

Детям было дано упр. 466.

-       Дети читают текст.

-       Называют из текста глаголы.

-       Объясняют:

vсветит              –       гл.     светить – II

vпадает             –       гл.     падать – I

vсобирает         –       гл.     собирать II

vкормит           –       гл.     кормить II

Вывод:Что нужно сделать для того чтобы написать безударные личные окончания глаголов?

ØКакие глаголы относятся ко IIспряжению?

ØКакие глаголы относятся к Iспряжению?

ØКакие глаголы исключения Вы знаете?

ØПриведите свой пример глаголов Iи IIспряжения?

Учитель обобщает ответы учащихся и делает вывод. Сегодня мы на уроке будем учиться писать безударные личные окончания глаголов и распознавать спряжения глаголов.

 

III.           Чистописание.

a.     Отгадайте загадку:

Сидит девица в темнице, а коса на улице.      (Морковь)

Сегодня на уроке повторим написание букв М, м.

М      м       лм     Мм    мМм

b.    Словарная работа.

Морковь, горох, помидор, огурец, овощи, агроном, огород, урожай, председатель, капуста, дорога, календарь, картофель, погода, солнце.

         Один ученик работает у доски, все остальные учащиеся выполняют работу в тетради.

c.      Работа над предложением.

§  Найдите слово из словарной работы с непроизносимой согласной. (Солнце).

§  Составьте предложение с этим словом.

На доске написаны слова:

Ласково, греет, весеннее, солнце.

Учитель выслушивает ответы учащихся, и записывают в тетрадь и на доску составленное предложение.

Ласково греет весеннее солнце.

üОбъясните орфограммы

Ласково, греет , весеннее, солнце.

üНайдите в предложении главные и второстепенные члены предложения.

            Как?                          Какое?

       Нар.             Гл.     прил.           Сущ.

Ласково греет весеннее солнце. (Невоскл., повест., простое, распр.)

Солнце (Какое?) весеннее

греет (Как?) ласково

 

üМорфологический разбор слова

·        Весеннее

·        Солнце.

IV.           Работа над безударными личными окончаниями.

1.     Повторение.

На доске написаны слова. Записать слова, определить спряжение.

Управлять (Iспр.), пахать(Iспр.), гнать(IIспр.),  стелить(Iспр.), искать(Iспр.), сочинять(Iспр.), терпеть(IIспр.), белеть(Iспр.), зеленеть(Iспр.), видеть(IIспр.), клеить(IIспр.), держать(IIспр.), ответить(IIспр.).

Назовите глаголы Iи IIспр.

Управлять

Пахать

Стелить

Искать

Сочинять

Белеть

Зеленеть

Терпеть

Видеть

Клеить

Держать

Гнать

Ответить

 

-       Как определить спряжение глагола у начальной формы глагола?

-       Что нужно сделать для того чтобы правильно написать безударное личное окончание глаголов настоящего и будущего времени?

Вывод:(делает учитель вместе с учащимися)

2.     Образовать от данных глаголов

Øглаголы 3 л. и 2 л. ед. ч.

гнать (IIспр.) – гонит, гонишь

брить (Iспр.) – бреет, бреешь

колоть (Iспр.) – колет, колешь

вертеть (IIспр.)- вертит, вертишь

учить (Iспр.) – учит, учишь

держать (IIспр.) – держит, держишь

Вывод:Учащиеся обобщают и делают вывод. Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное личное окончание глаголов?

3.     Работа по учебнику (стр. 102, упр. 485)

Смотреть (IIспр.)– смотрит, посмотрит

Видеть (IIспр.)– видит, увидит

Терпеть (IIспр.) – терпит, потерпит

Вертеть (IIспр.)– вертит, повертит

Слышать (IIспр.)– слышит, услышит

Дышать (IIспр.)– дышит, подышит

Держать (IIспр.)– держит, подержит

Гнать (IIспр.)– гонит, угонит.

Комментированное письмо.

4.     Определить окончания глаголов

Держит, слушает, слышит, дышит, посмотрит, дежурит, пилит, зависит, клеит, повертит.

Назовите глаголы:

IIспр.

Iспр.

держит

слышит

дышит

посмотрит

дежурит

пилит

зависит

клеит

повертит

слушает

 

Вывод:

Какую гласную нужно написать в окончании?

5.     На доске написаны пословицы.

Списать, написать у глаголов правильное окончание и определить спряжение.

ØКто вперед смотрит, тот далеко видит.

ØКто много видит и слышит, тот много узнает.

ØНе посмотришь – не увидишь, не расспросишь – не найдёшь.

V.                    Итог урока.

VI.           Домашнее задание.

Упражнение 481.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»