Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Методическая разработка урока русского языка во 2 классе
по образовательной системе «Перспектива»

Тематические группы слов

Романова Наталья Александровна,
учитель ГБОУ школы №113
Санкт-Петербурга

 

1. Результаты деятельности:

Личностные (ЛР): ценностное отношение к умению воспринимать задание, самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия, строить алгоритм деятельности; вносить существенные дополнения, уточнять алгоритм, перепроектировать, выполнять задания на закрепление знаний и способов действий, анализировать и осмысливать свои достижения.

    1.  

Метапредметные (МПР): учебные действия: исследование, критика, описание способа деятельности; умение самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения и, в соответствии, предполагать свои действия. Умение выполнять задания на закрепление знаний и способов действий; умения описывать, сравнивать и оценивать способы своей деятельности и признавать ошибочность их выбора; самоконтроль, самооценка.

    1.  

Предметные (ЛР): понимание предметного содержания задания, представление о цели, результате (предметных ЗУН), который необходимо получить для успешного выполнения задания и способе его получения. Представление о не изученном предметном содержании и способах его применения. Определение области «незнания». Прочные знания и умения выполнять задания на повторение и закрепление изученного ранее. Прочные знания и умения по изученной теме.

2. Оценка результатов:

оценочные суждения на умение оценивать готовность к предстоящей деятельности:

  • воспринимать задание, на самостоятельную практическую деятельность и оценивать результаты своей деятельности;

  • сравнивать, оценивать и признавать ошибочность способов действий по его достижению;

  • самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели;

  • создавать зрительный образ понятия,;

  • умение строить алгоритм деятельности.

 

3. Цели:

  • создать условия для развития универсальных учебных действий, творческих способностей;

  • продолжить работу над формированием представлений о словах, отвечающих на вопросы кто? что? ;

  • познакомить с новым понятием «тематическая группа слов», учить объединять слова в тематические группы;

  • развивать устную и письменную речь детей;

  • воспитывать интерес к изучению родного языка.

4. Технологии достижения цели:

  • ИКТ - технология;

  • технология проблемно-диалогического обучения на основе деятельностного метода работы.

Ход урока.

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Самоопределение к деятельности

1.Приветствие учителя:

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке?

Книги, ручки и тетрадки?

 

2.Целеполагание:

- Прочитайте девиз нашего урока: (Слайд 1)

Грамоте учиться, всегда пригодится.

- Как вы понимаете эти слова?

? Какие же задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

 

3. Организация индивидуальной работы у доски. (Разрешить «Спор букв», оставить в словах правильную букву, зачеркнув неправильную. На доске записаны слова: в(о,а)рона, (а,о)ртист, с(а,о)рока, мальч(е,и)к, р(е,и)бята, в(о,а)робей, дев(о,а)чка, ч(и,е)ловек,

п(и,е)тух)

 

Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей, правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки,

настрой на урок.

 

 

Дети объясняют смысл пословицы.

1. Будем открывать новые знания.

2. Учиться задавать вопросы; думать, размышлять; наблюдать; делать выводы.

Актуализация знаний

1.Чистописание ( слайд 2, слайд 3)

О о ОО оо ом ор ог помидор лук огурец

- Можно ли записанные слова назвать одним словом?

2.Работа над новым словарным словом.(Слайд 4)

овощи овощной овощевод овощехранилище овощерезка

3.Подготовка к формулированию темы урока.

- Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти»
(На слайде
5 нарисованы 2 домика, рисунки: сорока, береза, ворона, заяц, пшеница, рябина).

- Задание: распределите слова на две группы, запишите в тетради.

Проверка по выполненному заданию на компьютере (Слайд 6)

-По каким признакам распределили слова на группы?

-Что общего у слов первой группы? У второй?

 

-Назовите слова, у которых все согласные звуки твердые.

Назовите слово, у которого букв меньше, чем звуков.

-Какие опасные места вы заметили?

Учащиеся называют способы соединения буквосочетаний, пишут буквосочетания и слова по образцу.

Учащиеся называют – овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся самостоятельно делят слова на группы, Самоконтроль. Самооценка

 

Одушевленные и неодушевленные существительные.

 

Животные и растения.

Они обозначают одушевленные и неодушевленные предметы и отвечают на вопросы кто? и что?

 

 

 

 

Безударные гласные, не проверяемые ударением. Мы их запоминаем.

Постановка учебной задачи

(Проблема-тизация)

Формулирование темы урока.

-Какие два домика у нас были?

? Ребята, может быть кто-то кто догадался, как мы сегодня будем делить слова на группы?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

-Слова-названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают.

- Чему же мы сегодня будем учиться?

Физминутка

Животные: сорока, ворона, заяц, медведь, пчела.

Растения: береза, пшеница, рябина, черника, яблоня

 

 

 

 

Будем учиться объединять предметы в тематические группы.

Решение учебной задачи

(Депробле-матизация)

 

1. Проверка индивидуальной работы у доски.

(Игра «Молчанка»)

- Что это за слова?

- Где спорят буквы?

- Что еще вы можете сказать об этих словах? - - Что между ними общего?

- А можем ли мы эти слова разделить на тематические группы?

- На какие?

- Запишем эти слова по группам:

-Люди:….. Птицы:…….

Гимнастика для глаз

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти легкие движенья

Предлагаю тебе повторить.

 

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

 

2.Работа по учебнику. Упражнение 53.

Раздели слова на группы:

Луна, грузовик, строитель, Юпитер, комета, ракета, дворник, звёзды, Солнце, сапожник, учитель, самолёт, компьютер.

 

-На сколько групп распределили слова?

 

Словарное слово РАКЕТА

 

 

 

Учитель показывает слово на доске, дети правильность выполнения показывают «светофорчиками».

Это словарные слова. Буквы спорят на месте безударных звуков.

Одушевленные существительные.

Можно разделить на 2 группы: люди, птицы

 

 

Запись с комментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют задания коллективно, пошагово

 

 

 

 

На две группы: слова, отвечающие на вопросы кто? что?

На три группы: люди, космос, машины

 

Взаимопроверка, взаимооценка.

Первичное закрепление

(Применение алгоритма на практике)

 

1.Упр. 55 самостоятельная работа

Названия тематических групп:

Времена года:

Дни недели:

Учебные предметы:

Домашние животные:

Дикие животные:

 

–Допишите по три слова в каждый столбик.

- Фронтальная проверка

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задания, делают вывод.

 

 

 

Учащиеся, допустившие ошибки, анализируют решение и фиксируют

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Тренинг.

Творческая работа.

р. т. с. 15 упр. 128

Выполняют задания учителя.

Итог работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия деятельности

1. Наш урок подходит к концу, подведем итоги.

Закончите предложения:

  • В зависимости от того, что обозначают слова-названия предметов их можно делить на….

  • На вопрос кто? Отвечают слова следующих тематических групп…..

  • На вопрос что? Отвечают слова следующих тематических групп….

?Всегда ли можно создать тематическую группу слов?

-Почему это трудно?

Вывод: нужно больше читать, расширять словарный запас, развивать внимание к словам.

 

Побуждение к самооценке.

_ Каким получился наш урок?

- Оцените свое участие в уроке. Как вы справились с задачами, поставленными в начале урока.

 

 

 

 

…тематические группы.

 

…люди, животные (звери, птицы, рыбы, насекомые)

 

… растения, вещи, явления природы, дни недели…

 

Учащиеся анализируют, где и почему были допущены ошибки, каким способом они были исправлены, проговаривают способы действий (нормы), вызвавшие затруднение, оценивают свою деятельность на уроке.

 

В завершение учащиеся фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности.

 

Дом. задание

Упражнение 54

 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»