Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правописание -ться и -тся в возвратных глаголах

Анпилова Наталия Викторовна
Цели урока:
- познакомиться с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся  и –ться;  научиться задавать вопросы к глаголам;
-развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму;
- воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.
 Планируемые результаты:
Личностные: устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом.
Метапредметные:
Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, классификация объектов по существенным признакам, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные  УУД: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивать правильность выполнения действия.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Приёмы обучения: беседа; рассказ учителя; работа с учебником, презентацией;
работа в тетради.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: учебник «Русский язык»  В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого
 4 кл. 2 ч.,     проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация к уроку,
 раздаточный материал.
 
                                                           Ход урока
1.Этап мотивации
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок.
А хотите ль вы учиться?
Значит можно всем садиться.
Продолжите фразу:
«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу….
( лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать…)
2.Актуализация знаний
- Какую часть речи мы изучаем? (глагол)
-Вспомним, что мы знаем о глаголе. Карточка: ответьте согласен, не согласен. Проверка.
- Какие глаголы называются возвратными? (Глаголы с  постфиксом (суффиксом) -ся  называются возвратными глаголами. Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?. Н-р: купаться, радоваться)
Отправляемся мы снова в мир родного языка, мы разгадывать готовы его тайны до звонка!
Сегодня вам предстоит сделать важное открытие в области языка. Для этого какими нужно быть на уроке? (внимательными, активными)
Да, я надеюсь, на уроке вы проявите наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Кто готов изучать русский язык?
3.Выявление места и причины затруднения
1) Работа с пословицей
Посмотрите на пропуски. Какую орфографическую задачу нужно решить?(вставить буквы). В словах какой части речи пропущены буквы? Какие это глаголы? (возвратные)
-Какую проблему может вызвать задание? Все смогут сейчас её решить?( нет)
- Прочитайте пословицу:
 Тот труда не бои(т…ся),
 Кто умеет труди (т…ся).
- Какой будет тема нашего урока? (Правописание  -тся и  -ться в глаголах)
2) Сообщение темы и целей урока
- Тема урока «Правописание  -тся и  -ться в возвратных глаголах». На уроке познакомимся с правописанием глаголов, оканчивающихся на  -тся и –ться; научиться задавать вопросы к глаголам; развивать дальнейшее умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму.
- Какую цель должны достичь к концу урока?
(Я хочу научиться определять нахождение ь знака перед ^ -ся в возвратных глаголах; объяснять написание   -тся и  -ться в глаголах; применять правило правописания  -тся и  -ться в возвратных глаголах)
4.Открытие нового знания
Сейчас я предлагаю вам поработать в группах: понаблюдать за словами и попробовать сформулировать 2 вывода ваших наблюдений.
удивится                         удивиться
ленится                           лениться
нравится                          нравиться
вернутся                          вернуться
Надо все вам тут узнать
Тся и ться ну, как писать?
И про мягкий знак хитрющий
Поскорее все узнать!
Попробуйте сами догадаться о правиле написания мягкого  знака в возвратных глаголах.
Задание: поставьте вопросы  к глаголам, понаблюдайте за мягким знаком в вопросе.
Сделайте вывод.
Понаблюдайте за формой глагола, обратите внимание на правописание тся и ться
Сделайте вывод.
Давайте узнаем, правильно ли вы сделали вывод? Где мы можем проверить?
Откройте учебник на стр. 104
Сравним наши открытия с правилом в учебнике стр.104. Прочитайте.
Правильно ли мы сделали вывод?
Отчего же зависит написание ь знака в возвратных глаголах? тся или ться  (от вопроса и формы слова)
Раз мы уже узнали правило, давайте вернемся к нашей пословице. Запишите её, вставляя пропущенные буквы.
Что вы будете делать, чтобы правильно написать глаголы? (задавать вопрос)
Взаимопроверка.(поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга)
Подумайте, как можно представить правило в виде схемы –опоры.
Составим схему нашего правила             .
5. Алгоритм                                                                     Глагол
                                                                  -тся-                                                ться
                                                                                 Поставь вопрос
                                                                                      Если
                                         что (с) делать?                                   что делает? что сделает?
                                                                                                     что делают? что сделают?
 
                                    неопределённая форма                           3-е лицо, ед. или мн.ч
                                    в вопросе есть ь знак,                             в вопросе нет  ь знака,                                                    то пиши -ться                                                то пиши –тся
6. Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко потом вздохнуть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться
И опять начать трудиться.
- Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физкультминутки? (Потянуться, поклониться, трудиться)
- Запишем их в столбик
-Что вы заметили? (Все глаголы в неопределённой форме)
-Измените глаголы, поставив их в 3-е л. ед.ч.
 Потянуться – потянется
Поклониться – поклонится
Трудиться – трудится
7. Первичное закрепление полученных знаний
Работа по учебнику стр. 105 упр. 219
- А сейчас я вам предлагаю выполнить упр. 219 по вариантам.
Повторим правило, которым вы будете пользоваться (1 вариант проговаривает правило второму варианту)
1 вариант – 1и 2 предложения,
2 вариант – 3 предложение.
- Самопроверка по образцу.
1в.   Рано утром на рассвете умываются мышата.
     Надо, надо умываться по утрам и вечерам.
 2в.   Дуб дождя и ветра вовсе не боится.
          Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
8. Включение нового знания в систему.
Работа на интерактивной доске (с экраном)
Творческая работа
- Прочитайте текст.
  В весеннем лесу …….   легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня       малиновки. Если ………   , то можно разобрать знакомые слова.  Свистит,  ……. на  все лады молодой, зеленеющий лес.
- Какова тема текста? (Весна в лесу)
- Вставьте слова-глаголы, чтобы текст стал завершённым.
В весеннем лесу  дышится  легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если   прислушаться , то можно разобрать знакомые слова. Свистит, переливается  на  все лады молодой, зеленеющий лес.
Как напишите возвратные глаголы? Каким правилом будете пользоваться?
Самостоятельная работа с самопроверкой
- А сейчас я предлагаю вам выполнить дифференцированные задания с правом на выбор 3 уровней.
- Возьмите карточку. Внимательное послушайте условие её выполнения.
- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень.
- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 уровень.
- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 уровень.
1 уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму
Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.
 
2  уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму
Кто на уроке старает…ся,
У того всё получает…ся.
Если не будешь стремит…ся,
Нечем будет гордит…ся!
 
3 ур. Подбери возвратные глаголы на изученное правило
Проявлять стремление – ….
Они испытывают  волнение -….. 
Допускать ошибки -……            
9. Итог урока
-Вернёмся к плану нашего урока. Посмотрите внимательно, все ли пункты плана мы выполнили?
На слайде:
1.         Узнать правило написания мягкого знака в возвратных глаголах.
2.         Применить правило в выполнении упражнений.
3.         Закрепить полученные знания.
- Как звучит правило, которое мы сегодня узнали?
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Мы её достигли?
- Кто считает, что достиг поставленных целей?
- За что бы вы себя похвалили?
- В каких случаях мы пишем перед  ^–ся  ь знак?
- В каких случаях мы не пишем перед  ^–ся  ь знак?
-По цепочке продолжите фразу:
 
10. Рефлексия
На слайде:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
-Оцените своё настроение на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – хорошее настроение, желтый – нейтральное, красный – грустное настроение)
– Поднимите тот цвет карточки, который соответствует вашему настроению.
11. Домашнее задание
- Дом.задание я предлагаю вам на выбор:
1) упр. 220 стр. 105,
2) придумать и записать по 5 слов на изученное правило.
 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»