Урок-КВН
Фразеологизмы
Смирнова Лидия Павловна,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ Лицея №40
Цели урока:
1. Научить различать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, подбирать
синонимы.
2. Познакомить с фразеологическими словарями и справочниками.
3. Роль фразеологизмов в русском языке, их происхождение.
Ход урока.
1. Вступление (2 ученика).
1) Мы начинаем КВН.
Для чего?
Чтоб не осталось в стороне Никого!
2) Пусть не решить нам всех проблем,
Пусть станет радостнее всем,
Веселее станет всем!
2. Ведущий:
- Дорогие друзья! Сегодня мы собрались в клубе веселых и находчивых, чтоб себя показать и других посмотреть, кому что на уроках, самых главных, самых трудных, не забавных, запомнилось, понравилось. Итак, слово двум командам.
3. Представление капитанов, их команд, эмблем, приветствий соперников,
болельщикам.
Разминка: объяснить значение фразеологизмов.
1-й команде:
- Как сонная муха.
- Дал маху.
- Как мокрая курица.
- Наказать по первое число.
- Ходить на задних лапах.
- Куры не клюют.
- По щучьему веленью.
2-й команде:
- Водой не разольешь.
- Как в воду канул.
- Толочь воду в ступе.
- Седьмая вода на киселе.
- Воды не замутить.
- Носить воду решетом.
- Набрал в рот воды.
(Жюри оценивает 1-й этап: «Подсчитаем, с каким количеством очков отправимся в путешествие»).
Ведущий:
- Ребята, мы отправляемся по стране «Родной язык и родная литература»,
где все выражает свои мысли кратко, метко, сочно. Здесь понадобятся наши
знания и «веселое лукавство ума», как поет в своей песне Владимир Высоцкий:
Много прекрасного в странной стране:
Можно закутаться и заблудиться,
Даже мурашки бегут по спине,
Если представить, что может случиться.
Вот будет пропасть - и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело.
Э-э-э! А-а-а! Так-то, дружок! В этом-то все и дело!
Ведущий:
Перед нами первое препятствие - пропасть, на дне которой плещется вода.
Не случайно в нашей разминке фразеологизмы включали это слово.
I. Задание 1-й команде: ответьте, в состав каких фразеологизмов входит еще
слово «вода»? (за каждый быстрый и правильный ответ - 0,5 очков). Задание 2-й команде: со словом «голова».
II. Задание - капитанам: вытянуть карточку с именем собственным (Фома,
Ерема, Емеля, Маланья, Макар, Сидор, Федор). Назвать фразеологизм с
этим именем.
III. Задание: найди пару - антоним (обеим командам).
1-й команде:
Иголки собирай. Ни зги не видно. Заварить кашу. По чайной ложке. Коломенская верста. Чуть свет. Повесить нос. Сидеть на чужой шее. Душа в душу.
2–й команде:
На ночь глядя. Воспрянуть духом. От горшка два вершка. Как кошка с собакой. Единым духом. Расхлебывать кашу. Не покладая рук. Жить своим горбом.
IV. Проверим домашнее задание (рисунок - фразеологизм). Жюри оценивает.
V. Задание: назвать фразеологизмы с именами числительными. VI. Задание (домашнее):
-
Привести примеры фразеологизмов из художественных произведений.
-
Рассказать о происхождении фразеологизмов.
Ведущий:
-Итак, наше состязание окончено, представляем слово жюри.
(Жюри называет количество очков каждой команды, команду - победителя). VI. Итог урока:Учитель:
-Фразеологизмы украшают нашу речь, делают ее яркой, меткой, образной.
Я пожелаю вам, ребята, умело пользоваться фразеологизмами в своей речи,
помнить, что это - наше богатство, доставшееся нам от наших предшественников,
с любовью и вниманием относиться к родному языку.VI. Домашнее задание:
-
Назвать фразеологизмы, содержащие слово «нос».
-
Индивидуальное задание: составить сценарий КВН по теме «Лексика».