Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Различие одинаковых приставок и предлогов
Богуславская Евгения Семёновна
Цель: развитие умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать; развитие орфографической зоркости формирование навыка правописания букв в корнях слов.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Я тебе желаю добра!
Я себе желаю добра!
Мы желаем друг другу добра!
Если тебе будет трудно
Я на помощь к тебе приду!
II. Чистописание.
Ч ч У у
ужин улица чёрный четверг
- Подчеркнуть орфограммы в словах.
III. Словарная работа.
1) Знакомство с новым словарным словом. Отгадать загадку:
Никто не пугает, а вся дрожит.(Осина.)
Слайд №1.
2) СУО
3) Вспомнить фразеологический оборот.(Дрожит как осиновый лист).
- Про какого человека так говорят?
4) Подобрать однокоренные слова по схемам:
корень + суффикс + окончание;
приставка + корень + суффикс + окончание;
корень + суффикс.
Слайд №2.
5) Списать предложение, подчеркнуть орфограммы, разобрать по членам предложения.
Молоденькая осинка надела осенью красное платье.
IV. Подготовка к изучению нового материала.
1) - Списать словосочетания, вставляя пропущенные буквы, выделить приставки, подчеркнуть предлоги.
Упал с б_рёзы, запить м_л_ком, принёс из м_г_зина, прок_тился на к_ньках, нап_сал в т_тради, поставить в комн_те.
2) Проверка на доске.
3) Блиц – опрос.
- Что такое приставка?
- Где она стоит?
- Для чего служит приставка?
- Как найти в слове приставку?
- Что такое предлог?
- Для чего служит предлог?
- Как отличить приставку от предлога?
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VI. Объяснение нового материала.
- Но в русском языке есть одинаковые предлоги и приставки. Сегодня на уроке мы будем учиться отличать их друг от друга.
Слайд №3. (Название темы урока).
Слайд №4. (Карточки для групповой работы)
Слайд №5. (Проверка).
- Делаем вывод. Как пишутся предлоги с другими словами?. Как пишутся приставки?
Слайд №6. (Списать предложения, раскрывая скобки. Выделить приставки, предлоги подчеркнуть).
Слайд №7. (Проверка).
Слайд №8. (Списать словосочетания без скобок)
Слайд №9. (Проверка).
VII. Подведение итогов.
-Что нового узнали на уроке?
VIII. Выставление отметок, самооценка.
Слайд №10.
IX. Домашнее задание.
Упр.344.
на Бабушка ___бросила ___плечи платок.
по Мальчик __шёл __с…довой д…ро…ке.
по __сылки __сылают __почте.
под Планер ___нялся высоко ___облака.
с __гор уже сн…га __б…жали быстрыми руч…ями.
с Повар __мешал __ливки __мукой.
с Юра __толкнул ч…шку __буфета.
по __л…тела, __н…слась __полю пороша.
на Р…бята ___сыпали корм __новую к…рмушку.
от Ло…ка __плыла ___берега.
на Бабушка ___бросила ___плечи платок.
по Мальчик __шёл __с…довой д…ро…ке.
по __сылки __сылают __почте.
под Планер ___нялся высоко ___облака.
с __гор уже сн…га __б…жали быстрыми руч…ями.
с Повар __мешал __ливки __мукой.
с Юра __толкнул ч…шку __буфета.
по __л…тела, __н…слась __полю пороша.
на Р…бята ___сыпали корм __новую к…рмушку.
от Ло…ка __плыла ___берега.
на Бабушка ___бросила ___плечи платок.
по Мальчик __шёл __с…довой д…ро…ке.
по __сылки __сылают __почте.
под Планер ___нялся высоко ___облака.
с __гор уже сн…га __б…жали быстрыми руч…ями.
с Повар __мешал __ливки __мукой.
с Юра __толкнул ч…шку __буфета.
по __л…тела, __н…слась __полю пороша.
на Р…бята ___сыпали корм __новую к…рмушку.
от Ло…ка __плыла ___берега.
на Бабушка ___бросила ___плечи платок.
по Мальчик __шёл __с…довой д…ро…ке.
по __сылки __сылают __почте.
под Планер ___нялся высоко ___облака.
с __гор уже сн…га __б…жали быстрыми руч…ями.
с Повар __мешал __ливки __мукой.
с Юра __толкнул ч…шку __буфета.
по __л…тела, __н…слась __полю пороша.
на Р…бята ___сыпали корм __новую к…рмушку.
от Ло…ка __плыла ___берега.