Образовательный портал

Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Развитие навыков в исполнении синкопированных фигур танца Ча-ча-ча

Макерова Октябрина Николаевна,
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории ГБДОУ ДОД
Дворец  детского (юношеского) творчества «На Ленской»
Красногвардейского района Санкт-Петербурга

 

Возраст обучающихся: 12 – 13 лет.

Цель: обучение техники в фигурах Кубинский брейк (раздельный) и Локстеп вперёд в танце Ча-ча-ча.

Задачи:

ü Разучивание фигур Кубинский брейк (раздельный)  и Локстеп вперёд.

ü Развитие навыков в исполнении синкопированных фигур.

ü Постановка  корпуса (относительно танцующих) и ведение.

ü Закрепление материала на основе учебной композиции.

Этапы занятия:

Вступительная часть.

Педагог начинает урок: построение, приветственный поклон, говорит о целях и задачах занятия.

Разминка: упражнения на разогрев мышц, развитие гибкости и подвижности суставов. Показывает, разъясняет и комментирует упражнения разминки; индивидуально корректирует работу каждого ученика.

Ученики настраиваются на занятие, слушают музыку, выполняют упражнения с учётом замечаний педагога.

 

Основная часть.

Педагог организует деятельность учеников, повторяет технические особенности танца Ча-ча-ча, показывает и объясняет новые фигуры танца. Разъясняет технические особенности фигур Кубинский брейк (раздельный)  и Локстеп вперёд. Работа осуществляется фронтально и индивидуально, корректируется работа каждого ученика. Исполнение учебной композиции с использованием новых фигур.

Заключительная часть.

Педагог комментирует и даёт оценку работы учеников. Повторение нового материала, проверка усвоения знаний. Заключительный поклон. Форма занятия – комбинированная, используются методы: словесный, наглядный, практический.

Вступительная часть (15 минут):

- « Здравствуйте дети! Начинаем наше занятие» - Поклон.

«Сегодня мы с вами будем изучать фигуры танца Ча-ча-ча Кубинский брейк и Локстеп вперёд». « Но вначале мы, как всегда, разомнёмся».

Разминка.

  1. Голова и шеянаклоны, вытягивания, вращения;
  2. Плечи, локтевые суставы, кистиподъёмы, опускания, вращения;
  3. Грудная клетка, бёдра – сдвигание вперёд, назад, в стороны, круговые вращения, скручивания влево и  вправо вокруг позвоночника;
  4. Корпус – наклоны, прогибания, растягивания;
  5. Колени – приседания, пружины, круговые движения;
  6. Стопы – подъёмы на носки, перекаты на пятки, шаги на пятках и носках;
  7. Прыжки.

 

Основная часть.

 

Тренировка технических особенностей танца Ча-ча-ча, в работе стоп и коленей, на основе базовых фигур.

 

Разбираем фигуру – Кубинский брейк (раздельный).

 

  1. Шаг с носка левой ноги вперёд и накрест пр. ноги, носок развёрнут
  2. Правой стопой на месте
  3. Левой ногой в сторону и немного назад
  4. Шаг с носка правой ноги вперёд и накрест лев. ноги, носок развёрнут
  5. 5. Левой стопой на месте
  6. Правой ногой в сторону.

 

Работа стопы.

 

  1. Подушечка левой ноги, плоско
  2. Подушечка правой ноги, плоско
  3. Подушечка левой ноги, плоско
  4. Подушечка правой ноги, плоско
  5. Подушечка левой ноги, плоско
  6. Подушечка правой ноги, плоско

 

Ритм: два, и, три; четыре, и, раз.

 

Разбираем фигуру – Локстеп вперёд.

 

  1. Шаг левой ногой вперёд (левое плечо ведущее)
  2. Носок правой ноги закрещивается позади левой ноги (латинское закрещивание)
  3. Шаг левой ногой вперёд (левое плечо ведущее)
  4. Шаг правой ногой вперёд (правое плечо ведущее)
  5. Носок левой ноги закрещивается позади правой ноги (латинское закрещивание)
  6. Шаг правой ногой вперёд (правое плечо ведущее)

 

Работа стопы.

 

  1. Подушечка левой ноги, плоско
  2. Носок правой ноги
  3. Подушечка левой ноги, плоско
  4. Подушечка правой ноги, плоско
  5. Носок левой ноги
  6. Подушечка правой ноги, плоско

 

Ритм: четыре, и, раз; два, и, три.

 

Отрабатываем новые фигуры индивидуально, затем учим небольшую композицию на их основе, с добавлением базовых фигур.

Партия партнёра:

  1. Основное движение вперёд на партнёршу с левой ноги (счёт - два, три)
  2. Шаг – приставка левой ногой (счёт - четыре)
  3. Шаг в сторону правой ногой, ведём партнёршу в теневую позицию (счёт - раз)
  4. Кубинский брейк, начиная с левой ноги (счёт -два, и, три; четыре, и, раз).
  5. Кубинский брейк, с левой ноги (счёт -два, и, три)
  6. Кубинский брейк, с левой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  7. Тайм степ с правой ноги  (счёт - два, три)
  8. Локстеп вперёд, начиная справой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  9. Локстеп вперёд, начиная левой ноги (счёт -два, и, три)
  10. Локстеп вперёд, начиная справой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  11. Слип шассе, ведя партнёршу в закрытую позицию (счёт -два, и, три)
  12. Локстеп вперёд, начиная справой ноги (счёт - четыре, и, раз)

 

Партия партнёрши:

  1. Основное движение назад с правой ноги (счёт - два, три)
  2. Шассе с правой ноги, становясь в теневую позицию (счёт – четыре, и, раз)
  3. Кубинский брейк, начиная с левой ноги (счёт -два, и, три; четыре, и, раз).
  4. Кубинский брейк, с левой ноги (счёт -два, и, три)
  5. Кубинский брейк, с левой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  6. Тайм степ с правой ноги  (счёт - два, три)
  7. Локстеп вперёд, начиная справой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  8. Локстеп вперёд, начиная левой ноги (счёт -два, и, три)
  9. Локстеп вперёд, начиная справой ноги (счёт - четыре, и, раз)
  10. Шаги фигуры открытый хип твист,с левой ноги, становясь в закрытую позицию (счёт -два, три; четыре, и, раз)

 

 

Заключительная часть.

 

  1. Закрепление нового материала, проверка усвоенных знаний
  2. Построение
  3. Анализ пройденного материала
  4. Заключительный поклон.

 

Экспресс-курс "ОСНОВЫ ХИМИИ"

chemistry8

Для обучающихся 8 классов, педагогов, репетиторов. Подробнее...

 

Авторизация

Перевод сайта


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о регистрации СМИ

Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
(Роскомнадзор)
Эл. № ФС 77-44758
от 25 апреля 2011 г.


 

Учредитель и издатель:
АНОО «Центр дополнительного
профессионального
образования «АНЭКС»

Адрес:
191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 28 лит. А

Главный редактор:
Ольга Дмитриевна Владимирская, к.п.н.,
директор АНОО «Центр ДПО «АНЭКС»