Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Обучающее сочинение по картине И.С. Остроухова «Золотая осень»
Мякотина Елена Германовна,
учитель начальных классов
высшей категории ГБОУ школы № 94
Санкт-Петербурга
УМК: Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.учитель начальных классов
высшей категории ГБОУ школы № 94
Санкт-Петербурга
Цель: создать условия для развития умения коллективно составлять рассказ по картине, формирования чувства прекрасного; создать условия для развития речи учащихся
Планируемые результаты
Предметные
- учиться правильно строить предложения, излагая свои мысли;
- анализировать, делать выводы, сравнивать;
- воспринимать прекрасное и реагировать на него.
- демонстрировать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи, как показателям общей культуры и гражданской позиции человека
- осознавать эстетические потребности и ценности;
- владеть навыками сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
- уметь избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
Регулятивные: анализировать эмоциональное состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Познавательные: использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; логические – строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, анализировать произведения искусства.
Коммуникативные: проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий
Основное содержание темы, понятия и термины
Связь слов в предложении. Развитие речи. Коллективное составление рассказа по репродукции картины И.С. Остроухова «Золотая осень»
Образовательные ресурсы
Репродукция картины И.С. Остроухова «Золотая осень», цикл П.И. Чайковского «Времена года», презентация
Ход урока | |||||
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Приемы контроля | |
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
I. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент) | Фронтальный. Словесный. Слово учителя. |
Приветствие учащихся. -Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь А теперь садитесь! -Проверим готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. |
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя | |
II.Чистописание | Фронтальная, индивидуальная. Практический. Письмо. |
Выполняют письмо по образцу | Вырабатывают каллиграфический почерк. | Правильное написание и осанка при письме | |
III. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя, беседа. |
(музыкальный отрывок) - Какое время года наступило? - Что изменилось в природе с приходом осени? А.К.Толстого Осень!... Осыпается весь наш бедный сад. Листья пожелтевшие по ветру летят. Лишь вдали красуются- там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин. - Какими красками можно изобразить осень? -С чем можно сравнить краски осени? -Поэтому как можно назвать осень? -Осени поэты посвящают стихи, художники изображают ее на картинах, а мы сегодня будем учиться составлять рассказ, сочинение по репродукции картины Ильи Семеновича Остроухова «Золотая осень». (демонстрация картины) |
-Осень. Учащиеся называют изменения, которые они наблюдают с приходом осени. - Жёлтыми, красными, оранжевыми - с золотом - Золотая осень |
Принимают учебную задачу, сформированную учителем. | |
IV.Усвоение новых знаний и способов действий. Развитие речи по репродукции картины И.С. Остроухова «Золотая осень» |
Коллективная. Словесный, наглядный, творческий. Беседа по репродукции картины, устный рассказ |
- Что такое репродукция? -Рассмотрим эту репродукцию. Почему Илья Семенович Остроухов так назвал свою картину? -Какой период осени он изобразил? -Какие краски использовал художник в своей картине? -Что привлекло ваше внимание в картине? Какие деревья изображены? -На что похожи стволы на лесной поляне? -Какие птицы скачут по тропинке? -Какие части можно выделить в каждом тексте? -Составим наш текст по опорным словам. |
-фотография с картины Дети высказывают свое мнение. -Октябрь, потому что еще где то видна зеленая трава, но листья на деревьях пожелтели и опадают. -Яркие, ярко-желтые, золотые, оранжевые. Учащиеся рассматривают картину детально. -Вступление, основную часть, заключительная часть или концовка. Ученики составляют устно предложения по картине, используя опорные слова, записанные на доске. |
Составляют устный рассказ по репродукции картины, «удерживают» логику повествования. Описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка. | Беседа по вопросам, устный рассказ по картине. |
Фикультминутка | Коллективная. Практический. |
Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз – наклон И два – наклон, Зашумел листвою клен. |
Выполняют движения по тексту под руководством учителя | Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни. | Правильное выполнение движений. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Фронтальная. Словесный. Беседа. |
-Закончи предложения: Урок помог мне … Для меня было сложным … Мне понравилось … |
Заканчивают предложение в зависимости от своего состояния, впечатления от урока. | Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. | Беседа по вопросам. Саморегуляция. |
VI. Итог урока | Фронтальная. Словесный. Беседа. |
-Какой новый вид работы выполняли сегодня на уроке? -Что помогло нам писать сочинение? -Кто хочет прочитать свое сочинение? |
-Учились писать сочинение. -репродукция картины И.С.Остроухова «Золотая осень» Несколько учащихся читают свои сочинения |
Осмысливают свою деятельность и подводят итог работы на уроке. | Беседа по вопросам. Саморегуляция. |
VII. Домашнее задание. Учебник с.40 «Проверь себя» (устно) |
Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя. |
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи. | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. | Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития. |