Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Открытый урок по русскому языку

Имя прилагательное

(Программа Начальная школа 21 века»)
Малинина Светлана Павловна
Цель урока: Познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
 Задачи: развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте; учить классифицировать имена прилагательные; видеть связь между прилагательным и существительным; определять род, число и падеж имен прилагательных; решать проблемные задачи; развивать умение работать самостоятельно; создать атмосферу творческого сотрудничества, условия для благоприятной работы, для настроя на успех.
 Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, таблички для опоры-схемы «Имя прилагательное», , индивидуальные сигнальные карточки, карточки для словарно-орфографической работы, печатные листы для работы в парах, индивидуальные карточки для исследования имени прилагательного.
ХОД    УРОКА
1.Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво……….,
Вижу класс наш хоть куда -
Мы начнем урок, друзья.
 
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны русского языка. Готовы?
А что мы будем исследовать, вы узнаете позже.
 
- Посмотрите в окно. Опишите сегодняшний день. (скучный, тоскливый, печальный или светлый, солнечный, прекрасный)
- Да, на дворе чудесная пора. Какое время года? (весна)
- Весна приятное время года, в это время природа просыпается и оживает после зимнего сна.
- Какой сейчас месяц? (март)
 
2 СЛАЙД
- Что вы знаете о нем?
 
Ученик:
- Март – слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник .
 
– Почему так называли месяц? (из-за таяния снегов, большого количества луж)
- Ярче свет, выше солнце, длиннее дни. Март – время прилета птиц, поэтому еще его называли “грачевник”. Почему?
- Назовите первый звук в названии месяца? ( [м])
 
3 СЛАЙД
- Эта буква и будет хозяйкой минутки чистописания.
На доске: М м Ме Мн Мо Мл Мя Мы Ми
2.Словарно орфографическая работа.
 
4 СЛАЙД
У вас на партах есть карточка, на которой  написана пословица, в которой пропущены некоторые буквы. Прочитайте ее, почему так говорят? (март первый весенний месяц)
Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
1 уровень: Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
(Март зиму кончает, весну начинает.)
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
(Март (м.р., ед.ч) зиму (ж.р, ед.ч) кончает, весну (ж.р, ед.ч) начинает.)
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
(Март (м.р., ед.ч) зиму (ж.р, ед.ч) кончает, весну (ж.р, ед.ч) начинает.
Наступила долгожданная весна.
Наступила ранняя весна.)
- Чем отличаются два этих предложения? ( разные прилагательные)
 
ПРОВЕРКА
 
3.Систематизация и обобщение знаний учащихся.
 
В предложении встретилось слово ранняя, долгожданная.
На какой вопрос отвечает это слово? (какая)
Какой частью речи является это слово? (имя прилагательное)
Что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
С каким, словом оно связано? (с существительным весна)
Можно сказать, что весна наступила очень рано, мы ее долго ждали.
 
У существительных подчас.
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни звука!
Но если нас к ним приложить,
Им веселее станет жить!
 
– О какой части речи говорится в стихотворении?
- Да, это прилагательное.  Какую роль играет имя прилагательное в нашей жизни?
(Прилагательные украшают нашу жизнь, дают точное описание предмета)
 
- Определите тему урока.
Тема нашего урока – Имя прилагательное. (на доске карточка)
- Запишите тему урока в тетрадь.
- Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.
 
- У каждого из вас есть карточка-исследователя, в которой написаны верные и неверные утверждения. Также есть три графы: моя версия, правильная версия.
 Возьмите ручку и поставьте «+» в графе «моя версия» если вы согласны с утверждением, « - » если не согласны с утверждением, а если вы не знаете ответ на вопрос, то попробуйте догадаться верное или неверное это утверждение.
 

 

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия Инсерт
1 Имя прилагательное - это часть слова.      
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 
4.Исследование имени прилагательного
 
Приступаем к исследованию имени прилагательного.
- Посмотрим на карточку-исследователя пункт № 1 «Имя прилагательное – это часть слова» - это верное или неверное утверждение? (нет)  Назовите правильную версию. Поставьте знак «-».  Ваше мнение совпало с правильной версией, если да, то нарисуйте улыбающийся смалик.
 
1)
Прочитайте текст. (устная работа)
 
Весна в лесу
            Хороша ранняя весна в лесу. Все ярче пригревает ласковое солнце. Солнечный луч разбудил душистый цветок. Легкие облака украшают голубое небо. С пригорка зажурчал говорливый ручеек.
            Веселый и сказочный лес весной.
 
Находим прилагательные, задаем к ним вопросы.
Весна (какая?) ранняя
Солнце (какое?) ласковое
Луч (чей?) солнечный
Цветок (какой?) душистый
Облака (какие?) легкие
Небо (какое?) голубое
Ручеек (какой?) говорливый
Лес (какой?) веселый
Лес (какой?) сказочный
 
9 СЛАЙД
Посмотрите какая красивая картина. Даже у нас в классе повеяло весной.
- На какие же вопросы отвечает имя прилагательное? (Имена прилагательные отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья?)
 
Учитель дополняет схему - опору.
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
 
- Карточка-исследователя.  Проверяем пункт № 2. «Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?» Правильная версия «+». Рисуем смалик.
 
2)- Откройте учебник на стр.74
Упр.2      Прочитайте задание. 
Работа в группах. У каждого на партах листок с цифрой варианта.  
Дети, работающие по I варианту, выписывают прилагательные, обозначающие цвет, II вариант – размер, III вариант – материал, IV вариант – время, V вариант – принадлежность кому-либо.
 
Проверим ваши работы.
 
Учитель открывает запись на доске.
 
Самопроверка. (руки  «домиком» у кого правильно)
10, 11, 12, 13, 14 СЛАЙДЫ
1 в.                      2 в.                          3 в.                                 4 в.                                            5 в.
Цвет            Размер              Материал                       Время              Принадлежность   кому-либо
 
 белый                       большой        хрустальный                     осенний                       бабушкин
желтый      длинный         каменный                        майский                         мамин
                       узкий                 кожаный                        утренний                       заячий
 
                При проверке задания используется прием развернутого толкования, например: осенний – «относящийся к осени» (осень – это время года: акцент – на слове время); мамин- «принадлежащий маме»; каменный – «сделанный из камня» и т.д.
 
- Закройте глазки и представите лист…….. Какой лист вы представили? (альбомный, кленовый, зеленый…)
- Почему каждый из вас представил разные листы? (потому что вы нам не сказали,  какой конкретно лист)
- Так, что обозначает имя прилагательное? (признак предмета)
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
 
- Карточка-исследователя. Проверяем пункт № 3. «Имена прилагательные обозначают признак предмета» Правильная версия. Смалик.
 
3) Решение проблемной задачи.
Прочитайте словосочетания.
 
15 СЛАЙД
нежный подснежник
ранняя весна
солнечный день
 
Даша считает, что в этих словосочетаниях главными словами являются прилагательные. Права ли Даша? (Выслушиваются предположения учащихся.)
 
Подумаем вместе.
Сравните два предложения.
 
 
16 СЛАЙД
Раскрылся нежный подснежник.
Раскрылся нежный.
 
- В каком предложении понятно, о чем идет речь, а в каком нет?
- Какой вывод можно сделать? (Главное слово - существительное.)
- Согласимся мы теперь с Дашей?
 
Прочитайте правило стр.75.
 
- От чего зависит имя прилагательное? (Имя прилагательное зависит от существительного)
 
- Как изменяется форма имени прилагательного? (В словосочетании и предложении имя прилагательное ставится в том же роде, числе и падеже, что и существительное.)
 
- Как называется такая связь? (Такая связь называется согласованием.)
 
- Во множественном числе род имен прилагательных не определяется.
 
Учитель дополняет схему - опору.
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
изменяется по родам, числам и падежам
 
- Карточка-исследователя. Проверяем пункт № 4. «Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.» Правильная версия. Смалик.
- Проверяем пункт № 5.   «Имена прилагательные изменяются по родам» Правильная версия. Смалик.
- Проверяем пункт № 6.   «Имена прилагательные не  изменяются по числам» Правильная версия. Смалик.
 
Форма единственного числа мужского рода именительного падежа имени прилагательного называется начальной формой.
Согласуем существительное подснежник с прилагательным нежный. (Подснежник (какой?) нежный - м.р., ед.ч., Им.п.)
Нежный (подснежник) – начальная форма.
 
Учитель дополняет схему - опору.
 
На доске.
Имя прилагательное
какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?
называет признаки предметов
изменяется по родам, числам и падежам
начальная форма – м. р., ед. ч., и. п.
 
Прочитайте правило  стр. 76.
 
- Проверяем пункт № 7. «   Имена прилагательные не имеют начальной формы» Правильная версия. Смалик.
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
 
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
17 СЛАЙД
Подснежник - самый храбрый из первоцветов.
 
Древнерусская легенда рассказывает: “ Однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне”.
- В какой сказке и какого автора встречается подснежник? («12 месяцев» С.Я.Маршак)
 
4)  Продолжение "исследования" имени прилагательного.
 
Учимся определять род, число и падеж прилагательных.
 
Упр.5, стр.76.
У доски:
Лесных шорохов - мн.ч., Р.п. 
С душистыми ландышами - мн.ч., Т.п.
Спелую землянику - ж.р., ед.ч., В.п. 
С комментированием:
Березовый лес - м.р., ед.ч., И.п.         
В беличьем дупле - с.р., ед.ч., П.п.    
Пушистому хвосту - м.р., ед.ч., Д.п.   
Соловьиным пением - с.р., ед.ч., Т.п.              
У глубокой норы - ж.р., ед.ч., Р.п.      
Самостоятельно:
Два ученика выполняют самостоятельную работу за "шторками".
О дубовой роще - ж.р., ед.ч., П.п.       
Красивыми озерами - мн.ч., Т.п.         
 
Проверьте свою запись с записью товарищей. Исправьте ошибки, недочеты, если они имеются.
 
 
 
5.Проверка усвоения изученного материала
 
- Подведем итоги исследовательской работы.
- Над какой темой сегодня работали на уроке? (имя прилагательное)
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Имена прилагательные обозначают …
- Как изменяются имена прилагательные?
- Имена прилагательные связаны с какой частью речи?
- Как называется такая связь?
- Начальная форма имени прилагательного это ….
 
 
6.Рефлексия
 
И заключительный разговор нашего урока-исследования.
Сигнальная карточка.
Молодцы! Урок окончен.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                                                                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
   Март зиму к_нчает, в_сну н_чинает.
 
1 уровень:  Вставить пропущенные буквы. Поставить ударение.
 
2 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
 
3 уровень: Вставить пропущенные буквы найти сущ., определить род, число.
Составить предложение со словом весна.
 
____________________________________________________________________
 

 
 
 
Карточка – исследователя
«Верные и неверные утверждения»

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия  
1 Имя прилагательное - это часть слова.
 
     
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 

 
 
Карточка – исследователя
«Верные и неверные утверждения»

п/п
                                   Утверждение Моя версия Правильная версия  
1 Имя прилагательное - это часть слова.
 
     
2 Имена прилагательные отвечают на вопросы  Какой? Какая? Какое? Какие? Чей? Чья? Чье? Чьи?      
3 Имена прилагательные обозначают признак предмета.      
4 Имена прилагательные связаны в роде и числе с глаголом.      
5 Имена прилагательные изменяются по родам.      
6 Имена прилагательные не  изменяются по числам.      
7 Имена прилагательные не имеют начальной формы.      
 
 

 
1 вариант 1 вариант 1 вариант
ЦВЕТ ЦВЕТ ЦВЕТ
 
 
   
 
 
   
 
 

 
2
вариант
2 вариант 2
вариант
РАЗМЕР РАЗМЕР РАЗМЕР
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 

 
3
вариант
3 вариант 3
вариант
МАТЕРИАЛ МАТЕРИАЛ МАТЕРИАЛ
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 

 
4
вариант
4 вариант 4 вариант
ВРЕМЯ ВРЕМЯ         ВРЕМЯ
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 

 
5 вариант 5 вариант 5
вариант
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
ПРИНАДЛЕЖ-НОСТЬ
КОМУ-ЛИБО
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
 
 
 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Весна, весна! Пришла весна!
(хлопки в ладоши)
Тепло на крыльях принесла
(прыжки на месте)
И вот на самом солнцепеке
С поднятой гордо головой
(ходьба)
Расцвел подснежник голубой
(руки в стороны)
Он весь пушистый, серебристый,
(приседания)
На солнце маленький стоит
(прыжки)
Посланец он весны надежный,
Он не боится холодов.
(наклоны туловища)
За ним придут цветы другие,
Он первенец среди цветов.
(повороты влево – вправо).
 
 
Ученик:
- Март – слово нерусское, оно пришло к нам из Византии. Наши древние предки называли этот месяц протальник, капельник.
 

 

You have no rights to post comments

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»